• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

РЕЗЬБА ДЮЙМОВАЯ С УГЛОМ ПРОФИЛЯ 60°

Автор Николай, 28.01.21, 13:07:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Кто знает, появился ли отечественный стандарт на резьбу дюймовую с углом профиля 60°, но цилиндрическую. Соответствие стандарту UNC,UNF. Или есть, но я не знаю?

Дядя Костя


Николай


Умка

Очень жаль что стандартов UNC,UNF и UNEF нет в компасе.

Golovanev

Таблицы параметров этих резьб у меня есть. Что прямо так вот надо это сделать? Я планировал эту работу как нибудь в составе ВиМП.

Умка

Хорошее решение добавить резьбы в ВиМП. Стандарты UNC,UNF и UNEF тоже включить в ВиМП и в справочник команды "Условное изображе­ние резьбы".

Andre

Любопытствую, а где у нас применяют эти резьбы для ремонта и восстановления? Как раз тему изучаем резьбы.

GenTAPo

При ремонте станков из дюймовых стран. На заводе были станки английские, координатно-шлифовальные и шлифовальные для винтов с круглой резьбой для ШВП.
И не только. На некоторых советских станках на отдельных узлах применялось. Как бывший работник ОГМ завода с парком станков 12,5 тысяч, встречал такие. Вот к примеру гайка шпинделя револьверного станка модели 1314. Почему разработчики делали такую резьбу, сказать не могу. Возможно связано как-то с инструментом.

Andre


Вячеслав

Цитата: GenTAPo от 30.01.21, 20:26:55Вот к примеру гайка шпинделя револьверного станка модели 1314. Почему разработчики делали такую резьбу, сказать не могу. Возможно связано как-то с инструментом.

Вопрос: чем нарезали резьбу в такой детали и чем контролировали? У нас тут мнения разошлись с коллегами...

Дядя Костя

01.02.21, 12:44:01 #10 Последнее редактирование: 01.02.21, 17:31:49 от Дядя Костя
Цитата: GenTAPo от 30.01.21, 20:26:55Вот к примеру гайка шпинделя револьверного станка модели 1314.

А как внутренняя резьба может быть класса "2А"?  :o

ЦитироватьClasses 1A, 2A and 3A apply to external threads only, and Classes 1B, 2B and 3B apply to internal threads only.

Цитата: Вячеслав от 01.02.21, 12:19:03Вопрос: чем нарезали резьбу в такой детали и чем контролировали? У нас тут мнения разошлись с коллегами...

В СССР американского и английского инструмента хватало, да и инструментальщики тогда ещё в "Красную книгу" занесены не были. А сейчас вообще никаких проблем, на Амазоне любые калибры есть.


Вячеслав

Цитата: Дядя Костя от 01.02.21, 12:44:01В СССР американского и английского инструмента хватало

так то ж в СССР...

Цитата: Дядя Костя от 01.02.21, 12:44:01А сейчас вообще никаких проблем, на Амазоне любые калибры есть.
с калибрами разобрались, а нарезка и отделка поверхностей?

И самое главное: материал гайки и твердость???

Дядя Костя

Цитата: Вячеслав от 01.02.21, 16:43:41с калибрами разобрались, а нарезка и отделка поверхностей?

Метчиков/плашек навалом, резьбовых пластин тоже. Вы скажите сразу чего вам не хватает, может я подскажу :)

Вячеслав

Цитата: Дядя Костя от 01.02.21, 17:04:49Вы скажите сразу чего вам не хватает, может я подскажу :)

Мне всего хватает, я хотел бы, чтобы ответил GenTAPo, как они у себя конкретно делали эту гайку, из какого материала и какая твердость, у нас в инструментальном с коллегами разделились взгляды...

GenTAPo

По классу внутренней резьбы согласен, должно быть 2В. Простите великодушно, не проверил, просто выбрал из архива. Вопрос к тому, кто чертил. И кстати, со станком я ошибся, засомневался, вроде револьверного станка модели 1314 не было. Как раз и проверил, а это от импортного универсально-заточного станка фирмы, в русской транскрипции, Джонс-Шипман.
Из какого материала и где взять СТРУМЕНТ не по теме. Вопрос был, можно ли сделать такую резьбу. В приложение "Валы и механические передачи" в данные момент добавляется такая возможность, отвечаю, как один из участников этого процесса. Но будет уже только в 20 версии.
И по инструменту. В начале 2000-х завод, на котором работал, делал партию обычных универсальных токарно-винторезных станков класса 16К20 по заказу одной английской фирмы. По их чертежам и корпусное литьё они поставляли. Все остальные детали с дюймовым крепежом и питчевыми цилиндрическими и червячными зацеплениями, в общем, всю механику, делали сами. Соответственно был приобретён нужный инструмент. Отправляли станки, там они лепили свою эмблему и продавали от своего имени в свои подшефные страны с дюймовым уклоном. Инструмент сейчас не проблема.

GenTAPo

Посмотрел чертёж. Материал гайки Сталь 45, термообработка HRC 38...42. Вы же знаете, в каких условиях будет работать ВАША деталь, соответственно и назначите. Чем их гайка отличается от нашей гайки, кроме резьбы. Там в архиве обнаружил на этот станок ещё и винт с внутренним шестигранником под ключ. Тоже со стали 45. Специально для тех, кто ЗНАЕТ, что в основном рядовой крепёж у нас делают из Стали 35. Не утруждайтесь. У нас не завод по производству гаек, поэтому Сталь 35 не в чести и вместо неё везде Сталь 45.

Вячеслав


Николай

01.02.21, 22:43:50 #17 Последнее редактирование: 01.02.21, 22:53:57 от Николай
Изготавливать резьбу по калибрам- это хорошо, но небольшую партию наружной резьбы можно нарезать и по микрометру. Но не могу найти допусков для этих резьб. Поделитесь, у кого есть. А если имеются материалы по калибрам для этих резьб- было бы совсем хорошо.

Дядя Костя

Цитата: Николай от 01.02.21, 22:43:50Но не могу найти допусков для этих резьб. Поделитесь, у кого есть.

Стандарт в РФ для этой резьбы ISO 725
Для островитян BS 1580
Для америкосов ANSI/ACME В 1.1
Если она вам так сильно нужна купите ИСОшку, она около 7500 в рублях стоит.
Ну или вот вам допуски из Хоффмановского каталога:

Golovanev

Вот... ASME B1.1-2003
Расчет допусков смотреть в таблицах 17-18. Там есть и просто таблицы с допусками, но мне нравится расчет.