Автоматическое измерение площади поверхности

Автор This_is_mayhem, 14.02.21, 16:22:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

This_is_mayhem

Добрый день!
Имеется деталь (см. рис. 1-2).
С помощью операций "придать толщину" и "булева операция" эквидистантно смещаю внутреннюю поверхность и получаю различные конфигурации моей детали (см. рис. 3-4). С точки зрения физики - имитирую горение внутренней поверхности заряда топлива.
Таким образом, есть одна переменная e, изменение которой влечет изменение конфигурации детали (см. рис. 5).
Задача состоит в следующем: необходимо получить зависимость значения площади выделенной поверхности (см. рис. 6) от значения переменной e. Есть ли варианты автоматизации этого процесса? Знаю, что можно сделать табличку значений для e в экселе и компас её прочитает. А как измерять площадь? В конечном итоге хотелось бы получить два массива - e и соответствующая площадь.
1.png
2.png
3.png
4.png
5.png
6.png

p3452

e = f(x,y,z,t)
e = f(S,t)
е - "ваша переменная"
x,y,z - координаты поверхности
t - время - дискретно или функцией
S - площадь - можно "на пальцах" через простые поверхности, а можно по формуле Кельвина-Стокса
Автоматизация - программно.

Elaeagnus

 Массив в виде таблицы со значениями переменной e и соответствующими значениями площади - это оно?   

Петрович-47

А что? математически не посчитать?
Обязательно требуется 3д-моделирование?

This_is_mayhem

Цитата: Elaeagnus от 15.02.21, 11:22:31Массив в виде таблицы со значениями переменной e и соответствующими значениями площади - это оно?   
да. у меня есть массив значений e. и каждому значению сопоставить измеренную площадь

Цитата: p3452 от 14.02.21, 22:34:13Автоматизация - программно.
вот и хотелось бы узнать об этом поподробнее. поиск по теме макросов пока не дал желаемых результатов.


Elaeagnus

 А если не программно, а напрямую из КОМПАСа - не подойдёт?

Slaviation

Добрый день.
Можно создать в дереве "Измерение". В примере на картинках v48=f(v12).

Slaviation

16.02.21, 07:14:11 #7 Последнее редактирование: 16.02.21, 09:19:54 от Slaviation
Во вложении тест (test.zip).
Тест меняет переменную v12 (толщину шайбы) в диапазоне с шагом, получая значение v48 (площадь боковой поверхности шайбы).

This_is_mayhem

Цитата: Slaviation от 16.02.21, 07:14:11Во вложении тест.
Меняем переменную v12 (толщину шайбы) в диапазоне с шагом, получаем v48 (площадь боковой поверхности шайбы).
спасибо за идею. осталось понять, как эту переменную автоматически экспортировать. вручную выписывать - не совсем вариант. буду пробовать.

Цитата: Elaeagnus от 16.02.21, 05:47:59А если не программно, а напрямую из КОМПАСа - не подойдёт?
а чем отличаются способы автоматизации программно и напрямую из компаса? мне подойдет любой способ. главное - решить задачу.

Elaeagnus

 Про "программно" - это у p3452 нужно интересоваться.
 А вот чтобы получить массив значений нужно сделать "финт ушами".  ;)
 Т.е. применить Управление исполнениями.

Slaviation

Постановка задачи:
ЦитироватьЗадача состоит в следующем: необходимо получить зависимость значения площади выделенной поверхности (см. рис. 6) от значения переменной e.
Вроде как задача решена. Нет?

Петрович-47

Мне одна барышня делала програмулину, которая по таблице Экселя, подставляя переменные из этой таблицы, собирает в эту же таблицу МЦХ (вес, площадь, объём)
Она меня катастрофически выручила и продолжает выручать...
Но... это был коммерческий проект и площадь учитывалась вся! что в данном случае не подходит...
Поэтому ещё раз спрашиваю: А просто математику не прикрутить?

p3452

Для начала ТС должен определится с конечной целью!
С одной стороны, по словам ТС: "есть одна переменная e, изменение которой влечет изменение конфигурации детали"?
- Есть "изменение конфигурации", значит есть и площадь поверхности.
И в следующей фразе: "необходимо получить зависимость значения площади выделенной поверхности (см. рис. 6) от значения переменной e"?

Что в итоге нужно "разовое" (табличное) решение или динамическая модель, которую можно прокрутить как видеоролик?

Петрович-47

Задача поставлена в первом сообщении
Цитата: This_is_mayhem от 14.02.21, 16:22:34имитирую горение внутренней поверхности заряда топлива.
Горит топливный заряд - по внутренней поверхности! Я так понимаю наружа защищена. В порохе обычно обе стороны горят и там эта задача не столь важна.
С площади выделяется определённый объём газов
С течением времени площадь увеличивается
Соответственно увеличивается объём газов выделяемых при горении
Необходимо найти закон изменения объёма газов.

Всё определяется математически, но наверное лень и хочется переложить задачу определения площади на плечи Компаса

p3452

Цитата: Петрович-47 от 16.02.21, 14:39:42С площади выделяется определённый объём газов
С течением времени площадь увеличивается
Соответственно увеличивается объём газов выделяемых при горении
Необходимо найти закон изменения объёма газов.
1. Где у ТС, хоть что-то о "газах"?
2. "С течением времени площадь увеличивается" - не верный посыл!
3. "Необходимо найти закон изменения объёма газов" - ???

Петрович-47

Ну хорошо... продолжу дальше...
Для нахождения закона изменения объёма газов необходимо найти закон увеличения площади внутренней поверхности топливного заряда в зависимости от толщины стенки топливного заряда которая каким то образом управляется переменной "е"
Время идёт, заряд изнутри горит, стенка утоняется с известной скоростью, площадь увеличивается, ну а дальше газики... чего от нас уже и не требуется...

Цитата: p3452 от 16.02.21, 17:07:192. "С течением времени площадь увеличивается" - не верный посыл!

Площадь внутренней поверхности трубы: Пи*d*L
3,14*32*100=10048 мм2
3,14*33*100=10362 мм2
10362>10048
Посыл может быть и не верный, но против арифметики не попрёшь...


p3452

Цитата: Петрович-47 от 16.02.21, 17:28:12Посыл может быть и не верный, но против арифметики не попрёшь...
И, все бы хорошо..., да вот беда - не все так просто (для справки формулу Кельвина-Стокса это поверхностные интегралы!).
Ну если "на пальцах", то:
- поджиг с торца цилиндра в неком подобии полусферы (это следует из скринов ТС),
- вначале горит это "подобии полусферы" - площадь МЕДЛЕННО увеличивается,
- потом загорается внутренняя часть цилиндра - площадь БЫСТРО увеличивается,
- далее горит цилиндр и с торца - "подобием полусферы" и внутренней частью - площадь ЗА-МЕДЛЕННО увеличивается,
- далее после достижения некой "равновесной" точки (уменьшение длинны цилиндра начинает доминировать) - площадь УСКОРЕННО уменьшается,
- ну и при полном выгорании - площадь равна НУЛЮ!

This_is_mayhem

Цитата: p3452 от 16.02.21, 12:44:00Для начала ТС должен определится с конечной целью!
С одной стороны, по словам ТС: "есть одна переменная e, изменение которой влечет изменение конфигурации детали"?
- Есть "изменение конфигурации", значит есть и площадь поверхности.
И в следующей фразе: "необходимо получить зависимость значения площади выделенной поверхности (см. рис. 6) от значения переменной e"?

Что в итоге нужно "разовое" (табличное) решение или динамическая модель, которую можно прокрутить как видеоролик?

У меня порядка 500 значений переменной e. Вручную менять 500 раз эту е и столько же раз вручную выписывать значение площади, как мне кажется, достаточно трудоемко.
Поэтому хотелось бы найти способ, чтобы автоматически менялось значение e (есть столбец значений e в экселе) и также автоматически замерялась площадь (и экспортировалась, например, также в эксель).
Цитата: Петрович-47 от 16.02.21, 14:39:42Необходимо найти закон изменения объёма газов.
Нет, закон изменения объема газов не требуется. Интересует именно площадь горящей поверхности.

Петрович-47

К сожалению моя програмулина в этом случае не поможет, т.к. у Вас наружная площадь тоже изменяется и вычесть её как константу не удастся...

This_is_mayhem

Цитата: Elaeagnus от 16.02.21, 08:30:24А вот чтобы получить массив значений нужно сделать "финт ушами".  ;)
 Т.е. применить Управление исполнениями.
Это наиболее подходящее решение! Буду пробовать, сможет ли подгрузить таблицу с большим количеством строк, так как компас затупил на целую минуту с тем количеством, которое на скриншоте
Снимок экрана 2021-02-16 201706.png