Настройка представления чисел в Компас v18

Автор Ромио, 25.03.21, 11:21:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ромио

Здравствуйте.
Перешли на Компас V18 (с 16 версии). Столкнулся вот с чем.
Точность при отображении чисел в v16 настраивается просто (см скрин).
На форум Аскон.png
А вот в v18 этой настройки нет! И по умолчанию количество знаков после запятой 6(!).

Перечитал всю "справку", много гуглил... ответа не нашел.
Неужели в v18 эту настройку убрали совсем?! Или плохо искал?

Подскажите, плиз.

Ромио

p.s. Не путайте с "округлением размеров". Тут все понятно, с этим параметром проблем нет.

Gefestos

Параметры - Новые документы - Модель - Размеры - Точности
Параметры - Новые документы - Графический документ - Размеры - Точности

YNA

Да, прикольно, первый раз в жизни эту настройку вижу.  :)
Дело скорее всего в том, что раньше панель параметров могла быть горизонтальной внизу и для экономии места ввели такую настройку. Сейчас такой необходимости нет и эту настройку убрали.

СВ

Задавая вопрос на форуме, желательно указывать конечную цель, так сказать.
В данном случае мало кто может сообразить - а зачем может потребоваться эта настройка?
Настройка представления чисел в Компас v18  (1).png
Настройка представления чисел в Компас v18  (2).png
Настройка представления чисел в Компас v18  (3).png

Ромио

Цитата: Gefestos от 25.03.21, 11:36:02Параметры - Новые документы - Модель - Размеры - Точности
Параметры - Новые документы - Графический документ - Размеры - Точности
С размерами проблем нет.

Цитата: СВ от 25.03.21, 14:24:11Задавая вопрос на форуме, желательно указывать конечную цель, так сказать.
Ок.
Цитата: СВ от 25.03.21, 14:24:11а зачем может потребоваться эта настройка?
Мне не нравится вот это:
Снимок экрана 2021-03-25 162815.png
Панель параметров у меня всегда на экране (благо моник 32" позволяет), я ей пользуюсь.
И длина отрезка (например) с точностью 6 знаков после запятой это...  :%: весьма не информативно и перегружает панель информации (сравните скрин в 1-м посте и тут).

Вопрос все же открытый: где изменить "настройка представления чисел" в v18 ?

Ромио

Цитата: YNA от 25.03.21, 11:54:02Да, прикольно, первый раз в жизни эту настройку вижу.  :)
Дело скорее всего в том, что раньше панель параметров могла быть горизонтальной внизу и для экономии места ввели такую настройку. Сейчас такой необходимости нет и эту настройку убрали.
Так и сейчас вроде её можно внизу разместить (или нет?), но сути это не меняет: зачем ТАКАЯ точность в панели параметров? тем более если невозможно это изменить. :%

Дядя Костя

Цитата: Ромио от 25.03.21, 16:43:16зачем ТАКАЯ точность в панели параметров?

Мне вот интереснее другое: а панель параметров вам вообще зачем?

Ромио

Цитата: Дядя Костя от 25.03.21, 16:46:26Мне вот интереснее другое: а панель параметров вам вообще зачем?
Ну если интересно...  ;) Работаю я так, постоянно пользую, привык. :shu:
Панель параметров, она же свойства позволяет при выделении чего-либо сразу видеть и корректировать множество параметров/свойств не прибегая к дополнительным кликам.
У нас есть множество КД сделанных другими конструкторами, и тут эта панель особенно нужна. Щелк-щелк по объектам и многое понятно. Нет смысла перечислять ВСЕ случаи.
Ну вот так мне (нам) удобно.

СВ

26.03.21, 09:09:58 #9 Последнее редактирование: 26.03.21, 13:26:20 от СВ
 Вот пример, когда человек, недавно взявшийся за Компас, находит больше всякого инструмента, чем ветераны. Мы многие новые функции и не замечаем, типа - привыкли/хватает старого, а он, осваивая с нуля, видит гораздо больше.
 - - - - -
Получается, есть резон обратиться в СТП.
Хотя ... если бы НЕ ХВАТАЛО разрядов чисел, то это проблема, а если лишние разряды - то без проблем привыкните! БЕЗ ПРОБЛЕМ!!!

VLaD-Sh

Цитата: Ромио от 25.03.21, 16:39:24Вопрос все же открытый: где изменить "настройка представления чисел" в v18 ?
У вас на скриншоте стоить округление чисел до 1,0 Почему отрезок имеет не округленную длину?