Детали БЧ. Порядок.

Автор FR347, 28.02.21, 12:25:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FR347

Добрый день! Прежний нормоконтролер рекомендовал для детали бч прямоугольной, вначале писать большую сторону.
Объясняя тем, что заготовку будут брать по большей стороне. Т.е если 850х200, то значит лист надо искать длинной не менее 850 мм.

Новый нормокотролер рекомендует писать меньшую. Аргументируя "обычно.."

Я обычно пишу большую  сторону.

Есть указания, или хотя бы рекомендации в ЕСКД, в ГОСТах?

beginner

Это конечно не очень аргумент, но вот, например, в гостах на профили прямоугольные или трубы прямоугольные в обозначении сначала идёт запись бОльшей стороны.

FR347

ну аргумент принято не аргумент. У нас принято большую вначале. Плюс аргумент, что видя вначале большую сторону, уже понятно какой минимальный размер заготовки по одной из сторон...

В интернете картинки есть... Но даже в одном документе, одна деталь вначале большая, другая деталь - вначале меньшая)))

В ЕКСД и прочих не нашел...


 Понимаю, что могу попросить документ где указан порядок. Но знаю, что будет аргумент "так принято" )))

Дядя Костя

Цитата: FR347 от 28.02.21, 12:25:45Есть указания, или хотя бы рекомендации в ЕСКД, в ГОСТах?

Нет. Так что на усмотрение конструктора

Цитата: FR347 от 28.02.21, 12:25:45Прежний нормоконтролер рекомендовал для детали бч прямоугольной, вначале писать большую сторону.
Объясняя тем, что заготовку будут брать по большей стороне. Т.е если 850х200, то значит лист надо искать длинной не менее 850 мм.

Что мешает вырезать её из листа шириной не менее 850?  ::)

Цитата: FR347 от 28.02.21, 12:25:45Новый нормокотролер рекомендует писать меньшую. Аргументируя "обычно.."

Единственным аргументом нормоконтролёра может быть ссылка на НТД. Аргументы типа "обычно", "а вот у нас раньше" и "записок от мамы" он может себе засунуть куда-нибудь  :um:

СВ

Цитата: FR347 от 28.02.21, 12:25:45...
Я обычно пишу большую  сторону.
В большинстве мест, где я работал, было так же.
Либо принято, что первая - обязательно большая сторона, либо - без разницы. Чтобы первая обязательно малая сторона - не припомню.

p3452

У каждого "нормоконтролера" свои "Нормы" (- тараканы в голове)!
Если не можете его уволить - подстраивайтесь, берегите нервы.

FR347

10х1000 или 1000х10

Если я вижу по второму типу запись, я понимаю что деталь, ну одна сторона минимум 1000 заготовка...

В первом случае увидев первую цифру могу подумать, что это мелкое. И пойти за остатками скажем листа.. А по второму варианту сразу пойму нужен большой кусок листа. )))

Warlock-72

Цитата: FR347 от 28.02.21, 12:25:45... Прежний нормоконтролер рекомендовал для детали бч прямоугольной, вначале писать большую сторону...
Новый нормокотролер рекомендует писать меньшую...
Думаю, что требование "нового нормоконролера" продиктовано вольной трактовкой п. 4.2.5 ГОСТ Р 2.106-2019 (или п. 3.5 ГОСТ 2.106-96).
Ведь размеры детали БЧ не являются ее классификационной характеристикой (см. п. 2 ГОСТ 2.201-80).

pr0100

Я обычно руководствуюсь:
Лист в сборке устанавливается вертикально:
1000х500
Лист в сборке устанавливается горизонтально:
500х1000

СВ

 Вспомнил!
Запись же такая: LхВ=200х50 - Длина х ширина.
Сейчас так перестали писать, только числа, вот и пошёл разноброд.

Warlock-72

Цитата: FR347 от 28.02.21, 12:25:45... Прежний нормоконтролер рекомендовал ...
Новый нормокотролер рекомендует писать ...
Я обычно пишу ...
Ситуация распространенная, поскольку нет однозначных требований к форме записи.
В этом случае руководствуемся ГОСТ 2.111-2013, п. 6.11:
"Разногласия между нормоконтролером и разработчиком документации разрешает руководитель службы стандартизации по согласованию с руководителем подразделения разработчика документации. Решения руководителя службы стандартизации по вопросам соблюдения требований стандартов и других нормативных документов являются окончательными.
Если не решены разногласия по вопросам применения ранее разработанных изделий, замены, объединения типоразмеров и т.п., то их разрешает руководство организации, разрабатывающей КД."
Если подобные разногласия возникают регулярно, то целесообразно решить их выпуском регламентирующего документа -на усмотрение вашей организации: приказ, распоряжение, стандарт организации  и пр.

Вячеслав

Никогда ранее не обращал на эти вещи внимания.
Размеры заготовок листовых деталей привык (с 1996 года) указывать в формате Толщина х Размер короткой стороны х Размер длинной стороны, иногда с примечанием "по контуру" (для заготовительного производства).
Скорее всего причина в формате записи обозначения листов по ГОСТ:

FR347

Вдогонку. Сделал чертеж, НК пишет деталь ДОЛЖНА быть БЧ... С чего , это я могу сделать бч, а могу и с чертежом. Верно друзья?)

Тем более у нас ПЛМ, проще сделать чертеж. К тому же, деталь если бы не БЧ, заимствовал бы в разные сборки.

И главный аргумент против БЧ. Сейчас габариты детали БЧ вбиваем руками. Изменилась деталь, забыл изменить и все...

А чертеж идет с модели, и при параметризации всегда верный... Ошибка сводится к мизеру, или кривым рукам.


А сделать чертеж платика тоже время , что мучаться в ПЛМ.. Не говоря про изменения...

Warlock-72

Цитата: FR347 от 01.03.21, 13:37:49... НК пишет деталь ДОЛЖНА быть БЧ...
Давайте проверим требование ваших "законодателей".
Читаем ГОСТ 2.109, п. 2.1:
"2.1 Рабочие чертежи разрабатывают, как правило, на все детали, входящие в состав изделия.
Допускается не выпускать чертежи на:
а) детали, изготовляемые из фасонного или сортового материала отрезкой под прямым углом, из листового материала отрезкой по окружности в том числе, с концентрическим отверстием или по периметру прямоугольника без последующей обработки..."
Так что ваш нормоконтроль явно переусердствует в своих требованиях - нет у него таких полномочий. Порекомендуйте им еще раз перечитать (хотя, вполне может оказаться, что и изучить впервые! ) ГОСТ 2.111-2013, особенно п.п. 5...7.

СВ

 Это обычное явление, когда ОБЩЕПРИНЯТЫЙ вариант становится ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

FR347

К сожалению на ее замечания, част оприходится ей распечатывать или пересылать в электронном виде ЕСКД, ГОСТы, где указываю, что она не права.. И не только я так ей показываю ее неправоту... В ответ : ну я считаю так правильнее. Увы так...

Вячеслав

Цитата: FR347 от 01.03.21, 14:50:17К сожалению на ее замечания, част оприходится ей распечатывать или пересылать в электронном виде ЕСКД, ГОСТы, где указываю, что она не права.. И не только я так ей показываю ее неправоту... В ответ : ну я считаю так правильнее. Увы так...

У неё начальник есть? Пора ему открыть глаза на профессионализм подчиненных ему сотрудников, иначе еще долго Вас будут елозить по варианту АМНЕТАККАЖЕТСЯ

Дядя Костя

Цитата: FR347 от 01.03.21, 14:50:17К сожалению на ее замечания, част оприходится ей распечатывать или пересылать в электронном виде ЕСКД, ГОСТы, где указываю, что она не права.. И не только я так ей показываю ее неправоту... В ответ : ну я считаю так правильнее. Увы так...

Цитата: undefinedГОСТ 2.111
6.9 Изменения и исправления, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов и других НД, обязательны для внесения в КД.

Тут уже всё зависит от позиции ГК, по сути все необоснованные требования НК он должен "заворачивать", это часть его работы, но к сожалению ГК зачастую придерживаются позиции "проще согласиться чем спорить"... Хотя позиция совершенно неправильная, так как соблюдение необоснованных требований НК увеличивает трудозатраты на разработку КД и ведёт к финансовым потерям.

FR347

Цитата: Дядя Костя от 01.03.21, 15:43:27Тут уже всё зависит от позиции ГК, по сути все необоснованные требования НК он должен "заворачивать", это часть его работы, но к сожалению ГК зачастую придерживаются позиции "проще согласиться чем спорить"... Хотя позиция совершенно неправильная, так как соблюдение необоснованных требований НК увеличивает трудозатраты на разработку КД и ведёт к финансовым потерям.

Все верно... Так и есть.

pr0100

Цитата: FR347 от 01.03.21, 13:37:49Вдогонку. Сделал чертеж, НК пишет деталь ДОЛЖНА быть БЧ... С чего , это я могу сделать бч, а могу и с чертежом. Верно друзья?)

Тем более у нас ПЛМ, проще сделать чертеж. К тому же, деталь если бы не БЧ, заимствовал бы в разные сборки.

И главный аргумент против БЧ. Сейчас габариты детали БЧ вбиваем руками. Изменилась деталь, забыл изменить и все...

А чертеж идет с модели, и при параметризации всегда верный... Ошибка сводится к мизеру, или кривым рукам.


А сделать чертеж платика тоже время , что мучаться в ПЛМ.. Не говоря про изменения...
В лоцмане можно размеры для модели слелать и получить БЧ, чтобы автоматом считывались если меняется при параметризации