• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Перенос спецификации из Excel в КОМПАС

Автор Aline_u, 04.03.21, 14:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aline_u

Начинаем работать с КОМПАС и Лоцманом. Есть старые спецификации в виде файлов Excel. Как перегнать простую спецификацию в КОМПАС я разобралась, но тут появились спецификации с переменными данными для исполнений.
То, что надо изменить стиль спецификации это я уже нашла и поняла, это можно сделать вручную, хотя подозреваю, что можно сделать и программно :)

Но настроем вручную и допустим, что туда перенесли все основные раздела. Каким образом теперь можно добавить "Переменные данные для исполнений"?

Поделитесь пожалуйста кодом, примером или хотя бы тыкните, где это можно посмотреть. Буду премного благодарна!

Аксионмекарь

Не подскажите любезно, как всё-таки перегнать простую спецификацию в КОМПАС?

graphdark

Задача была из ексель в канпас. Решал очень давно, но работало. Касательно переменных данных и пр. Имхо задача решается в лоб и вообще неправильно. Добавляете к последней позиции раздела вспомогательных объектов, пишете в них, что требуется. Канпас не сможет связать такую сп с моделью. Ну и пофиг, если задача именно в получении документа из ексель.2.zip

Аксионмекарь

Благодарю!

Чувствую неловкость, но как это работает, никакого хэлпа не нашёл?

Проблема с переменными тоже уже есть, но с ней я собирался разбираться вторым этапом.

graphdark

Так там скомпилированный екзе и все исходники. Прямо всю папку с проектом кинул.

fdbir

Цитата: Aline_u от 04.03.21, 14:28:25но тут появились спецификации с переменными данными для исполнений.
Позвольте спросить - проблему решили? И если да то подскажите как...

Aline_u

Цитата: fdbir от 25.02.22, 11:23:48Позвольте спросить - проблему решили? И если да то подскажите как...
Я писала макрос для переноса спецификации из Экселя в Компас. Насчет переменных данных честно говоря не помню, немного отошла от этого. Но у нас было два решения: либо на каждое исполнение своя спецификация либо перед выполнением макроса в Компасе создавалась соответствующего типа спецификация, а затем выполнялся макрос

pr0100

Есть обходное решение. Я ранее пробовал, так:
Допустим имеем сборочную единицу АБВГ.000 и несколько исполнений -01,-02,-03...
1 Пишем макрос который данные из Excel перебрасывает в ОС чертежа.
Для каждого исполнения свой файл или лист. В штампе чертежа нужно указать доп.номер -01,-02,-03...
2 Далее создаем групповую спецификацию и подключаем к это спецификации сборочные чертежи.
Данные из ОС чертежей должны сшиться с исполнениями.
4 Далее полученную групповую спецификацию подключаем к лоцману. И перечитываем спецификацию, должно создаться дерево в лоцмане со связью исполнения.

fdbir

Обходные решения есть и это понятно...

Но хотелось бы понять структуру спецификации с переменными данными и добраться именно до блоков исполнений и писать объекты спецификации непосредственно в соответствующие блоки исполнений.

Slaviation

Добрый день.
Может пример поможет. Делает групповую спецификацию как на картинке.
+ Благодарностей: 1