Спецификация для "Установка узла"

Автор LoserCrane, 04.03.21, 06:45:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LoserCrane

Датчик я упомянул просто для примера.
Подобный метод раскрытия специи применяется тогда, когда не хочется в общую сборку сто раз одно и тоже пихать, а метод массива не годится. Вставляются подсборки промежуточные, а потом их содержимое передается в общую сборку.

СВ

Цитата: LoserCrane от 05.03.21, 13:14:15Подобный метод раскрытия специи применяется тогда, когда не хочется в общую сборку сто раз одно и тоже пихать, а метод массива не годится. Вставляются подсборки промежуточные ...
"Подсборки промежуточные" - у нас называются Сборочные единицы. У вас, наверное, то же.
Не вижу проблему создать чертёж изделия без "обстановки", ибо "обстановка", как вы говорите, самая разнообразная. Что  даст эта обстановка для сборщика узла? Думаю - ничего. А для того, кто монтирует изделие на металлоконструкцию, будет уже свой чертёж.

LoserCrane

Промежуточные подсборки никому не нужны, кроме конструктора, собирающего сложную сборку. Давайте вернемся к Компасу. Позволяет ли он раскрывать состав подсборок в сборной единице, куда они входят? Не позволяет, потому что создатели не сочли нужным. Вопрос будет закрыт.
Другие кады делают это...не, там есть определенные ограничения, конечно. Позволяют большую гибкость конструктору, не плодя никому ненужную макулатуру.

KiDim

Цитата: LoserCrane от 05.03.21, 14:56:19Промежуточные подсборки никому не нужны, кроме конструктора, собирающего сложную сборку. Давайте вернемся к Компасу. Позволяет ли он раскрывать состав подсборок в сборной единице, куда они входят? Не позволяет, потому что создатели не сочли нужным. Вопрос будет закрыт.
Другие кады делают это...не, там есть определенные ограничения, конечно. Позволяют большую гибкость конструктору, не плодя никому ненужную макулатуру.
Механизма пробрасывания внутренних объектов спецификации во внешние в Компасе нет. Предложение было зафиксировано в 13 версии. Пока что ничего...

СВ

Цитата: LoserCrane от 05.03.21, 14:56:19Промежуточные подсборки никому не нужны, кроме конструктора, собирающего сложную сборку. Давайте вернемся к Компасу. Позволяет ли он раскрывать состав подсборок в сборной единице, куда они входят? Не позволяет, потому что создатели не сочли нужным.
Составитель алгоритма работы в Компасе ориентировался, похоже, на что-то типичное машиностроительное, скажем разработку редуктора на кульмане в "статичном состоянии". Продвинутые "электронные возможности" типа движения деталей уже натыкаются на неподвижность деталей в подсборках. И многое другое, что теоретически  подвластно КАДам, в Компасе не учтено...

LoserCrane

16.03.21, 06:50:31 #25 Последнее редактирование: 16.03.21, 09:49:49 от LoserCrane
Ок, сделал я окружение копированием геометрии, как тут советовали. Вставил я эту сборку с телами в общую сборку. Естественно, что эти копированные тела в подборке теперь будут просвечивать везде, где не надо... И обнаруживаю, что в компасе невозможно управлять видимостью (не подавлением, "исключением из расчёта" ) деталей и обьектов в подсборках из общей сборки! В 2021г это просто нонсенс... Он скрывает детали и обьекты в самих подсборках! Зачем мне тогда надавали бесполезных советов по копированию объектов? Опять плодить исполнения с видимостью, видно-не видно? Это кривые костыли.
Мне нужна картинка сборки пока, не чертёж. Картинка получается никакая с наслоением копированной геометрии, которую невозможно скрыть, не испортив подборки. 😠😠😠
Горькая ирония в том, что в чертежах скрыть любой элемент в любой подсборке не проблема. Почему в сборке это нельзя сделать?