Вопросы новичка

Автор luke, 19.03.21, 10:46:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

luke

Здравствуйте.

Являюсь пользователем другой САПР-программы (даже почти двух), но перешел в другое КБ.
Тут большинство пользуется для оформления чертежей Компасом и иногда (очень редко) моделируют, что то простое.
Поэтому по вопросам моделирования и оформления ассоциативных чертежей вопросы задать не кому  :(((

Я бы хотел здесь задавать свои скорее всего глупые вопросы по КОМПАС-3D.

Для начала - мне нужно было нарисовать вал, на него одевается через отверстие бобышка и приваривается.
При попытке нарисовать все одним эскизом и в 2 операции  вращения получить детали не вышло. Компас при создании первой же детали ругается на самопересечение эскиза. Что я делаю не так?

Отдельными эскизами я все нарисовал, но это же неудобно и дольше.

Дядя Костя

Цитата: luke от 19.03.21, 10:46:20Что я делаю не так?

Пытаетесь выяснить что не так с вашим эскизом не выложив собственно сам эскиз. Экстрасенсов в природе не существует, объявления в бульварных газетах это развод лохов.

VLaD-Sh

Цитата: luke от 19.03.21, 10:46:20Отдельными эскизами я все нарисовал, но это же неудобно и дольше.
Начертите так, чтобы при вращении эскизы не пересекались

beginner

Прошу прощения за офтоп.
Цитата: Дядя Костя от 19.03.21, 10:51:52Экстрасенсов в природе не существует...

одна и интерпретаций анекдота...

Учительница говорит:
- Детки, Бога нет! Вот ты, Машенька, видишь Бога?
- Нет.
- Значит, Бога нет!
Тут один маленький мальчик с последней парты тянет руку. Учительница:
- Что ты хочешь?
- Можно мне задать Маше вопрос?
- Ну, давай.
- Маша, ты видишь у учительницы мозги?
- Нет.
- А это значит, что у учительницы их нет!

Петрович-47

Для каждой операции свой эскиз
Часть эскиза не прокатит

Для начала посмотрите обучающие ролики, почитайте "Азбуку"

YNA

Скорее всего не правильно выбираете области для создания деталей.
Вот например, есть такой эскиз (рис. 1)
Делаем сначала вал (не обязательно сначала), для этого указываем область, которая будет создавать вал. На втором рисунке она выделена тёмно-розовым цветом. Всё, вал готов.
Теперь то же самое делаем для бобышки: указываем область и вращаем (третий рисунок). Если нужно получить две независимые детали, то нужно выбрать опцию "Новое тело" (третий рис.)
Ну а теперь, если угодно, можно преобразовать эти тела в отдельные файлы-детали (четвёртый рис.)

Если версия компаса ниже 19-й, то нужно будет во время операции выбирать режим "Создать контур", но это может и не сработать. Тут уж лучше будет делать два отдельных эскиза.

luke

К сожалению я уже переделал деталь и не сохранил исходного эскиза.

Цитата: YNA от 19.03.21, 12:38:22Скорее всего не правильно выбираете области для создания деталей.
Вот например, есть такой эскиз (рис. 1)
Делаем сначала вал (не обязательно сначала), для этого указываем область, которая будет создавать вал. На втором рисунке она выделена тёмно-розовым цветом. Всё, вал готов.
Теперь то же самое делаем для бобышки: указываем область и вращаем (третий рисунок). Если нужно получить две независимые детали, то нужно выбрать опцию "Новое тело" (третий рис.)
Ну а теперь, если угодно, можно преобразовать эти тела в отдельные файлы-детали (четвёртый рис.)

Если версия компаса ниже 19-й, то нужно будет во время операции выбирать режим "Создать контур", но это может и не сработать. Тут уж лучше будет делать два отдельных эскиза.
Спасибо за такой развернутый ответ. Действительно заново прорисовал вал с бобышкой и все работает. Чудеса какие то. Видимо есть какие то тонкости при прорисовке больше чем одного тела из одного эскиза.

А тыкните носом, как можно заставить Компас в чертежном модуле рисовать границы зон форматов?


Как сделать шаблон заполнения основной надписи?
Т.е. у меня грубо говоря из 6ти фамилий меняется только поле согласовано - остальные я хочу, что бы всегда при создании любой форматки вписывались одни и теже фамилии.

kastus

См. "Оформление чертежей и спецификаций" и "Основные надписи".
Всё это неоднократно обсуждалось на форуме. Просто (в реальности - не очень, особенно в первый раз!) создаёте свой стиль оформления на базе существующих.

VLaD-Sh

Цитата: luke от 19.03.21, 13:15:28А тыкните носом, как можно заставить Компас в чертежном модуле рисовать границы зон форматов?
Тут