• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание чертежа по готовой модели

Автор key575, 14.04.21, 13:14:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

key575

Здравствуйте, я можно сказать новичок :embarrassed: , стоит задача по нажатию кнопки на форме создать чертеж по готовой модели.
По сути я уже разобрался с запуском компаса через api, открытием 3d документа модели, пробовал создавать пустой чертеж и сохранять его, впринципе все работает, но никак не разберусь с основной частью, а именно как из открытой 3d модели сделать автоматич. построение чертежа.

Нужны советы, как лучше реализовать этот момент, через api какой версии и на какие интерфейсы обратить внимание, возможно ли это вообще, или может делается через сторонние библиотеки, и в каких темах стоит поискать что-то похожее?

Дмитрий22

Вот в этой теме приводился код:
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=25355.0
Или Вам принципиально на c#?

key575

Цитата: Дмитрий22 от 14.04.21, 13:38:26Вот в этой теме приводился код:
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=25355.0
Или Вам принципиально на c#?

Благодарю за ссылку, обязательно посмотрю как буду дома. Наверное сам язык особо роли не играет, но на c# мне просто было бы гораздо проще разобраться.

Toptotal

Странно, я только так и делаю чертеж по модели, сохраняю шаюлон, потом меняю ссылку на др 3д фаил и все .. однотипные детали схватывают размеры и тд.
Ну и исполнением делаю.
Я может не понял что Вам нужно.

key575

Цитата: Дмитрий22 от 14.04.21, 13:38:26Вот в этой теме приводился код:
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=25355.0
Или Вам принципиально на c#?
Сделал по аналогии на c#, но возникла такая же проблема, все равно создается еще один вид. Получилось все-таки решить эту проблему?

Дмитрий22

Цитата: key575 от 15.04.21, 08:01:39Сделал по аналогии на c#, но возникла такая же проблема, все равно создается еще один вид. Получилось все-таки решить эту проблему?
Пришел к выводу, что если нужно создать ТОЛЬКО 3-и стандартных вида (и по-другому не надо), то пользуемся AddStandartViews, а если нужно только ДВА, то вызываем 2 раза функцию
Add. Правда там нужно больше параметров настраивать, но тем не менее, только так.

key575

Цитата: Дмитрий22 от 15.04.21, 08:13:45Пришел к выводу, что если нужно создать ТОЛЬКО 3-и стандартных вида (и по-другому не надо), то пользуемся AddStandartViews, а если нужно только ДВА, то вызываем 2 раза функцию
Add. Правда там нужно больше параметров настраивать, но тем не менее, только так.

Да получается, что все виды выстраиваются на заданном расстоянии относительно одного основного, на самом деле в моем случае так даже проще, еще раз спасибо :sun: , оказалась довольно простая реализация.
Если уж на то пошло, не сталкивались с задачей проставления размеров на таких чертежах (именное графически)? Если да, то не подскажите, как это реализовать? Пока что моя основная идея, это пробегаться по видам в чертеже и для определенных компонентов "каким-то образом" задавать размеры.

Дмитрий22

Цитата: key575 от 15.04.21, 08:53:43Если уж на то пошло, не сталкивались с задачей проставления размеров на таких чертежах (именное графически)? Если да, то не подскажите, как это реализовать?
Не сталкивался. Но хочу отметить задача не тривиальная, нужно подключать искусственный интеллект. Как реализуете, обязательно напишите, очень интересно.