Получение развертки конической обечайки с линиями разметки

Автор IgorT, 17.02.21, 09:50:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Пытаюсь получить развертку обечайки с линиями разметки для установки лопастей внутри согнутой  в конус обечайки.
В модели линии получены разбиение внутренней поверхности обечайки винтовой поверхностью. Всё типа нормально. Линии получаются похожие не правду.

2021-02-17_09-34-00.png


Дело осталось за малым. Казалось бы.... надо всего лишь развернуть обечайку. Разворачиваем и получаем:

2021-02-17_09-35-46.png

Ладно. Я не гордый. Согласен на разогнутую делать, что бы вставить вид в чертёж. Получаем:

2021-02-17_09-36-37.png

И странные виды в чертеже:
2021-02-17_09-37-16.png

Ну и каким образом добиться корректной развертки и чертежа? Может в новых версиях всё строится как следует?



Библиотекой разверток сделал, а КОМПАС-3D v19 делает примерно, как у Вас.
Unwrap_Cone.png
Unwrap_Cone1.png
Обечайка конус_V15.m3d

VLaD-Sh

Да, странно разворачивается поверхность. Исключил ваши разбиения поверхности и создал свои, вроде как развернулось нормально


IgorT

Совершенно верно.
Там в конусной обечайке по линиям  будут расставляться лопатки (сегменты шнеков). Шнеки в двумя разными шагами, каждый по своей линии.
Может варианты кто предложит?  Кроме  как врукопашную?


IgorT

Цитата: Sabahs от 17.02.21, 20:04:45Файл, я в V15.1 прикрепил.
Спасибо!
Получается трабла Компаса? Только Библиотекой корректно разворачивается. :)

YNA

Да всё там нормально разворачивается без всяких сторонних библиотек. К сожалению в 15-ю версию не могу сохранить, да и в отпуске сейчас, не охота на работе "засветиться"  :) .
Попробуйте так:
- включите "Разогнуть" на редактирование
- нажмите кнопку "неподвижная плоскость" и кликните на поверхность конуса, а для удобства чертежей укажите параметры 50/50.
Всё должно получиться, а потом эти, ранее построенные плоскости, удалите - они косячные.  :%:

Цитата: YNA от 17.02.21, 21:31:33Да всё там нормально разворачивается без всяких сторонних библиотек...
Это, хорошо, значит библиотека, бесполезная и смысла, её развивать, просто нет.

Lotos82

Уважаемые, давайте сбавим градус накала ) Не стоит на одном мнении строить политику партии )))

YNA

Да я ни чего против политики партии не имею, а уж против библиотеки развёрток и тем более Sabahs тем более.
Просто у меня другая проблема: "ноги сильно потеют, ну прям замучился..."  :)