• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Раздел спецификации "материалы"

Автор Pakhom_off, 22.01.21, 13:07:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pakhom_off

Здравствуйте всем!
вопрос следующий:
ГОСТ 2.106-2019 п.4.2.8 гласит "В раздел "Материалы" не записывают материалы, необходимое количество которых не может быть определено конструктором по размерам элементов изделия и вследствие этого устанавливается технологом..."
ГОСТ 2.055-2014 говорит: "В раздел "Материалы" следует вносить также материалы, необходимое количество которых не может быть определено разработчиком КД по размерам элементов изделия и вследствие этого устанавливается разработчиком технологической документации..."

по КД проектируется электрод, где медный элемент припаивается к державке
куда в итоге мне записать Припой ПОС-61 ГОСТ 21931-76, в спецификацию в раздел материалов, без указания количества или вовсе в технические требования чертежа?

выдержки из ГОСТов говорят об одном и том же, просто в одном случае добавлена частица "НЕ", может ошибка в госте?,  если смотреть древние редакции гостов, то вроде раньше допускалось указывать материал без количества

Дядя Костя

Цитата: Pakhom_off от 22.01.21, 13:07:28выдержки из ГОСТов говорят об одном и том же, просто в одном случае добавлена частица "НЕ", может ошибка в госте?

ГОСТы разные, один на электронную спецификацию, другой на "бумажную".

Цитата: Pakhom_off от 22.01.21, 13:07:28куда в итоге мне записать Припой ПОС-61 ГОСТ 21931-76, в спецификацию в раздел материалов, без указания количества или вовсе в технические требования чертежа?

В электронную спецификацию его вписывать не надо, он теоретически должен сам туда попадать...  :shu:

В "бумажную" так как написано в ГОСТе:
ГОСТ Р 2.106-2019
4.2.8
В раздел "Материалы" не записывают материалы, необходимое количество которых не может быть определено конструктором по размерам элементов изделия и вследствие этого устанавливается технологом. К таким материалам относят, например: лаки, краски, клей, смазки, замазки, припои, электроды, металлические и неметаллические порошки. Указание о применении таких материалов приводят в технических требованиях на поле чертежа.
 

Pakhom_off

да, ГОСТы разные, очевидно. я с того и начал... но описывают, в моём вопросе, один и тот же момент по разному, а почему?

нигде не сказано, что моя электронная спецификация должна быть связана непосредственно со сборочным чертежом по средствам связей, к примеру, в Компасе. Это просто представление, и хранение, и всё вытекающее на предприятии, такого рода информации в электронном виде. Я ведь могу электронную спецификацию выполнить вручную, заносив туда все составляющие, а не "создать спецификацию с 3D модели"... и как тогда припой автоматически сам туда попадёт?

вот и возникают вопросы, почему мы в одном случае можем припой в спецификацию, а в другом нет, казалось бы, один и тот же момент, а противоположные действия говорят делать