• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

От чего зависит ДЛИНА стального тройника?

Автор Олеся_Орен, 20.04.21, 08:46:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

От чего зависит ДЛИНА стального тройника? И зависит ли. Или все длины в ГОСТе взяты от балды. Вопрос вызван необходимостью создать недостающие типоразмеры к стандарту МР. Кто в теме этого вопроса буду благодарна за просвещение.

beginner

Есть различные требования к минимальному расстоянию между осями швов свариваемых трубопроводов.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 20.04.21, 09:26:29Есть различные требования к минимальному расстоянию между осями швов свариваемых трубопроводов.

Не попал.

Цитата: Олеся_Орен от 20.04.21, 08:46:51Или все длины в ГОСТе взяты от балды.

Взяты они из иностранных стандартов, и поскольку всё происходило в 30-х то скорее всего из немецких.


beginner


Олеся_Орен

Цитата: beginner от 20.04.21, 09:26:29требования к минимальному расстоянию между осями швов свариваемых трубопроводов
там элементарное, не меньше наружного диаметра трубы и не менее 100 мм. Потому точно мимо.
Цитата: Дядя Костя от 20.04.21, 11:03:13Взяты они из иностранных стандартов, и поскольку всё происходило в 30-х то скорее всего из немецких.
Тогда вопрос немцы взяли от балды или чем то руководствовались? Вот это чем то меня интересует, если оно есть.

Дядя Костя

Цитата: Олеся_Орен от 20.04.21, 12:23:49Тогда вопрос немцы взяли от балды или чем то руководствовались?

Немцы обычно руководствуются логикой, это у них национальная черта... :)

beginner

Цитата: Дядя Костя от 20.04.21, 12:36:07Немцы обычно руководствуются логикой, это у них национальная черта... :)

Был у меня коллега, который работал на немецком предприятии. Он рассказывал, что на этом предприятии среди инженеров был один русский. Держали его, так сказать, для нестандартной ситуации. Т.е. немцы привыкли всё по инструкции... всё по полочкам... а для нестандартных ситуаций, где нужно было быстрое решение "использовали" русского :) и это обычная практика со слов моего коллеги.

p.s. логика есть у всех людей... даже у блондинки из анекдота:
- какая вероятность, что при выходе не улицу ты увидишь динозавра?
- 50 на 50
- ?? !!!
- либо увижу, либо нет ... всё элементарно :)))

Дядя Костя

Цитата: beginner от 20.04.21, 14:05:59Был у меня коллега

Сказочников у нас хватает, это наша национальная черта :)

KiDim

Длина тройника/отвода участвует в расчете не прочность. Оттуда и идет. Прочнисты задают и меньше, чем они насчитали делать нельзя.
По поводу расстояния между швами - это требование к сборке. На деталь оно не распространяется.

Олеся_Орен

Цитата: KiDim от 20.04.21, 14:20:29Длина тройника/отвода участвует в расчете не прочность. Оттуда и идет. Прочнисты задают и меньше, чем они насчитали делать нельзя.
Расчеты, которые смотрела. Нигде не фигурирует длина. В основном там рассчитывается толщина стенки от давления. Так что, если у вас есть эти самые формулы. С удовольствием на них посмотрю.

KiDim

20.04.21, 14:28:49 #10 Последнее редактирование: 20.04.21, 15:26:22 от KiDim
Цитата: Олеся_Орен от 20.04.21, 14:25:33Расчеты, которые смотрела. Нигде не фигурирует длина. В основном там рассчитывается толщина стенки от давления. Так что, если у вас есть эти самые формулы. С удовольствием на них посмотрю.
Сейчас схожу к расчетчикам, попрошу дать номер документа. Как дадут - выложу.
РД РТМ 26-01-44, ГОСТ 32388 - непосредственно длины тройника там нет, но есть укрепленный участок, который выводит на общую длину.

Олеся_Орен

Цитата: KiDim от 20.04.21, 14:28:49РД РТМ 26-01-44, ГОСТ 32388 - непосредственно длины тройника там нет, но есть укрепленный участок, который выводит на общую длину.
А можно я вас по дружески расцелую? Спасибо!!!

Дядя Костя

Цитата: KiDim от 20.04.21, 14:20:29Длина тройника участвует в расчете не прочность.

Nuclear launch Сказочник detected!  :-)))

Цитата: Олеся_Орен от 20.04.21, 15:40:47А можно я вас по дружески расцелую? Спасибо!!!

Не дороги наша проблема...  ::)

Олеся_Орен

Не дороги наша проблема...  ::)
[/quote]
Во истину, наша проблема преподаватели, которые думают, что слишком много знают. А потом бродят толпы их студентов, которые не способны решить ни одной практической задачи.

Дядя Костя

Цитата: Олеся_Орен от 21.04.21, 06:43:49А потом бродят толпы их студентов, которые не способны решить ни одной практической задачи.

Самокритика это первый шаг к познанию, рад за вас... :)

Олеся_Орен

Цитата: Дядя Костя от 21.04.21, 08:32:29Самокритика это первый шаг к познанию, рад за вас
За меня то чего радоваться. Вот печально, что самокритика не конек преподавателей.
Цитата: KiDim от 20.04.21, 14:28:49РД РТМ 26-01-44
Классная вещь. Посчитала. Буду спать спокойно. Там как раз расчет тройников по МР.