• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание и вывод конструкторских чертежей из сборок

Автор kirteas, 22.01.21, 04:59:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kirteas

Добрый день, работаю в Компас:ТХ, скажу сразу, это 2D черчение, которое позволяет строить чертежи на основе 3D моделей и потом выводить их как 3D сборку:
123.png
Сделал котельную и вывел в сборку 3D.
Сам ни когда не работал в Компасе 3D.
Сейчас требуется сделать Конструкторскую документацию всех узлов в котельной для монтажников, вопрос, как в Сборке 3D можно выделить быстро то что мне надо (узлы и элементы) и вывести их в чертёж для построения конструкторской документации?

Пытаюсь мышкой выделить, много лишнего и мелкого в Сборке захватывает, чего не надо мне. Опять же, при выделении не модель выделяет, а поверхность.
Совсем уже не знаю, что делать, программа совсем не интуитивная. Помогите пожалуйста разобраться, как быстро и просто можно было бы выделять нужные элементы и выводить их на отдельный чертёж в конструкторскую документацию с указанием всех элементов.
Заранее спасибо!  :angel:

Elaeagnus

Выделить компонент в Дереве модели ==> ПКМ ==> Создать чертёж.

kamos

Дополнительно можно изучить команду "зоны". Ну и есть еще интересный вариант, из приложения ТХ в 3D поднимать именно то, что вам нужно для дальнейшей работы.
В принципе с учетом того, что вам нужно в итоге оформить 2D-чертеж, можете нужные узлы вытащить прямо с 2D-плана, там же есть все необходимые команды.

kirteas

Цитата: kamos от 22.01.21, 08:27:55Дополнительно можно изучить команду "зоны". Ну и есть еще интересный вариант, из приложения ТХ в 3D поднимать именно то, что вам нужно для дальнейшей работы.
В принципе с учетом того, что вам нужно в итоге оформить 2D-чертеж, можете нужные узлы вытащить прямо с 2D-плана, там же есть все необходимые команды.

я в ТХ так разрезы и делаю, просто выделил что надо, нажал "смена вида" и всё, потом скопировал. Но проекции на виды сверху слева нет, как в конструкторской.

kirteas

Цитата: Elaeagnus от 22.01.21, 07:40:48Выделить компонент в Дереве модели ==> ПКМ ==> Создать чертёж.
проблема в том, что куча элементов (шт 200-300) и все искать долго очень и выделять. А так да, я видел.

Elaeagnus

Цитата: kirteas от 22.01.21, 08:54:55проблема в том, что куча элементов (шт 200-300) и все искать долго очень и выделять...
Улыбныло :-)))
 На выходные с хорошим настроением!

kamos

Помимо команды смена вида есть еще 2 команды "разрез" одна в ТХ, другая на панели компас-объект (работают чуть по-разному).
Еще часто встречающийся способ работы - вставить в чертеж ассоциативный вид с модели и потом базовыми средствами Компас сделать любые разрезы, выносные виды, узлы и т.д.
В целом если приложите какие-то скриншоты и/или чертежи и покажете, что хочется получить - помочь будет проще

СВ

Цитата: kirteas от 22.01.21, 08:54:55проблема в том, что куча элементов (шт 200-300) и все искать долго очень и выделять.
Следующее будет:
 - Проблема в том, что устройство сложное, куча деталей (шт. 200-300) и очень долго делать модели и чертежи...

kamos

Цитата: СВ от 22.01.21, 09:15:27Следующее будет:
 - Проблема в том, что устройство сложное, куча деталей (шт. 200-300) и очень долго делать модели и чертежи...
Зачем же так саркастично-пессимистично? Человек учится, просит помощи, вполне возможно, что через какое-то выведет для себя какие-то оптимальные алгоритмы работы, рациональные компоновки, освоит модульный метод работы со строительной конфигурацией и тоже будет улыбаться вспоминая первые "сложные" сборки, а сейчас стоит просто помочь.

СВ

Не-не-не-не!
К данному товарищу - только положительные эмоции.
Мой ответ - именно реакция на
Цитата: Elaeagnus от 22.01.21, 09:08:54Улыбныло :-)))
 На выходные с хорошим настроением!

Elaeagnus

Цитата: СВ от 22.01.21, 10:45:34Мой ответ - именно реакция на
Там дичи нет:)))))

kirteas

Ну всё, заспамили )

Суть в том, что у нас работает человек в Solid Works и там легко выделить мышкой нужные узлы, скрыл системы ненужные, провёл раз, через ctrl выделил, то что не попало под выделение и нажал вывести разрез, бац и тут же разрез вышел, сохранил в dwg и в Автокад размеры проставил и подписи и всё. Также программа у него массу посчитала, ну это уже слишком для Компаса, я думаю.

Вот так только делаю:
123.png
Выделил, нажал "разрез" и всё. Не узел, а разрез получился, убрать лишнее, если только удалить. Развернуть и сделать виды не получится тут.
3.PNG

Вот пример, у нас человек делает в Solid Works и в Автокаде добавляет текст и разметку:
https://yadi.sk/d/xXPbPI_wmaBUFQ

Делает быстро, может и в 3D вывести од углом, потом виды и разрезы, даже болты вставляет легко.
В компасе болты я вообще не знаю, как сделать в ТХ разделе.

P.S. как я понял, в ТХ вообще почти ни кто не работает, не встречал расширенных уроков и вообще людей, кто хорошо бы разбирался в данном разделе.

IgorT

Мне ОЧЕНЬ нравится метод работы: "передаём в Автокад"
И че? В SW нельзя размеры поставит? 8-)

С удивлением узнал, что бывает Компас:ТХ.

Алексей Дубовицкий

Цитата: kirteas от 22.01.21, 04:59:46как в Сборке 3D можно выделить быстро то что мне надо (узлы и элементы)
Попробуйте включить фильтр на Компоненты
2021-01-22-1.png

либо Ctrl+Shift+ЛКМ на объект

СВ

Цитата: kirteas от 22.01.21, 11:38:18P.S. как я понял, в ТХ вообще почти ни кто не работает, не встречал расширенных уроков и вообще людей, кто хорошо бы разбирался в данном разделе.
Вот-вот, это ПЕРВОЕ - мало кто разбирается, и мало кто из разбирающихся на форуме отвечает.
Цитата: kirteas от 22.01.21, 11:38:18Суть в том, что у нас работает человек в Solid Works и там легко выделить мышкой нужные узлы, ...  сохранил в dwg и в Автокад размеры проставил и подписи и всё.
А отсутствие ассоциативной связи не проблема?

kamos

Цитата: IgorT от 22.01.21, 12:11:10С удивлением узнал, что бывает Компас:ТХ.

Есть такая штука строительная конфигурация, там и ТХ, и ОВ, и АР в последних релизах сильно за электрику взялись.

Цитата: kirteas от 22.01.21, 11:38:18P.S. как я понял, в ТХ вообще почти ни кто не работает, не встречал расширенных уроков и вообще людей, кто хорошо бы разбирался в данном разделе.

Ну  пользователей ТХ, сильно меньше чем пользователей машиностроительного компаса, но они есть, на форуме их совсем мало это да. К сожалению в строительной отрасли в России в принципе самый распространенный тип проектировщика это "кульманист-автокадовец".

В принципе по строительной конфигурации есть смысл с разработчиками пообщаться, ребята молодые, общительные, единственное, что мало их (через ТП можно найти контакты).

По теме, для выделения нужных объектов в ТХ я чаще всего пользуюсь выделением по системам в дереве (благо по системам слои автоматом создает) + стандартное выделить по свойствам. И мелкий трюк выделить лишнее - объединить в макро - построить 3D и вот она модель нужного узла. Затем макро разбивается и все элементы снова библиотечные

kirteas

я делаю почти также, по слоям разбиваю системы, но при выделении слоя, выбирает все элементы, а как дальше сделать так, если мне надо только одну часть из 20, например.
Да и есть места и узлы, где допустим нужны две системы выделить и перенести на чертёж.

kamos

Здесь без конкретного примера тяжело, что0то советовать, каждый случай индивидуален, нужно просто освоить разные методы и сочетать их, Например
1) махнули рамкой выделив план, зажать ctrl и выделить рамкой  примерно нужную область, выделенным оказалось все не нужное
2) создать макроэлемент - многослойный, теперь все не нужное не попадает в в 3Д, не мешает работать с остальными элементами
3) далее опять по обстоятельствам можно среди оставшегося точечно(с ctrlи shift) доудалять лишнее, можно выделить оставшееся и залезть в команду выделить по свойствам и применять дополнительные фильтры (там есть возможность работы с предварительно выделенной группой объектов), можно поднять в 3d этот ограниченный узел и уже в в 3d-модели скрыть лишние остатки