• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выбор поверхностей

Автор hakka, 16.04.21, 18:22:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hakka

Ознакомился с Азбукой искал в ютубах.
Задача: надо внешнюю поверхность детали окрасить, (для чего, как я понимаю их надо выбрать. /Может есть и другие способы, но я их не знаю)
Выбор всех внешних поверхностей с шифтом - показалось ненормальным, наверняка есть умные методы.

В 3dmax есть похожий выбор типа bridge - когда сопряженные поверхности выбираются по направлению
В Аавтокад покрутив в разных плоскостях тоже можно выбрать видимые поверхности рамкой, тут так не получается.

Как понятно из вопроса, опыт - "без году неделя"

Спасибо

 

GenTAPo

В этом есть недоработка КОМПАСа. Можно выбрать одну грань и ПКМ выбрать Свойство грани. Там можно назначить цвет. А если выбрать несколько граней, то в контекстном меню этой команды уже нет. Надо все поверхности по очереди. По моему дважды, с перерывом в несколько лет писал запрос в ТП по этому вопросу, на видимо, считают не заслуживающим внимания. Но ведь бывает необходимость выделения цветом, а не просто, для попугайной раскраски.

Vitalij Lysanov

Для эквидистанты как раз исходные поверхности можно выбирать и рамкой тоже (выбираются видимые поверхности).
Модель можно поворачивать и добавлять поверхности


Расстояние выбираем чтобы не было видно артефактов.
Для плоских поверхностей можно и меньше расстояние задать.



Цвет и другие параметры задаются как обычно


 

Ушкуй

Наверное, в ТП сами не знают свой КОМПАС.
Нужно переключить фильтр на грани, выделить рамкой. Потом переключиться в Параметры, задать Вручную и красить. Повернуть, выделить рамкой, покрасить. Оставшийся непрокрас выделить шифтом и покрасить. Или наложить текстуру.

hakka

17.04.21, 11:49:39 #4 Последнее редактирование: 17.04.21, 12:11:09 от hakka
Цитата: Ушкуй от 17.04.21, 01:51:47Наверное, в ТП сами не знают свой КОМПАС.
Нужно переключить фильтр на грани, выделить рамкой. Потом переключиться в Параметры, задать Вручную и красить. Повернуть, выделить рамкой, покрасить. Оставшийся непрокрас выделить шифтом и покрасить. Или наложить текстуру.

У меня в меню [ВЫБОР] недоступны 
[Рамкой] и [Секущей рамкой]

сразу начинается
по слою
по зоне
по видимости
фильтровать

что то с версией или с настройками не так?  V18.1.9 64x
нахожусь в пространстве модели

Ушкуй