Не работает меню "сервисные инструменты"

Автор Sergey86, 12.03.21, 16:20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sergey86

Недавно установил компас 19 версии. До этого работал с 14 версией. Почему-то в новой версии у меня меню "сервисные инструменты" (меню/приложения/сервисные инструменты)не активно. Там есть названия операций, но они показаны серым цветом - т.е. не активны. В частности, меня интересуют такие операции, как наружная резьба. Что нужно сделать, чтобы эта функция стала активной?


Sergey86

Цитата: Sabahs от 12.03.21, 16:27:49Работать в 2D: эскиз, чертеж или фрагмент.

Не совсем понял, что имеется ввиду. Насколько я понимаю, эта функция относится к 3д моделированию(или нет?). В прежних версиях, можно было выделить интересующую поверхность, и применить к ней резьбу(там можно было выбирать из нескольких типов в меню, уже не помню точно). Или такого в 19 версии уже нет, и резьбу можно создавать только выдавливанием/вырезанием эскиза по траектории спирали?

Elaeagnus

 Эта "функция" называется Условное изображение резьбы и относится к блоку команд Оформление.
 Про сервисные инструменты Вам ответил Sabahs.

VLaD-Sh

Создаете чертеже и ваш инструмент "Наружная резьба" активный, можно применить и получите изображение нар. резьбы

stasfedor

Если вам нужны именно "Сервисные инструменты" или что-либо подобное, чего нет в выпадающем меню, то это нужно добавить через КОНФИГУРАТОР.

-Приложения-конфигуратор-состав-добавить приложения - выбрать нужную папку (для сервисных инструментов это ServiceTools) - найти подключаемый файл - открыть

Теперь у вас есть нужные вам инструменты в выпадающем меню. Сам ломал голову по форумам, но нашёл методом тыка, хотя это было так очевидно.

А вот уже как делать резьбу дело ваше. Надеюсь кому-нибудь помог.

СВ

29.12.21, 12:03:56 #6 Последнее редактирование: 29.12.21, 13:16:39 от СВ
Кстати, в старинных Компасах были вспомогательные детальки - всякие втулочки и пр. Нужды в них давно не было, а сейчас вот понадобились 3Д-втулки. Не нахожу в умолчательном К20. Они есть (именно втулки)?
- - -
Есть в Конфигураторе Библ. констр-х элементов, есть Типовые эл-ты, но как-то не хотят они у меня работать.  Как их подключить?