цветные типы линий на эскизе

Автор biomotor, 12.02.21, 08:57:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

biomotor

подскажите,
нужно на одном эскизе сборки сделать линии разных цветов, чтобы по ним потом построить.
я создаю новые типы линий на основе типа "основная", но новые линии никак не хотят быть видны в поле модели, видны только основная и осевая.
можно ли как-то это обойти?

СВ

12.02.21, 09:09:50 #1 Последнее редактирование: 12.02.21, 09:47:44 от СВ
Правильный вариант - создать цветные линии и внедрить их.
Простейший вариант, хранить их в файле и вставлять при необходимости.
Для Эскиза.png Для Эскиза -2.png
- - - -
Другой вопрос - а как ЦВЕТНЫМИ создавать эскизы? Срабатывает только Основная, а не "Типа Основная". Насколько я знаю на данный момент.
Может быть вы хотите одну деталь выдавить, типа, из красных линий, другую - типа, из зелёных, и т.д.?
Можно "нарисовать" цветными, а в "нужный момент" превратить их в Основные ...
- - - -
Разве что работать с компоновочной геометрией, без цветных ... Для ваших предположительных задач предположительно подойдёт.
 * * * * * * * *
В итоге: ваш вопрос превращается в хорошее предложение. Цветные линии удобны для вычленения в насыщенном эскизе-прорисовке.

biomotor

СВ, "Цветные линии удобны для вычленения в насыщенном эскизе-прорисовке." вот я про это и говорю.
самое адекватное на данный момент это разбить на эскизы и каждому эскизу назначить цвет, но возрастает количество эскизов...

компоновочной геометрией редко пользуюсь, для моих задач пока что хватает эскизов.
осевая тоже показывается на эскизе

СВ

 А если подробнее?
Делаете прорисовку, переносите в Эскиз (или прорисовку сразу в Эскизе) и дальше создаёте Модели? Сборку создаёте без Привязок, Детали стоят "чисто по месту"?

YNA

Ну даже ели удастся показать цветные линии в режиме модели, то всё равно они все станут одинакового розовенького цвета. Это свойство отображения эскиза и его цвет можно поменять только целиком. Другое дело что это нужно для удобства работы в самом эскизе, типа как в чертеже, ну тогда да, полезно было бы, а для сборки особого смысла не имеет.  :%:
Для разноцветных линий можно использовать слои в режиме эскиза и раскрасить их по усмотрению. Все линии будут Основными, а цвет разный.

biomotor

YNA, все хорошо, а как эти слои открыть?
перенести на слой я нашел (создал вид 1),
нашел общие слои модели, а слои эскиза никак не найду что-то...


YNA

В режиме эскиза просто кликните ПКМ в пустое место и увидите Управление слоями.

biomotor

Sabahs, YNA, понял, нашел, наверное нужно добавить функционал цвета в свойства эскиза "по слоям эскиза"

YNA

Главное здесь не пугать слои модели и слои эскиза. Это разные вещи и предназначены для разных задач.  :um:

biomotor

12.02.21, 12:14:06 #10 Последнее редактирование: 12.02.21, 12:33:09 от biomotor
YNA, распишите пожалуйста?

моя задача, раскидать провода по 3d сборке, отсортированные по цветам:
    силовая, ehternet, coaxial, может еще какие...
пока вижу самый адекватный вариант:
    создать слои в сборке по разным цветам,
    создать несколько эскизов с типом линии "основная", и выбрать для них слой (в цвете),
    потом по этим эскизам построить "трассы"

YNA

А что тут расписывать, всё тоже что и в чертеже.
Вот например есть три фигурки: квадрат, окружность и шестиугольник, все на разных слоях. В данный момент вам нужен только квадрат, а остальное можно просто скрыть, выключив видимость слоёв и в модели останется только квадратик. Нужна только окружность - тоже самое, всё остальное отключаем и т. д.

В сборке слои применяются для переноса в них деталей и т. п., в общем для группировки и раскраски компонентов. То же самое, можно включать/отключать их видимость. Но в модели работа со слоями очень глюковатая и сложная и без особой нужды лучше ими не пользоваться, но потренироваться можно!  :)

biomotor

YNA, вот сейчас уже думаю, не сделать ли мне все это в виде отдельных трехмерных каркасов?
им можно присвоить цвет, каждому в отдельности...

СВ

Цитата: biomotor от 12.02.21, 12:33:19... не сделать ли мне все это в виде отдельных трехмерных каркасов?
Покажите, что делаете, тогда и ответы будут конкретные. А то может оказаться, что создаёте проблему на ровном месте ...

biomotor

СВ, разводку электрики в помещении, в виде 3d сборки.

СВ

12.02.21, 14:17:37 #15 Последнее редактирование: 12.02.21, 14:46:59 от СВ
 Наглядно показать монтажникам, куда и где какой провод (разного цвета) идёт?
Библиотека трубопроводов не подойдёт ли? (Сам не пробовал, просто прикидываю.)

lua

Цитата: biomotor от 12.02.21, 12:33:19YNA, вот сейчас уже думаю, не сделать ли мне все это в виде отдельных трехмерных каркасов?
им можно присвоить цвет, каждому в отдельности...
Конечно, лучше всего прямо в модели создавать кривые, не в эскизе. Можно и трехмерный каркас.