• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как уменьшить размер знаков базы и допуска форму?

Автор Sergeev, 25.02.21, 09:50:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergeev

Собсна, вопрос в теме. Как видно на картинке, размеры знаков чересчур великие. Уменьшение шрифтов не помогает, сами квадратики остаются большими. В данном случае шрифт размеров 3,5, база и допуск формы - 5. Компас 19.1


YNA

Что то не нашлась глобальная настройка для Обозначения баз.  8-)
Размер квадратиков реагирует на изменение стиля текста. Непосредственно на изменение размера шрифта не реагирует.
Надо поковыряться в настройках, бывает так, что настройки параметров совмещены и ни где это не указано. Потом только методом проб находишь.

Студент 2015

Цитата: Sergeev от 25.02.21, 09:50:54размеры знаков чересчур великие. Уменьшение шрифтов не помогает, сами квадратики остаются большими. В данном случае шрифт размеров 3,5, база и допуск формы - 5. Компас 19.1
Так размеры знаков по ГОСТу идут ( как я помню со школы ещё). Так что уменьшение шрифта вряд-ли поможет. Посмотрите здесь, может это то что Вам надо: Новые документы- Графический документ, Линия выноска, Размеры знаков.
2021-02-25_13-10-52.png

Sergeev

Студент 2015,
к сожалению такой способ не помог, я его ранее уже пробовал. Полчаса, не меньше, потратил на ковыряние в различных настройках. Ничего путного не нашел.

VLaD-Sh

Вроде меняется без проблем.
В настройка меняем размер шрифта и сжимаем ширину до 50% получаем уменьшенные размеры квадратиков. Или нужно не так ? 8-)

PS на рисунке шрифт базы 1,8

GenTAPo

Если размеры знаков и символов определяются стандартом, то никто под желания изменять не будет. КОМПАС программа сертифицированная госстандартом, значит, должно всё  соответствовать стандартам. Был у меня запрос в ТП по поводу очень маленького размера звезды с индексом. В полутёмном цеху на чертеже разбиралось только с помощью непереводимой игры слов в адрес написавшего. Попросил увеличить. Оказалось, что размер такого символа определяется стандартом в зависимости от размера шрифта на размерной линии. А значит, по стандарту их менять нельзя. С тех пор вставлял сам вручную.

Дядя Костя

Цитата: GenTAPo от 26.02.21, 12:36:33КОМПАС программа сертифицированная госстандартом, значит, должно всё  соответствовать стандартам.

Фига себе у вас фантазия :)

GenTAPo

Да я понимаю, у Вас должность такая, на каждый пост критика.А возьмите да и поинтересуйтесь. Хотя бы с не так давно проводимых презентациях по новым версиям. Так вот, на третьих страницах обложки буклетов всегда было изображение по сертификации. Жаль, сейчас нет печатных изданий, может в связи с пандемией. А думаете все разработчики от себя, как хотят делают? Помню, на заре внедрения персоналок, ничего не было. На каждом предприятии свои умельцы из АСУП сочиняли. Были и у нас такие, по бухгалтерии. Но каков тогда был конечный продукт? Ведомости на бумаге распечатать. А теперь без 1С Бухгалтерия кому нужны те отчёты.

Sergeev

VLaD-Sh,
в вот как это дело выглядит у меня со шрифтами 1,8. Оригинально, не правда ли?

YNA

Там ни чего сложного нет. Попробуйте так:

1. Для Обозначения баз.
Создайте стиль текста с размером шрифта 1,8. Выделите все Обозначения баз и назначьте им созданный стиль (рис. 1)

2. Для Допусков формы.
В настройках документа выберите шрифт 1,8 - все квадратики автоматически уменьшатся. Если там уже был текст с другим размером шрифта, то просто выделите все эти Допуски форм и на панели Параметры измените шрифт на 1,8 (рис. 2)

VLaD-Sh

Цитата: Sergeev от 01.03.21, 08:20:35Оригинально, не правда ли?
И на самом деле любопытно. Проверил на другом ПК, там такая же ерунда - шрифт меняется, а квадратики нет

Вячеслав

01.03.21, 12:24:52 #12 Последнее редактирование: 01.03.21, 12:38:49 от Вячеслав Причина: уточнение
Не, ну люди же честно написали в настройках - размер шрифта...  :%:
(проверил - всё работает правильно, изменяется и текст, и размеры таблички)

VLaD-Sh

Цитата: Sergeev от 01.03.21, 08:20:35в вот как это дело выглядит у меня со шрифтами 1,8.
Может вы меняете шрифт через панель параметры  :shu:   
А если вернуть шрифт по умолчанию и сменить в настройках, наверняка заработает

Студент 2015

Не знаю. У меня всё меняется. В параметрах, текущий чертеж, Обозначение для машиностроения, Отклонение формы и база. Меняю высоту. Всё изменяется. Даже не знаю что сказать.
Размер квадратиков.jpg


Вячеслав


VLaD-Sh


Sergeev

Сделал, как написал пользователь YNA. Для уменьшения размеров квадратика с наименованием базы создал и применил новый стиль текста с уменьшенной высотой шрифтов.
Для уменьшения размеров прямоугольника с допуском формы изменил размер шрифта через Параметры->Текущий чертеж->Обозначения для машиностроения->Отклонения формы и база.

Если менять шрифт только в "Параметрах", то размер ячейки с указанием базы не меняется, даже если в ней изменить высоту шрифта. Для изменения размеров ячейки, где указывается база, надо обязательно создавать новый стиль текста.