• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Привязки. Невозможность двигать объект после одной привязки.

Автор Витя Зилов, 10.05.21, 04:44:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Витя Зилов

10.05.21, 04:44:18 Последнее редактирование: 10.05.21, 05:01:04 от Витя Зилов
После одной привязки(в данном случае - совпадение), перестает вручную двигаться деталь,в любом направлении. По сути должна быть привязана к одной плоскости, а двух других свободно двигаться. В чем может быть причина? Проблема возникла недавно, ранее такого не было. Версия - Компас 16.1

Петрович-47


Витя Зилов

Цитата: Петрович-47 от 11.05.21, 07:59:09Попробуйте кнопкой "Повернуть компонент"
Не помогает.Деталь намертво привязана

Alekzander

Доброе!

У меня такое бывает практически постоянно если сборка большая. Компонент не двигается и не поворачивается. Но если указать явное сопряжение - становится в позицию как надо. Я связываю это с тем что я вожу мышью быстрее чем Компас думает, перестраивая)))

Starik

Надо смотреть все привязки. Эта деталь может имеет непосредственно всего-то одну свою собственную привязку. А уже к ней привязаны последующие детали которые и не дают ей двигаться. У меня было такое. И не раз. Особенно это проявляется в больших сборках где сложно отследить последовательность всех привязок.

Alekzander

Я заметил, что пока сборка небольшая, Компас успевает отслеживать зависимости сопряжений. И если цепочка замкнулась, в дереве появляется "крестик".
Иногда я даже пользуюсь этим и предоставляю Компасу найти то единственное положение в которое станет деталь(детали).
Естественно я интуитивно знаю что такое положение должно быть.
И, как правило, Компас его находит.

Но когда сборка большая, аллес капут. Хотя иногда, если подождать секунд 10, деталь начинает рывками ползти в нужном направлении...
 

Starik

Я обычно делаю так. Выделяю ВСЮ сборку. Через ПКМ выбираю фиксацию ВСЕХ деталей. Потом выделяю нужную деталь. Убираю её фиксацию. Удалю все её привязки. Потом ставлю её как надо и накладывию нужные привязки. Патом постепенно снимаю фиксацию с последующих по дереву деталях и при необходимости правлю уже их привязки и размещение.
Согласен. Муторно, долго но другого надёжного способа я не нашёл.

Alekzander

Я делал точно так же, но потом понял что я иду по кругу, второй раз проделывая то же самое, что и при создании сборки
Плюс такого способа (хотя и довольно ощутимый) - то что есть хоть какая-то уверенность что сборка не развалится внезапно,
как у Воланда (человек ВНЕЗАПНО смертен) и эскизы не поплывут.
Знаю людей которые вообще не привязывают примитивы в эскизах и фиксируют все компоненты в сборках без единого сопряжения. И я их очень понимаю.

Starik

Я тоже часто делаю так что после того как всё окончательно и правильно установил и привяза, чтобы не было "внезапно", включаю фиксацию для всего. Так надёжнее.

Витя Зилов

Цитата: Starik от 11.05.21, 08:42:46Надо смотреть все привязки. Эта деталь может имеет непосредственно всего-то одну свою собственную привязку. А уже к ней привязаны последующие детали которые и не дают ей двигаться. У меня было такое. И не раз. Особенно это проявляется в больших сборках где сложно отследить последовательность всех привязок.

Спасибо. Попробую