• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Спецификация для "Установка узла"

Автор LoserCrane, 04.03.21, 06:45:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LoserCrane

Здравствуйте,
У меня вопрос такого вот плана.
Есть некий узел, в которой её составляющие устанавливаются на некоторую панель. Сама панель-основание должна на чертеже выступать только как окружение и не должна входить в сборку. Я сделал новую сборку, вставил туда свою сборку, вставил панель-окружение. Естественно, что при создании спецификации в ней появятся две подборки, это логично. Панель окружения я могу исключить из специи. Останется в специи одна подборка. Но мне нужно в чтобы в специи отображалась не подборка, а все её составляющие, т.е. все составляющие подборки были в нужной мне сборке. В SW это реализуется легко "Переносом" , в старом Proengineer WF 2008г. это тоже делалось элементарно. Реализуем ли это в Компас? Варианты с исполнениями дополнительными куда можно вставить окружение не годятся, в спецификации тогда будут отображаться эти мнимые исполнения. Пририсовать на сборочном чертеже окружение тонкими линиями тоже не получится, в компас нельзя пририсовать что-либо с привязкой размерами к созданному виду, да и ассоциативности пропадёт.
Что делать?

Elaeagnus

Цитата: LoserCrane от 04.03.21, 06:45:34...Я сделал новую сборку, вставил туда свою сборку, вставил панель-окружение.
...Что делать?
В сборку узла добавить геометрию Панели (окружения), применив Копирование объектов и используя в качестве  источника файл Панели.
На чертеже включить отображение этих геометрических объектов.

СВ

Цитата: LoserCrane от 04.03.21, 06:45:34Есть некий узел, в которой её составляющие устанавливаются на некоторую панель. Сама панель-основание должна на чертеже выступать только как окружение и не должна входить в сборку. Я сделал новую сборку, вставил туда свою сборку, вставил панель-окружение.
Если я правильно понял, нужно сделать чертёж "некоего узла" (НУ) с "окружением".
Тогда почему именно в модель НУ не вставить "окружение", которое исключено из спецификации (и имеет нулевую массу)? ЗАЧЕМ новая сборка? Есть нюансы?

LoserCrane

04.03.21, 09:08:17 #3 Последнее редактирование: 04.03.21, 09:56:28 от LoserCrane
Цитата: Elaeagnus от 04.03.21, 08:19:36В сборку узла добавить геометрию Панели (окружения), применив Копирование объектов и используя в качестве  источника файл Панели.
На чертеже включить отображение этих геометрических объектов.
А вот это пжалста поподробнее, как это делается?
Спасибо, разбираюсь с этой фичей, буду думать, там с ориентацией надо думать

Алексей Дубовицкий

Цитата: LoserCrane от 04.03.21, 09:08:17как это делается?
Моделирование > Копировать объекты

LoserCrane

Цитата: Алексей Дубовицкий от 04.03.21, 09:45:12Моделирование > Копировать объекты
Там в сборку тела скопировались, привязку всего этого хозяйства я сделал худо-бедно. Но в сборку тела вошли со своей массой. Как её исключить, это же окружение?

Алексей Дубовицкий

Цитата: LoserCrane от 04.03.21, 09:58:51Там в сборку тела скопировались
Источник - Выбранный файл > Объекты - указал необходимые грани > Размещение - Построил ЛСК в текущей сборке > масса сборки не изменилась

Петрович-47

Цитата: LoserCrane от 04.03.21, 09:58:51... Но в сборку тела вошли со своей массой. Как её исключить...

ПКМ
Свойства компонента
Расчёт МЦХ
По массе
0,001

LoserCrane

Да, со вставкой тел получилось.
А что насчет отображения содержимого подсборки в спецификации сборки? Компас сей функции лишён начисто? Я так понял, что спецификация тут не с модели берёт свои данные (как это принято у всех большинства  CADов)? Жаль...

СВ

  Может всё-таки покажете, что вы там делаете? И почему (если правильно понял) надеетесь из сборки, в которую входит только лишь одна подсборка, получить спецификацию этой подсборки?

LoserCrane

05.03.21, 05:18:51 #10 Последнее редактирование: 05.03.21, 05:45:40 от LoserCrane
Цитата: СВ от 04.03.21, 22:37:22Может всё-таки покажете, что вы там делаете?
Ну например, мне надо прикрутить какой-то датчик к здоровенный металлоконструкции. Это мне вставлять в сборку этого датчика всю металлоконструкцию? А мне потом нужно будет в эту же сборку вставлять другую металлоконструкцию, третью, десятую, если я этот датчик буду в других проектах применять? Если строго следовать логике, то да, надо делать именно так, создавать сборку с окружением для каждого случая 🤕.
Однако, для использования одного типового решения проще сделать сборку установки (для чертежа), в которую будет входить окружение и подсборка датчика, которую можно будет просто раскрыть в специи.  Да, ещё эта функция может быть полезна, когда какой-то подузел используется со своими деталями в сборе, для удобства и быстроты создания сборки.
Я интересуюсь о конкретной функции, которая есть во многих CADах, отображение в партлисте содержимого входящих подсборок (эта фича сделана именно для описанного мною случая, ведь для чего-то её придумали же? ).
Так как это можно реализовать в Компас (если это, конечно, возможно)?

Я не надеюсь, в SW и ProE это реализуется элементарно.

LoserCrane

Вопрос немного в сторону темы, но в том же аспекте работы с большими сборками:
В Компас есть какие-либо инструменты работы с группами компонентов? Например, вставил я в сборку конечный выключатель, привязал к нему болт-шайба-гайка, размножил крепеж, потом мне надо всю эту группу объединить и вставить 10 раз (массив не прокатит, группа должна быть ориентирована в пространстве 10 раз по разному, а Компас не Крео, для которого это ерунда, у него массивы с системами координат можно делать).

СВ

Цитата: LoserCrane от 05.03.21, 05:18:51Однако, для использования одного типового решения проще сделать сборку установки (для чертежа), в которую будет входить окружение и подсборка датчика, которую можно будет просто раскрыть в специи. 
Ну вот теперь другое дело.
Вопрос, значит, в Спецификации. А что мешает взять Спецификацию именно от "некоего узла" (НУ), а не от "сборки установки"?

LoserCrane

05.03.21, 09:29:18 #13 Последнее редактирование: 05.03.21, 09:49:55 от LoserCrane
Цитата: СВ от 05.03.21, 09:25:07Ну вот теперь другое дело.
Вопрос, значит, в Спецификации. А что мешает взять Спецификацию именно от "некоего узла" (НУ), а не от "сборки установки"?
Хм... А как же ассоциативность с чертежом, позиции?
А когда несколько таких подсборок?

Петрович-47

Цитата: LoserCrane от 05.03.21, 09:03:45...а Компас не Крео, для которого это ерунда, у него массивы с системами координат можно делать).
В Компасе то же по координатам можно, только с ориентацией в пространстве сложновато...

СВ

05.03.21, 11:18:48 #15 Последнее редактирование: 05.03.21, 12:47:05 от СВ
Цитата: LoserCrane от 05.03.21, 09:29:18А как же ассоциативность с чертежом, позиции?
А когда несколько таких подсборок?
Вот поэтому мой метод:
Цитата: СВ от 04.03.21, 08:28:31... в модель НУ ... вставить "окружение", которое исключено из спецификации (и имеет нулевую массу)

У вас случай несколько специфичный:
Цитата: LoserCrane от 05.03.21, 05:18:51Ну например, мне надо прикрутить какой-то датчик к здоровенный металлоконструкции. Это мне вставлять в сборку этого датчика всю металлоконструкцию? А мне потом нужно будет в эту же сборку вставлять другую металлоконструкцию, третью, десятую, если я этот датчик буду в других проектах применять? Если строго следовать логике, то да, надо делать именно так, создавать сборку с окружением для каждого случая 
Нужно искать особый вариант.

LoserCrane

Цитата: СВ от 05.03.21, 11:18:48Вот поэтому мой метод:
У вас случай несколько специфичный:

Как раз случай весьма типичный, который Компас решить не может, вследствие весьма странной реализации спецификации через одно место... В отличии от всего мира 😕

LoserCrane

Цитата: Петрович-47 от 05.03.21, 11:05:42В Компасе то же по координатам можно, только с ориентацией в пространстве сложновато...
Имелось ввиду массив с произвольной ориентацией потомков по заданным системам координат альфа бета гамма. Такое только в "тяжах" есть, ну ещё в Т-Флексе.

СВ

 Погодите, а верна ли исходная постановка задачи?
Если датчик может ставиться куда угодно, ПОЧЕМУ на чертеже датчика должна быть обстановка?
Скорее, на каждой конкретной металлоконструкции должен быть показан датчик как сборочная единица.

Петрович-47

Присоединяюсь к вопросу?
Цитата: СВ от 05.03.21, 12:51:39...ПОЧЕМУ на чертеже датчика должна быть обстановка?...
чертёж один, а обстановок много...

В инструкции по монтажу - согласен, но там спец-я и не нужна