Ломается сборка...

Автор Gayd@r, 15.03.21, 19:18:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gayd@r

Столкнулся с такой проблемой: после создания нескольких сопряжений в сборке с ней начинают происходить странные вещи. Некоторые детали после задания очередного "совпадения" переворачиваются на 180 градусов или смещаются без всяких на то причин. Если после этого компоненты вернуть обратно командой "разместить компонент", то спасает это ненадолго. После следующих изменений ситуация повторяется. Перестроение не помогает. Сопряжения никак конфликтовать между собой не должны, да и компас видимых ошибок не показывает. В анимации то же самое, а если при этом в конце нажать кнопку "вернуть в исходное состояние", то вся сборка окончательно выворачивается и что-то поправить уже не представляется возможным - спасает только откат сохранения.
Промучился весь день, но решения не нашел... Помогите, люди добрые! Неужели я делаю что-то не так?
Заранее спасибо.

СВ

15.03.21, 19:30:52 #1 Последнее редактирование: 15.03.21, 20:08:31 от СВ
 Надеетесь на "лечение по телефону" или догадаетесь выложить файлы (все!)? (В профиле укажите версию своего Компаса и стаж работы)

Starik

Иногда сталкивался с такой проблемой. По всей видимости компас по своему усмотрению решает, которое из сопряжений более важное >:(  >:(  >:(
Самое простое решение это после установки наиболее важных и определяющих компонентов включать для них фиксацию.
Иногда это бывает не удобно при последующих правках и перемещениях, но зато надёжно.   

Leo

Анимация работает на API КОМПАСа. Поэтому, если встречается глюк в математике системы, то он же вылезает и в Анимации. И еще. Для математики два встречных положения в сопряжениях, например, совпадение или соосность, являются приемлемыми. А для реального устройства, конечно, нет. Поэтому, если, например, ваш механизм проходит положение "мертвой точки", то бывают случаи "переворота" компонентов. Рекомендую поэтому (и об этом написано в Справке) для анимирования использовать не боевую сборку, а ее копию.

СВ

15.03.21, 20:15:11 #4 Последнее редактирование: 15.03.21, 23:06:22 от СВ
 При задании углового положения, к примеру, можно задать 0 градусов между параллельными плоскостями и тогда при редактировании может возникнуть проблема, когда угол должен быть "в минус". Лучше задать 90 гр. между другими плоскостями (перпендикулярными).

beginner

Ещё при использовании сопряжения "симметрия" возникают проблемы. Вроде бы безобидное сопряжение, которое очень помогает... но при большом количестве других сопряжений у меня в сборке возникала ошибка (пришлось заменить это сопряжение другим).
Так желательно избегать сопряжений с компонентами, которые получены функцией "массив"... тоже появляются проблемы.