Размерные цепи

Автор Vintoreznik, 18.04.21, 15:59:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vintoreznik

18.04.21, 15:59:43 Последнее редактирование: 18.04.21, 16:33:27 от Vintoreznik
Какой вариант верный, из двух, при нанесение размерных цепей?
Задача, показать размерную цепь с допуском.
Используемая информация из ГОСТ 2.307-2011,   раздел 5.48 и 6.10.
Могу ли я показать размерную цепь на зубья, как в примере на рисунке 6.10,
без записи в тех. требованиях, вместо записи как в разделе 5.48?
Мой коллега утверждает, что запись 6.10, возможна только при ограничении
в пределах поля допуска.
P.S. Чертеж прикрепить не получилось, ( не знаю как) поэтому пишу на словах.

Helicoid

Раздел 5 относится к нанесению размеров, а раздел 6 нанесению предельных отклонений этих размеров. Если на рисунке 65 в 5.48 поставить одинаковый допуск на размер 15° и 75°, то это аналогично ТТ на рис. 88б в 6.10. А вот случай на рис. 88а действительно может ограничивать указанный допуск элементов.

Vintoreznik

Спасибо за ответ Helicoid. Но это немного не то, что мне нужно. Так как я не хочу использовать ограничения для этих размеров (наоборот, мне нужны более свободные размеры), могу ли я использовать форму записи, как на рисунке 88.а для обозначения размеров со своим (более свободным) полем допуска. Потеряет ли силу запись на рисунке 88.а без звездочки и записи в тех. требованиях. Верны ли и взаимозаменяемы эти варианты, как на чертеже во вложении.

Helicoid

Конечно можно не писать дополнительные ограничения. Варианты не взаимозаменяемые. В первом копится ошибка к последнему зубу, во втором допуски между любыми зубьями одинаковые.

СВ

 Знаю "разновидность" записи по рис.88б :
10+-0,1; 6х10=60+-0,1 (или 6х10=60+-0,2 - для расширения допуска)
А вот законна ли она?

Vintoreznik

20.04.21, 05:54:58 #5 Последнее редактирование: 20.04.21, 07:24:20 от Vintoreznik
Всем спасибо за ответы. Внесу немного уточнения. Размер произведения количество на расстояние всегда справочный, кроме варианта 88б, об этом говорит запись к этому варианту. Размер между зубьями ставиться относительно относительно предыдущего размера между зубьями. Погрешность накопительная на моем чертеже в обоих случаях. Также по причине того, что итоговый размер не может быть не справочным, т. к. замыкает размерную цепь, ставить не на него допуск без звездочки нельзя (только если информативно, с крайними возможными вариантами накопительной погрешности).

Helicoid

С чего это размер 28 справочный, если он таковым не обозначен? Его номинальное значение образованно произведение номинального значение одного элемента и количеством промежутков. Его допуск соответствуе общему допуску. И уже в этом "габарите" должен быть размер 2 со своим допуском. Чтобы его не высчитывать и применяют запись рис.88б или ставят одинаковый допуск.

Vintoreznik

20.04.21, 20:14:50 #7 Последнее редактирование: 20.04.21, 20:48:04 от Vintoreznik
Раздел 5.48, рис. 65, левый чертеж (аналогия полностью переносится на мой чертеж, правая часть):
1) В произведении 10х15=150, обязательно справочный разме 15 или 150, т.к. в цепи размеров замыкающий справочный. При этом неважно какой допуск общий или нет.
2) Из двух размеров на промежутке 15 и в произведении 10х15=150 также должен быть справочным, т.к. дублирование размеров не допускается.
3) Если допустить, что размер 150 не справочный, то его общий допуск не будет совпадать с общим допуском на размер 15 (допуск на размер 15 существенно превысит в цепочке допуск на размер 150), к тому-хе это противоречит пункту 1.
Пункт 6.10, рис. 88б.
1) В тексте написано: если необходимо ограничить значение накопленной погрешности расстояния между повторяющимися элементами. Такая погрешность возможна только в одном случае, когда следующий размер берется относительно предыдущего. Именно так и ставятся размеры. Запись к рисунку говорит, что центр любого зуба, относительно любого другого имеет отклонение 0,1 мм. Т.к. размер 60 мм стоит относительно первого зуба, то это тот случай, когда размер не справочный. Важно!!! Без тех. требований запись точно соответствует разделу 5.48, рис. 65, левый чертеж.
Пункт 6.10, рис. 88а (аналогия полностью переносится на мой чертеж, левая часть):
1) В записи к рисунку говорится о том, что нужно писать в тех. требованиях, если мы хотим ограничить колебания размера. Т.к. мы ничего ограничивать не хотим, то оставляем только форму записи и ничего не пишем в тех. требованиях. Важно!!! Без тех. требований эта запись точно соответствует 5.48, рис. 65, левый чертеж, только без справочной длины. Запись в этом пункте лишена всех вышеперечисленных недостатков при использовании допуска на промежуток, поэтому более приемлема.

Helicoid

Вот так можно или нет поставить размеры?

Vintoreznik

К сожалению нет Helicoid. Я бы не поднимал тему, если бы не видел столько противоречий. В данной записи у 10 и 60 в произведении должны быть звездочки или у промежутка внизу 10 звездочка, а у произведения 10 ставиться допуск и 60 со звездочкой. В ГОСТ-е этот случай не описан, кроме базового (как в Раздел 5.48, рис. 65, левый чертеж), с общим допуском. К базовому то-же много вопросов, он правилен если принять условно, что некоторые размеры справочные. Практически все делают без звездочек, просто ставя допуск на промежуток внизу и всё, но это, если не думать. Поэтому мало, кто придерется.

Helicoid

Попробуем еще раз. Такой вариант обозначения допусков по Вашему правильный, аналогичный рисунку 88 в общем?

СВ

21.04.21, 10:22:38 #11 Последнее редактирование: 21.04.21, 11:01:39 от СВ
 Если с позиционным допуском, то берём за образец отверстия в ряд и тогда ... Но не принято, не подходит.

Vintoreznik

СВ написал всё правильно.
Хочу заметить, что сам рассматривал варианты:
1) Допуск формы расположения по ГОСТ ГОСТ 2.308-2011.
2) Допуск расположения не указанные индивидуально по ГОСТ 30893.2-2002.
3) Правила выполнения чертежей зубчатых реек по ГОСТ 2.404-75.
Все эти варианты не приняты и не применимы для данного случая.

 

Helicoid

Ну почему не подходит, не применимо? ГОСТ Р 53089-2008 в совокупности с ГОСТ 2.308-2011, Таблица Б.1. Вполне себе допустимо.

Vintoreznik

Предельные отклонения расположения могут быть заданы двумя способами.
а) Предельные отклонения размеров.
б) Позиционными допусками.
В ГОСТ-е Р 53089-2008 написано:
Область применения:
Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения позиционных допусков.
Позиционные допуски могут быть установлены для следующих геометрических элементов:
- точки (например, центра сферы);
- номинально прямой линии (например, оси отверстия или вала);
- номинально плоской поверхности (например, средней поверхности паза).
Если элемент попадает под перечисленные выше,
то способ нанесения позиционными допусками актуален.
У меня нет уверенности в том, что это подойдет для данного (частного) случая,
поэтому лучше размеры наносить так, как это показано явно в ГОСТ-е 2.307-2011.