Аппарат, состоящий из нескольких аппаратов

Автор MKEY, 03.02.21, 15:24:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MKEY

Добрый день! Недавно начал изучать Компас-электрик и пока не могу понять как создать аппарат, который включает в себя несколько других аппаратов.
Допустим, имеется аппарат верхнего уровня А1, который состоит из трех внутренних аппаратов, которые также имеют обозначение А1, А2, А3. По сути аппарат А1 никаких Внешних подключений не имеет и используется только для объединения внутренних аппаратов. Как сделать так, чтобы аппарат верхнего уровня А1 на схеме Э3 содержал аппараты внутренние к примеру с обозначением =А1+А1, =А1+А2, =А1+А3, при этом в спецификации отображался только аппарат верхнего уровня А1?
Возможно ли это как-то осуществить через "сопутствующие аппараты"? Я попробовал так сделать, и получилось что аппараты все имеют одинаковое обозначение А1 (дополнительные поля в параметрах БЦО не активны) и при этом в спецификации отображаются все аппараты.
Или же все-таки придется создавать одно общее УГО аппарата верхнего уровня А1 и прорисовывать там все элементы внутренние и проставлять зажимы, адрессные ссылки и т.д.?

Стрижак Артем

Добрый день!

Попробуйте воспользоваться функционалом Составных аппаратов.
Подробнее см. Blok_4_3_6 и Blok_4_5_4_5 Обучающего курса пользователя.

Ссылка для прохождения курса на сайте системы дистанционного обучения АСКОН:
https://sdo.ascon.ru/enrol/index.php?id=101 (Для просмотра нужна регистрация на сайте)
Либо эти же материалы можно скачать оффлайн:
https://share.ascon.ru/index.php/s/9Yq2otFbkL4qG8N/download