• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание спецификации для исполнения

Автор Aline_u, 09.03.21, 11:43:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aline_u

Подскажите, пожалуйста. Есть несколько исполнений. Создали нулевое, в него загрузили спецификацию из Компаса.
Теперь в нулевом создаем сборочную единицу с типом связи "Исполнение", создаем в этой сборочной объект Спецификация, загружаем из файла спецификации Компаса, а появляется только Документация. В чем причина такого поведения?

VIO

Вы что хотите иметь исполнение в графе документация?
Или я не правильно понял, пришлите пожалуйста картинку, тог что у Вас получается.

Aline_u

Давайте по другому сформулирую вопрос :)
Есть 3 исполнения для одной, скажем, системы. Для основного исполнения создаю спецификацию из файла спецификации Компаса и всё прекрасно формируется, добавляются сборочные, детали и т.д.
Далее, мне надо создать исполнение -01. Встаю на основную сборку и создаю Сборочную единицы с типом связи "Исполнения". Сборочная единица создается, но когда пытаюсь для этого исполнения загрузить спецификацию, то из спецификации грузится только раздел Документация

rain

Цитата: Aline_u от 09.03.21, 15:01:59Для основного исполнения создаю спецификацию из файла спецификации Компаса и всё прекрасно формируется, добавляются сборочные, детали и т.д.
Спецификация групповая?

Цитата: Aline_u от 09.03.21, 15:01:59Встаю на основную сборку и создаю Сборочную единицы с типом связи "Исполнения". Сборочная единица создается
это в 3д-сборке?

Цитата: Aline_u от 09.03.21, 15:01:59но когда пытаюсь для этого исполнения загрузить спецификацию, то из спецификации грузится только раздел Документация
Вы хотите для каждого исполнения создать свою спецификацию?

Aline_u

Цитата: rain от 09.03.21, 15:22:12Спецификация групповая?
Да, групповая

Цитата: rain от 09.03.21, 15:22:12это в 3д-сборке?
Этим вопросом Вы меня ставите в тупик :huh: Наверное. Мы только начали с этим работать и пока не очень в теме

Цитата: rain от 09.03.21, 15:22:12Вы хотите для каждого исполнения создать свою спецификацию?
В идеале, хотелось бы сформировать групповую из спецификации из файла Excel, но пока не можем этого добиться. Поэтому возникла мысль, для каждого исполнения сделать отдельную спецификацию

rain

Цитата: Aline_u от 09.03.21, 15:58:05Этим вопросом Вы меня ставите в тупик :huh: Наверное. Мы только начали с этим работать и пока не очень в теме
тогда давайте уточним. Встаете на основную сборку где, в Лоцмане?
прикладывайте скриншоты, так понятнее будет

СВ

Цитата: Aline_u от 09.03.21, 15:01:59... Встаю на основную сборку ...
(Чем меньше будет жаргона, тем будет понятнее.)

Aline_u

Цитата: rain от 09.03.21, 16:11:41тогда давайте уточним. Встаете на основную сборку где, в Лоцмане?
прикладывайте скриншоты, так понятнее будет
я не могу прикладывать скриншоты
в Лоцмане

Aline_u

Цитата: СВ от 09.03.21, 16:17:04(Чем меньше будет жаргона, тем будет понятнее.)
где Вы увидели жаргон?

СВ

 Простите великодушно! Обознался ...

rain

если у вас спецификация групповая, то зачем вы в исполнении создаете еще одну спецификацию?
и почему вы хотите спецификацию из экселя получить? у вас конструкторы в экселе работают?

Warlock-72

10.03.21, 09:56:04 #11 Последнее редактирование: 10.03.21, 10:06:35 от Warlock-72
Цитата: Aline_u от 09.03.21, 11:43:58Подскажите, пожалуйста. Есть несколько исполнений. Создали нулевое, в него загрузили спецификацию из Компаса.
Теперь в нулевом создаем сборочную единицу с типом связи "Исполнение", создаем в этой сборочной объект Спецификация, загружаем из файла спецификации Компаса, а появляется только Документация. В чем причина такого поведения?
Если у вас конфигуратор настроен правильно, то вам достаточно лишь создать в ЛОЦМАНе основной объект типа "Сборочная единица" (Вы его тут называете "нулевым исполнением"), далее создать в нем объект типа "Спецификация" (но это в том случае, если такой объект не создается автоматически при создании объекта типа "Сборочная единица"), вручную прикрепляете к объекту типа "Спецификация" групповую spw-спецификацию, созданную в КОМПАСе, а далее штатным интегратором выгружаете всё из этой спецификации в ЛОЦМАН (встаете на вашу спецификацию, т.е. на spw-документ, правой кнопкой мыши вызываете контекстное меню, выбираете "Получить информацию"). При этом ЛОЦМАН в автоматическом режиме должен создать все дерево со всеми исполнениями (последующие исполнения войдут в дерево основного исполения по связи "Исполнение").
Кажется, так раньше было (сейчас с ЛОЦМАНом уже не работаем, поэтому прошу извинить, если что-то в алгоритме подзабыл).
-------------------------------------------------------
UPD:
Цитата: Aline_u от 09.03.21, 15:58:05... возникла мысль, для каждого исполнения сделать отдельную спецификацию
Это неверное решение. Для всех групповых объектов в ЛОЦМАНе, имеющих связь "Исполнение", должен быть подключен один-единственный объект типа "Спецификация" с подключенной к нему групповой КОМПАС-спецификацией (spw-файл).

rain

Цитата: Warlock-72 от 10.03.21, 09:56:04Кажется, так раньше было (сейчас с ЛОЦМАНом уже не работаем, поэтому прошу извинить, если что-то в алгоритме подзабыл).
так есть и сейчас

Aline_u

Цитата: rain от 10.03.21, 08:46:14если у вас спецификация групповая, то зачем вы в исполнении создаете еще одну спецификацию?
и почему вы хотите спецификацию из экселя получить? у вас конструкторы в экселе работают?
потому что у нас старые спецификации выгружаются в файлы Excel

Aline_u

Цитата: Warlock-72 от 10.03.21, 09:56:04Если у вас конфигуратор настроен правильно, то вам достаточно лишь создать в ЛОЦМАНе основной объект типа "Сборочная единица" (Вы его тут называете "нулевым исполнением"), далее создать в нем объект типа "Спецификация" (но это в том случае, если такой объект не создается автоматически при создании объекта типа "Сборочная единица"), вручную прикрепляете к объекту типа "Спецификация" групповую spw-спецификацию, созданную в КОМПАСе, а далее штатным интегратором выгружаете всё из этой спецификации в ЛОЦМАН (встаете на вашу спецификацию, т.е. на spw-документ, правой кнопкой мыши вызываете контекстное меню, выбираете "Получить информацию"). При этом ЛОЦМАН в автоматическом режиме должен создать все дерево со всеми исполнениями (последующие исполнения войдут в дерево основного исполения по связи "Исполнение").
Кажется, так раньше было (сейчас с ЛОЦМАНом уже не работаем, поэтому прошу извинить, если что-то в алгоритме подзабыл).
-------------------------------------------------------
UPD:Это неверное решение. Для всех групповых объектов в ЛОЦМАНе, имеющих связь "Исполнение", должен быть подключен один-единственный объект типа "Спецификация" с подключенной к нему групповой КОМПАС-спецификацией (spw-файл).

Потому что есть заморочки с программной обработкой старых спецификаций из Экселя. В другой теме посоветовали создавать на каждое исполнение отдельную спецификацию и потом загружать в лоцман, но мы уже поняли, что это неправильный путь. Ищем другие решения

rain

у вас спецификации настолько большие, что нельзя вручную перегнать их в компас? взять файл, создать точно такой же, только spw, и далее уже получить информацию в лоцмане. дерево построится быстро и для всех исполнений сразу

Aline_u

Цитата: rain от 10.03.21, 11:44:07у вас спецификации настолько большие, что нельзя вручную перегнать их в компас? взять файл, создать точно такой же, только spw, и далее уже получить информацию в лоцмане. дерево построится быстро и для всех исполнений сразу
да, есть просто огромные

Warlock-72

Т.е. у вас сначала производится экспорт сведений спецификаций из какойто устаревшей программной среды в таблицы Excel, а потом Вы пытаетесь из этих таблиц получить КОМПАС-спецификацию?
Если честно, то это такой себе путь... (сужу по своему опыту работы с подобными процедурами - пытались из FoxPro выгрузить данные в ЛОЦМАН и ВЕРТИКАЛЬ, по факту я остался разочарован как результатом работы, так и трудозатратами, да это еще и с учетом того, что мы к этой работе подключали специалистов АСКОНа).
Двойной экспорт данных может таить в себе различные подвохи, и я бы тщательно перепроверял результаты каждой стадии экспорта, чтобы впоследствии не "сесть в лужу". А с учетом этого, возможно, ввод спецификаций с оригинала вновь в КОМПАС-спецификацию будет менее трудоемким, чем программный экспорт данных.
Но Вам, конечно, виднее...
P.S. Кстати, если почитать данный Форум, то большинство нареканий к КОМПАСу относится именно к работе со спецификациями, и групповые спецификации - вовсе не исключение. Так что могу с вероятностью в 99% прогнозировать возникновение проблем с таким экспортом, и уж тем более, если у вас есть спецификации
Цитата: Aline_u от 10.03.21, 11:46:09... просто огромные