Копирование параметрической сборки

Автор Zivilist, 25.02.21, 13:21:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zivilist

Здравствуйте. Я сделал параметрическую сборку с подсборками и деталями. Детали и подсборки имеют переменные, которые иерархически ссылаются на переменные в сборке. При изменении переменных в сборке конечные детали успешно перестраиваются. Далее нужно создать копию, в которой останутся все зависимости безотносительно файлов оригинала.
Вопрос: есть ли какой-то способ создавать копии деталей и сборок так, чтобы в новой копии переменные ссылались не на те первоначальные сборки и подсборки, а на сборки и подсборки новой копии? Вручную править ссылки как-то не очень хочется, очень уж это не удобно. С исполнениями пробовал, но получилось по сути то же самое, точно так же пришлось переделывать ссылки только не на файл, а на исполнение.
Спасибо.

KiDim

Если деталей немного, то можно взять их в сборку, переписать сборку куда нужно и потом выгрузить детали по новому месту базирования.
Вообще у меня при копировании редко ссылки старыми остаются. НО, до появления СП2 на 15-ке бывало регулярно.

Zivilist

Деталей немного, но предполагается, что такую операцию "копирования сборки" нужно будет делать многократно, потому что изделия типовые, отличаются друг от друга габаритами да наличием/отсутствием некоторых элементов, ну и иногда нужно добавить что-то нетиповое по желанию заказчика. Тут важно, что ссылки остаются старыми не в дереве модели (обновить эти ссылки удается), они остаются старыми в окне переменных.
Да, забыл указать, а может будет важным: версия компаса 16.1.

СВ

 Писал "рацуху" на эту тему, полгода-год назад.
Оптимистичная часть меня шепчет: - Наверное, в К20 сделают.
Пессимистичная: - В К23, не раньше.

Есть, создать документ по шаблону, сборка - не исключение.

Zivilist

Цитата: СВ от 25.02.21, 19:31:24Писал "рацуху" на эту тему, полгода-год назад.
Оптимистичная часть меня шепчет: - Наверное, в К20 сделают.
Пессимистичная: - В К23, не раньше.
А что тогда ответил разработчик?
Цитата: Sabahs от 25.02.21, 19:42:38Есть, создать документ по шаблону, сборка - не исключение.
Спасибо, а при этом нужно, чтобы в шаблоне сборки были модели подсборок и деталей тоже в виде шаблонов или достаточно "шаблонности" только головной сборки?

СВ

Цитата: Zivilist от 26.02.21, 08:47:34А что тогда ответил разработчик?
Ответ бюрократически-стандартный.
Если вы впервые с этим сталкиваетесь - попробуйте угадать, потренировать эрудицию.

Взял детали в сборку, сделал на ее основе шаблон, по шаблону создал новый документ, выгрузил детали по новому месту.
Шаблон.png
Шаблон_1.png

KrissKross


ZRustam

Если использовать комплектовщик документов он перепишет ссылки, удалив старые хвосты

IgorT

Интересно, я вот взял и тупо переписал каталог с файлами проекта на другой носитель. Открыл сборку, где организованы ссылки в деталях на переменные сборки. Компас переписал ссылки по новому пути.
Всё работает. Что сделано не так?

СВ

 Непонятно: "всё работает" - это должно быть или не должно быть?

IgorT

Поясняю. Сборка и детали корректно перестраиваются, так как ссылки в деталях на переменные сборки перестроились на  путь открытой сборки.
Так понятно?

СВ

Так и понял.
Сбивает с толку вот это
Цитата: IgorT от 10.03.21, 11:53:22Что сделано не так?
Если всё
Цитата: IgorT от 10.03.21, 12:55:57корректно перестраиваются
то в чём проблема?

IgorT

Я своим постом пытался озвучить наблюдение, что проблемы с изменением ссылок после копирования сборки со ссылками не наблюдаю. Может быть мною что-то сделано не так и проблема хитро зашифровалась?
А то получается ТС о ней заявляет, а её как бы и нету... :cl:

KiDim

Как я понял у ТС проблемы при копировании параметрической сборки. Наблюдал такую картину в 13 Компасе и в 15 до выхода СП1. Суть проблемы в том, что она не проявляется постоянно. Из 10 копирований проблема может возникнуть раз или не возникнуть совсем. Я даже в ТП писал - зафиксировали трабл. Но после выхода СП2 этой проблемы не видел. Про более старшие версии не скажу, т.к. инфой не владею.

СВ

10.03.21, 14:06:49 #16 Последнее редактирование: 10.03.21, 14:20:12 от СВ
Цитата: IgorT от 10.03.21, 11:53:22... переписал каталог с файлами проекта на другой носитель.
А у автора вроде бы всё на одном носителе. (Это более распространённый случай.)

IgorT


KiDim

Цитата: IgorT от 10.03.21, 14:17:55И что из этого следует?
Трабл повторяется только внутри одного компа. При переносе на другой всегда все норм.

YNA

Можно попробовать упаковать проект в архив, и потом всё удалить. Потом распаковать архив - это то же что перенести на другой комп.