Развертка при пересечения двух листовых тел

Автор Юрий48, 25.01.21, 14:24:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий48

Доброго времени суток! У меня вопрос, есть ли в КОМПАСе функция для построения развертки с линией соударения двух листовых тел(профилей с 4-мя и более сгибами,например, профиль дверной коробки).У меня стоит задача, построить развертку для элементов дверной коробки(порог, стойки т.д.)Я строю в Детали профиль заданной конфигурации и толщины материала, затем перевожу к примеру, шапку и стойку , в сборку, делая пересечения, т.к линия соприкосновения не переводится на развертку автоматически, приходиться скурпулезно вручную вырисовывать эту линию, как на стойке, так и на шапке. Есть ли более удобный способ создания такой развертки? Заранее спасибо! 

VLaD-Sh

Может попробовать воспользоваться приложением "Оборудование: металлоконструкции". Там создадите каркас, по нему "натяните" свой профиль, и командой подрезка сделаете автоматом линию пересечения.

Lotos82

Посмотрите вложение.

СВ

25.01.21, 15:03:22 #3 Последнее редактирование: 25.01.21, 16:49:29 от СВ
Это скорее "теоретическая" развёртка для абсолютного совпадения двух деталей. У нормальной детали торцы перпендикулярны плоскости листа.
- - - - -
 По факту правильно (на производстве) делать так: согнуть из прямоугольной заготовки и отрезать под 45 гр-в. Совпадение будет точное. Из хитроумной заготовки так точно не сделать - погрешности гибки исказят плоскость стыка.

Lotos82

Все так. Но думаю, "допилить" теоретическую развертку в любом случае будет лучше )

СВ

Согласен. Тем более теоретическую развертку допилить просто: Развернуть, в Эскизе спроецировать готовые линии (см.рис.), Вырезать лишнее и снова Согнуть.
Гибка. Подрезать теоретическую развёртку.png

А не рождается ли здесь рацуха?

Lotos82


YNA

1. Вот есть труба. У неё есть развёртка. А теперь попробуйте "допилить" развёртку как показано на рисунке выше (т. е. сделать перпендикулярные кромки) и вы оцените всю прелесть математики Компаса.   :) Именно такие развёртки нужны для плазменного трубореза или ручной резки труб по шаблону.
2. Создайте чертёж и вставьте в него вид развёрнутой трубы. Если версия Компаса ниже 19.0.4 то будете смеяться, если версия 19.0.4 то будете плакать после сохранения чертежа, потому что так попадают на большое бабло штрафов за некорректные чертежи, переданные заказчику.

Что бы пресечь вопросы типа: а зачем это нужно? показываю на рисунке один из примеров, где нужно было построить подобные развёртки для более 300 труб.
Пересохранение в v18 и форматы других КАД-систем не получилось - удаляется история построения. Пересохранение чертежа в Автокад не сработало. Были попытки использовать Библиотеку Построения Развёрток, но это оказалось настолько замороченным и для толстостенных труб давало недопустимо грубые ошибки, ток что не пошло. В конце концов решение, до смешного простое, было найдено при помощи обечайки и инструментов 3Д каркаса.
В новом обновлении 19.0.7 эта ошибка уже будет исправлена!  :angel:

А теперь, внимание, вопрос знатокам: как построить чертёж развёртки предложенной трубы? Минута на размышление пошла.  :) В качестве бонуса на перпендикулярный срез кромок можно пока не заморачиваться.

СВ

 Мало у кого есть К19. Покажите хотя бы с помощью рисунков, только крупно.
- - - - - -
Развёртка трубы - это подрезка торцев или труба гнётся из листа?

Если, я правильно понял, то нужно было это сделать.
Unwrap.png

СВ

26.01.21, 09:18:15 #10 Последнее редактирование: 26.01.21, 09:31:53 от СВ
 Думаю, это первая часть ответа.
Вторая - ПРАВИЛЬНАЯ развёртка, с перпендикулярными торцами. И это, скорее всего, "внутренний контур" развёртки. Или рядом.

Для чего нужен внутренний контур?
Труба.png
Хотя уважаемому YNA виднее, что ему нужно.

YNA

26.01.21, 09:48:02 #12 Последнее редактирование: 26.01.21, 10:01:04 от YNA
Вставьте развёртку в чертёж и увидите что получится после сохранения чертежа. Всё!
Правильная обработка кромок (перпендикулярная) - это очень сложная и отдельная тема.
Библиотека построения развёрток тут не при делах, хотя, для тонкостенных труб можно пренебречь ошибками и воспользоваться. Но это очень долго и сложно.
Эту тему можно будет закрыть после выхода обновления 19.0.7, там эта ошибка будет исправлена.

P. S. Кстати вот пример раскроя труб с перпендикулярными кромками. Плоскость реза везде перпендикулярна оси трубы. По другому ни станок ни сварщик не смогут резать. При этом прилегание труб должно быть точным и плотным по всему периметру кромок.

СВ

Цитата: YNA от 26.01.21, 09:48:02... обновления 19.0.7, там эта ошибка будет исправлена.
А смысле - кромки будут перпендикулярны?

Дядя Костя

Цитата: YNA от 26.01.21, 09:48:02По другому ни станок ни сварщик не смогут резать.

Это с каких извините пор? Кто то отменил 5-осевые лазеры/плазмы?  :o

Можете правильную показать?
На картинке неправильная развертка вспомогательной линией выполнена, которую я выше показывал и наложил на Вашу.

Unwrap_1.png

СВ

26.01.21, 10:46:25 #16 Последнее редактирование: 26.01.21, 11:06:18 от СВ
Общие рассуждения по подрезке торцев труб.
Способность КАДов абсолютно точно создавать модели (см.рис.) в данном случае становится недостатком - в случае неизбежных погрешностей при изготовлении конструкция может исказиться. Например, подрезали торцы: каждый из них по отдельности точно, а по углу между торцами получился перекос (угол выдержать сложно). Получается, правильнее делать немного иначе: один торец делать точно, а второй - немного пошире, но расстояние по глубине оставить точное.  Или оба - немного шире. В итоге получается ПОЛУавтоматизированная работа... Если, конечно, стараться делать максимально хорошо.

IgorT

Надо понимать так, что в новых версиях Компас не научили разворачивать поверхности?

Петрович-47

Нескромные вопросы для повышения квалификации:
А зачем вам развёртка трубы? Вы её сами заворачиваете?
А вы не смотрели? может нормальный лазерный труборез вам под углом зарежет?
А чё нынче сварщик не может резак под углом держать?
Для чего мегаидеальное совпадение? В сварочных швах предусматривается зазор между стыкуемыми деталями

СВ

26.01.21, 11:45:02 #19 Последнее редактирование: 26.01.21, 13:44:04 от СВ
КОГДА прочитал кто автор вопросов - удивился. Он же все ответы сам может дать!
Но на последний хочется ответить.
Мегаидеальное совпадение - это и возможность и работа КАДа, а конструктор просто пользуется этим. Зазоры можно предусмотреть, но тут такая особенность: такие конструкции удобно и желательно собирать с упором деталей друг в друга, без зазора. Даже если где-то нужен зазор, желательно иметь точки, где детали всё равно стыкуются без зазора, в упор.
Трубы Сопряжения -2.png