• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Габариты модели

Автор BadMilk, 10.02.21, 07:22:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BadMilk

Добрый день всем!

Как (и можно ли вообще) и каким образом можно выцепить с модели детали ее габарит, сослаться на него и вставить в таблицу?

Суть в чем: необходимо создавать некий отчет по сборке для подсчета материалов (без припусков на обработку конечно же), в котором будет отражены Наименование, обозначение, материал, масса, кол-во деталей и подсборок, входящих в главную сборку.
и если с перечисленными параметрами вопросов не возникает (отчет по сборке), то габарит приходится выискивать и вписывать ручками.


Starik

Работаю в Компасе уже подходит к 20 годам. И всегда интересовал этот вопрос. Когда то задавал этот вопрос и здесь на форуме и разработчикам. Но нигде не получил ответа. Так что присоединяюсь к вопросу. У меня это правда не горит, и потребность не очень частая. Но очень желательная. :um:

Elaeagnus

 Настроить Свойства модели - добавить свои свойства по типу ШВГ.
 В модели Создать измерения.
 Информационные переменные использовать для вставки в Свойства модели.
 Остаётся настроить Стиль отчёта.

Starik

Нука, нука. Очень интересно. Надо бы поразбираться.

BadMilk

Цитата: Elaeagnus от 10.02.21, 08:25:50Настроить Свойства модели - добавить свои свойства по типу ШВГ.
 В модели Создать измерения.
 Информационные переменные использовать для вставки в Свойства модели.
 Остаётся настроить Стиль отчёта.


Так, пошла по инструкции.
сложности с созданием нового свойства.

вот я создала измерение на картинке 1. 1.png

Создала свойство на картинке 2 и 3. (Это верно вообще?) свойство появилось у швеллера (картинка 2 и 3) 2 и 3.png
 
Далее в свойство пытаюсь вставить ссылку на измерение, но там его нет. значит, я делаю не то. 4.png

Будь любезны, направьте в правильное русло.

Elaeagnus

Тип источника замените на Переменные!
На треугольничек надо клацнуть.
И "Габарит" не прокатит.
В одно свойство можно вставить ссылку только на одну переменную.
В Вашем случае Длина не лучше ли будет?

СВ

 Если возможно, поясните, так сказать, попутно, вот это:
"Раскрывающийся список позволяет выбрать тип значения свойства — Целый, Вещественный, Строка или Логический. От выбранного типа значения зависит доступность элементов управления диалога".
Где есть разъяснение про Целый, Вещественный, Строка или Логический - что означает каждый тип и как их выбирать?

BadMilk

Цитата: Elaeagnus от 10.02.21, 09:42:37Тип источника замените на Переменные!
На треугольничек надо клацнуть.
И "Габарит" не прокатит.
В одно свойство можно вставить ссылку только на одну переменную.
В Вашем случае Длина не лучше ли будет?

В типе источника "переменная" как ни странно, переменные)) я это заметила, но ожидала увидеть слово "измерение"
5.png
получается, что дается ссылка именно на переменную, а не на измерение.

Я к тому, что ссылку на переменную я могу дать и БЕЗ создания измерения. Тогда в чем его смысл..?


Да да, конечно длина. я просто по-быстрому назвала, для примера, как говорится.

Elaeagnus

 Вы свой первый вопрос внимательно прочитайте!
 Слово "габарит" для чего написано?
 Вот на это слово и ответ был.
Цитата: Elaeagnus от 10.02.21, 08:25:50И ещё вот здесь :um:
Цитата: Elaeagnus от 10.02.21, 08:25:50Информационные переменные использовать для вставки в Свойства модели.



BadMilk

Цитата: Elaeagnus от 10.02.21, 10:16:57Вы свой первый вопрос внимательно прочитайте!
 Слово "габарит" для чего написано?
 Вот на это слово и ответ был.

Прочитала.

и для чего?

Не поняла, к чему вы клоните.
видно же, что конкретно в этой теме, я плаваю. вы бы в этом сообщении просто подсказали бы, если знаете, а не тыкали меня в мои же вопросы.
Но спасибо и за данную инфу. буду разбираться сама.

Elaeagnus

 Представим себе кухонный шкафчик.
 У него есть габаритные размеры: ширина, высота и глубина (ШВГ).
 Теперь представим себе трёхмерную модель сборки этого шкафчика.
 И поставим задачу занести эти три размера в Отчёт.
 ...Возвращаемся к моему первому сообщению.  :(((
 

BadMilk

Я у вас спрашиваю, как ссылку на измерение вставить, вы мне отвечаете, что такое габарит. я это и без вас знаю.

СВ

Цитата: BadMilk от 10.02.21, 10:57:10Я у вас спрашиваю, как ссылку на измерение вставить...
т.е. нужно пояснить ПОШАГОВО, верно?

BadMilk

Цитата: СВ от 10.02.21, 10:58:53т.е. нужно пояснить ПОШАГОВО, верно?
Я показала, как я делаю. как вставляю в свойство детали ссылку.
Увидела, что могу вставить только переменную. А судя по всему, мне надо как то сослаться на измерение (которое я создлала), на которое я не могу сослаться, тк не знаю, как.
Для наглядности приложила скрины своих действий, чтобы проще было указать на неверные манипуляции.
а тут человек мне про габариты рассказывает. какая разница, как я это свойство назвала. пусть длина будет. (я поняла что в 1 свойстве только 1 переменная)

Elaeagnus

 К сообщению был приложен скрин из справки.  :cl:
 
 Ещё раз:
ЦитироватьВ командах измерения расстояния, угла, площади грани или длины ребра можно создать объект измерения. При этом в модели автоматически формируются связанные с этим объектом информационные переменные, значения которых равны результатам измере­ния.

Укажите объект (объекты) щелчком мыши в графической области, а затем нажмите кнопку Создать измерение на Панели параметров.

Объект измерения, соответствующий последнему выполненному измерению, появляет­ся в Дереве построения.

При выделении измерения в Дереве построения объект (объекты) этого измерения вы­деляются в графической области.


BadMilk

Цитата: Elaeagnus от 10.02.21, 11:10:59К сообщению был приложен скрин из справки.  :cl:
 
 Ещё раз:

Хорошо, тогда почему список источников никак не изменяется, вне зависимости от того, создала я измерение или нет?
v12,14,7,8 и тд.  5.png
Понятно, вы сам значит ни разу не пытались сослаться на измерение, а меня тычете носом в скрины, мол это я ниче не соображаю)
все как всегда) не хотите описать, как сделать, так и не надо, такая помощь - не помощь, а насмешки какие то.

Elaeagnus

 Да откройте уже окно переменных!

 И вот что: на форуме подобные, но грамотно сформулированные, вопросы уже поднимались.
 Удачи в поисках!
 

IgorT

Уважаемые! Можете беседовать с новичками так, что бы у них было желание участвовать в беседе на форуме, а не желание больше сюда не заходить? Нас и так мало!
+ Благодарностей: 1


p3452

А не проще проставить "Линейный размер" и сослаться на него:
v18 Переменные-габариты.png