• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

деталь, развертка, контур.

Автор biomotor, 18.02.21, 15:14:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

biomotor

Подскажите как правильно оформить чертежи? по обозначениям и листам в файлах..

предпочтительно нужно получить:
  - листовая деталь гнутая
  - развертка этой детали
  - контур детали (для заказа штампа)

Петрович-47

ГОСТ 2.109 пп.2.5-2.7

А вообще - развёртка это уже указание на технологию и не дело конструктора в неё влезать. Она появится от технолога в операционных эскизах.
Но учитывая реалии сегодняшнего дня... когда конструктор и технолог в одном лице И технология одна единственная, многие указывают развёртку на чертеже самостоятельным видом, из чего вытекают дальнейшие проблемы при возникновении необходимости кооперации. Лично я, когда ко мне попадают контуры только для резки - режу по ним. Но если мне попадает резка с гибкой, то я их как минимум перепроверяю, а то и полностью перерисовываю развёртки.

Контур детали обычно файл с тем же именем что и чертёж но с расширением .dxf

Если деталь гнётся в штампе то даже и не думайте делать развёртку!

ЗЫ. Я, в условиях своего производства, указываю развёртку на чертеже. Если программу пишет оператор на станке, то указываю исполнительные размеры, если программу пишет технолог-программист, то указываю только контролируемые размеры, ну и некоторые для справки.

biomotor

Петрович-47,
"проблемы при возникновении необходимости кооперации"
  - какие проблемы?
.dxf
  - какая разница между .dxf и .dwg ?

в условиях нашего производства:
  - делаю чертеж, развертку и контур
  - контур (в виде чертежа, с размерами и подписями) идет на производство штампа вырубки этого контура
  - после этого в вырубленных заготовках пробиваются несколько отверстий
  - механик или начальник производства идет и настраивает листогиб чтобы получить размеры гиба.

поэтому у меня три чертежа, на деталь гнутую с отверстиями, на ее развертку с отверстиями и на контур для производства штампа.

собственно вопрос такой:
на скольких и каких листах должны они располагаться?
(1 - первый лист, 2 - первый лист, 3 - первый лист) (3 файла)
(1 - первый лист, 2 - послед. лист, 3 - первый лист) (2 файла)
(1 - первый лист, 2 - послед. лист, 3 - послед. лист) (1 файл)
или вообще на 1 листе А2 или А1 к примеру?

и что по обозначениям?:
если на 3 - (001, 001-01, 001-02)
если на 2 - (001, 001, 001-01)
если на 2 - (001, 001, 001)

как данная развертка будет обозначаться у технолога? (именно обозначение)

biomotor


Петрович-47

Цитата: biomotor от 19.02.21, 09:16:49...- какие проблемы?...
Разные технологии гиба требуют различные развёртки
При одной технологии разные инструменты требуют разные развёртки
".dxf и .dwg" тут ни при чём...

Чертёж один - на деталь
Контур с отверстиями и контур без отверстий это операционные эскизы в ТП
Если Вы отступаете от требований ГОСТа то уж и делайте это тогда под себя... как Вам удобно будет, как место есть на поле чертежа, так и располагайте. Плодить чертежи не стоит ИМХО.

biomotor

19.02.21, 10:18:04 #5 Последнее редактирование: 19.02.21, 10:33:01 от biomotor
Петрович-47,
".dxf и .dwg" это я для себя,
я просо в dwg конвертирую иногда на лазерную резку,
хотел узнать какая между ними разница?

и тогда наверное самый адекватный вариант будет таким:
Screenshot_4.jpgScreenshot_5.jpg

Обоснования:
чертеж контура нужен обязательно с подписями и только на изготовление штампа, поэтому маркировка 001 и 001-01
а развертку им не кинешь, потому что могут запутаться и на-ть непонятно чего.
развертку указать непосредственно на чертеже с теми размерами которые не проставишь на детали.

IgorT

Почему не  желаете отверстия выполнить в согнутой детали?

biomotor

IgorT,

Почему не  желаете отверстия выполнить в согнутой детали?
  - может, так будет более правильно,
    но у нас отдельный штамп пробивки отверстий, и в него проходит только пластина а не гнутая деталь,
    к тому же на разных деталях отверстия расположены по-разному, меняем упоры.

Вы предлагаете совсем избавиться от развертки?
  - там же еще линии сгиба, разные, некоторые размеры которых не проставить на основном чертеже,
    можно конечно попробовать наложением развертки на деталь...,
    но на производстве все запутаются наверное еще больше.

Можно еще конечно делать деталь и развертку на 1 чертеже, и заставить производителя штампа работать по развертке с пометкой (только контур!)
и так наверное будет 'совсем' правильно.

IgorT

Цитата: biomotor от 19.02.21, 11:42:32IgorT,

Почему не  желаете отверстия выполнить в согнутой детали?
  - может, так будет более правильно,
    но у нас отдельный штамп пробивки отверстий, и в него проходит только пластина а не гнутая деталь,
    к тому же на разных деталях отверстия расположены по-разному, меняем упоры.
Понял.


Цитата: biomotor от 19.02.21, 11:42:32Вы предлагаете совсем избавиться от развертки?
...
С чего Вы взяли? Нет, конечно.

Цитата: biomotor от 19.02.21, 11:42:32Можно еще конечно делать деталь и развертку на 1 чертеже, и заставить производителя штампа работать по развертке с пометкой (только контур!)
и так наверное будет 'совсем' правильно.
У нас нет штампового производства. Другая специфика. Деталь и развертку мы рисуем на одном чертеже.

biomotor

IgorT, как Вы считаете, в моем варианте что более предпочтительно?

Дядя Костя

Понятно что ничего не понятно...

Цитата: biomotor от 19.02.21, 09:16:49в условиях нашего производства:
  - делаю чертеж, развертку и контур
  - контур (в виде чертежа, с размерами и подписями) идет на производство штампа вырубки этого контура
  - после этого в вырубленных заготовках пробиваются несколько отверстий
  - механик или начальник производства идет и настраивает листогиб чтобы получить размеры гиба.

Должно быть так:
1. Чертеж детали.
2. "Настройка листогиба" для получения реального радиуса гиба и коэффициента нейтрального слоя.
3. Развёртка с линиями сгибов.
4. Чертеж штампа/файл для резки

Файл для резки указывается в ТТ чертежа.

biomotor

Дядя Костя,

"Настройка листогиба" для получения реального радиуса гиба и коэффициента нейтрального слоя.
  - гибы у нас почти все одинаковые по радиусам, отличаются лишь отступы,
    в целом я это все уже знаю и нет необходимости каждый раз пересчитывать.

Дядя Костя

Цитата: biomotor от 19.02.21, 12:25:20в целом я это все уже знаю и нет необходимости каждый раз пересчитывать.

Тогда в КД чертеж детали и развертка раз уж у вас ТД нет.
А контуру там делать нечего...

biomotor

Дядя Костя,
чертеж детали и развертка на 1 листе?

Дядя Костя

Цитата: biomotor от 19.02.21, 12:33:59чертеж детали и развертка на 1 листе?

Это уже от размеров детали зависит, если нормально читается то можно и на одном.



Петрович-47

Не надо развёртке отдельного штампа, не путайте себя
Если Вы отдаёте чертёж на проектирование штампа, то в ТЗ укажите "вырубной штамп для получения плоской заготовки вид с именем "контур" на чертеже №000000000"
И обязательно полностью образмерьте контур в этом случае. Что бы штамповщики могли правильно спроектировать штамп, а вы могли потом проконтролировать полученную заготовку.

Где делаете штампы? В личку...

IgorT

Цитата: biomotor от 19.02.21, 12:33:59...
чертеж детали и развертка на 1 листе?
Что тут удивительного?
Может и на нескольких, когда надо. Но в одном чертеже.

СВ

Цитата: Петрович-47 от 19.02.21, 12:56:57Если Вы отдаёте чертёж на проектирование штампа, то ...
Занимался такими делами давно, плохо уже помню, но разработка оснастки вообще никакого отношения к конструктору не имеет, кроме разве что указания всех нужных размеров ДЕТАЛИ, но это и так его прямая обязанность. А какие штампы - раздельные для контура и отверстий, совмещённые или как ещё захочется (можем - лазерной резкой) - это чисто технологическое дело. Проектируются штампы, естественно, по развёртке, она - по размерам с чертежа детали. Если конструктор, как становится сейчас "по умолчанию", предоставит развёртку - только на благо, потому как при 3Д-моделипровании это - обычно просто.
 Серьёзный момент - гибка, а отсюда - правильная развёртка: нужно знать фактические параметры своего гибочного оборудования - получаемые на нём радиусы/удлинения, и только по ним делать чертежи, а не то, что выдаёт Компас по умолчанию.  По хорошему - сделать, как минимум, пробные гибки даже не деталей, а образцов (и по ним откорректировать радиусы и коэф.смещения средней линии). Или проектировать так, чтобы размер "последнего гиба" не сказывался на точности.