• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ускорение работы при моделировании: исключить нажатие кнопки Эскиз.

Автор СВ, 13.05.21, 09:45:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Случайно обнаружил при моделировании:
если выделить поверхность и нажать горячую клавишу (ГК) какой-либо кнопки Геометрии (окружность, прямоугольник, автолиния, ...), то система сама переходит в Эскиз. Снимаем лишний клик! НО: кнопка Отрезок не работает - первоначально (потому пользуюсь Автолинией, тем более что именно Автолинией рисовать быстрее).
Очень удобно:
щёлк по поверхности,
ГК кнопки Геометрии, нарисовал/образмерил,
ГК кнопки Элемента тела (выдавить/вырезать и т.п.), задал размеры,
Ctrk+Enter (либо нажать на колёсико мыши).
Мне кажется, что видел это где-то на форуме, но т.к. полтора десятка моих товарищей этого не знают, то предположу, что и многие другие этого не знают. Пусть познакомятся.

Ушкуй

 Есть ещё те немногие, которые знают, что действует и обратный порядок действий. И Ctrl+Enter вообще можно пропустить.

СВ


Ушкуй

 Пропустить означает "пропустить", а не заменить.
 Нужно на картинке найти фразу
 
Цитировать"вызвать команду трехмерного моделирования (в этом случае работа в режиме эскиза за­вершится и запустится выполнение вызванной команды)"

СВ

 Если добавить правильную фразу "в некоторых случаях", тогда да,
Ctrl+Enter в некоторых случаях вообще можно пропустить.

IgorT

  Иногда выбираем поверхности не только для эскизирования на них. Как с этим быть? На пример нужно расстояние промерить, а попадаем в рисование эскиза. 8-)

  Лично мне не тяжело кнопку эскиза нажать. Лично меня ОЧЕНЬ напрягают проблемы с потерей проекционных связей в эскизах... Вот вчера много времени потерял, переделывая одну и ту же работу: эскиз по КОМПОНОВОЧНОЙ геометрии!!! Меняешь её, а проекции в эскизе не перестраиваются. :( Самое гадкое, что этот косяк вылазит когда ему вздумается. То работает как надо, по подлянку выкинет. А Вы говорите кнопку эскиза убрать. Может пусть будет? Не в ней засада.

СВ

Не понял - КАК мы вместо измерения попадаем в эскиз? Попробовал - не получилось.

- - - - -
Кстати, я в начале написал:
Цитата: СВ от 13.05.21, 09:45:55Случайно обнаружил при моделировании:
если выделить поверхность и нажать горячую клавишу (ГК) какой-либо кнопки Геометрии (окружность, прямоугольник, автолиния, ...), ...
это не должно вводить в заблуждение - рисование получится не только от горячей клавиши, но и от нажатия такой же кнопки на панели, просто я "горячий проповедник горячих клавиш" и стараюсь "навязать" их всем-всем-всем.
 Весь смысл: можно работать не нажимая кнопку Эскиз!
(Знаю, ВСЕГДА найдутся люди, уверенно и убеждённо заявляющие: - Да какая проблема сделать лишнее нажатие!
Спорить с ними не имеет смысла. Лично меня здорово достают за день три-четыре сотни гарантированно лишних нажатий в Компасе, так что рад, что где-то и сэкономить получается. Остаётся решить сопутствующую маленькую проблемку - отвыкнуть от привычного алгоритма работы и привыкнуть к новому. Иногда это - проблема. У моих товарищей по работе - ПРОБЛЕМА).

IgorT

Цитата: СВ от 14.05.21, 09:14:36Не понял - КАК мы вместо измерения попадаем в эскиз? Попробовал - не получилось.
...
Я не внимательно читал... Вы делитесь опытом, а мне предложение померещилось. Пятница однако.

biomotor

IgorT, полностью согласен
'Лично меня ОЧЕНЬ напрягают проблемы с потерей проекционных связей в эскизах... '

СВ, полностью согласен
'Лично меня здорово достают за день три-четыре сотни гарантированно лишних нажатий в Компасе, так что рад, что где-то и сэкономить получается. Остаётся решить сопутствующую маленькую проблемку - отвыкнуть от привычного алгоритма работы и привыкнуть к новому. Иногда это - проблема.'

Меня еще напрягает кнопка 'параметры вывода', потому что приходится постоянно включать и выключать вывод тонкими линиями, в связи с тем что принтер только А4...
И стрелка при выборе листового, твердотельного моделирования и т.д.

Вообще предлагаю вынести на всеобщее обсуждение:
я бы поставил цель 'по возможности, максимально сократить количество нажатий в программе',
это реально сократит время, которое можно потратить с пользой, вместо того чтобы кликать по 10 000 раз по экрану.

VLaD-Sh

Цитата: biomotor от 18.05.21, 14:02:01это реально сократит время, которое можно потратить с пользой, вместо того чтобы кликать по 10 000 раз по экрану.
Учитывая, что для работа с Компасом некоторым конструкторам покупали мышки с ресурсом 10 млн. нажатий и через год мышки сдохли, то 10 000 это норм.
"Подвалы" в Компасе - это его фишка (только ни кому не говорите, а то вдруг исправят)

biomotor

X7 XL-750BK, купил домой, ходит долго уже лет 8.
после этого на работу такую взял, не жалуюсь.
клавиатура Microsoft с кнопочкой 'калькулятор'  :angel:

СВ

Цитата: biomotor от 18.05.21, 14:02:01...
Вообще предлагаю вынести на всеобщее обсуждение:
я бы поставил цель 'по возможности, максимально сократить количество нажатий в программе
Мы этим только и занимаемся... ПОЧТИ без толку .........

p3452

Цитата: СВ от 18.05.21, 15:07:25Мы этим только и занимаемся... ПОЧТИ без толку .........
Над АСКОН-ом реет стяг с девизом "Один, два лишних клика - не проблема!".