Спецификация в Компас v19

Автор Юлия63, 20.01.21, 11:48:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Умка

Чаще всего сразу в деталях не получается, пока не определишься с окончательной конструкцией.

СВ

 Поэтому и делаю так:
Цитата: СВ от 27.01.21, 12:56:46Сборка и Детали, все с Обозн./Наим., (файлы: т.к. Обозначение может смениться, то в имени файла лучше писать только начало, типа: ЛШ-220, ... Фланец (2-го вала)) ;
...
т.е. в начале работы можно и без полного Обозначения (внести только "гарантированное" начало Обозначения), а в КОНЦЕ моделирования заполнить ВСЁ.

DAV

Неправильно в 19 сделали - в каждой детали обозначение руками забивать.
Заполнять надо в модели сборки все и автоматом передавать в свойства деталей( и в основную надпись).
Так меньше вероятность ошибок и время экономится.

СВ

29.01.21, 09:46:34 #23 Последнее редактирование: 29.01.21, 10:07:46 от СВ
 Про К19 не знаю, потому вопрос:
 - Можно ли там начало Обозначения, так сказать, автоматом передавать во все Детали/подсборки, т.е. сократить работу по заполнению строки в Обозначении? Или там всё автоматизировано (как положено в настоящем КАДе) и достаточно заполнить в Спецификации первое Обозначение, а остальные автоматом пропишутся?
- - - - - - -
Цитата: DAV от 29.01.21, 08:40:33Я сделал модель сборки. После раскидал детали по подсборкам. В среде модели сборки
Любопытствую, что означает "раскидал детали по подсборкам"?
Сам так не делаю, вдруг это окажется полезным.

DAV

Я делаю модель сборки . Потом группирую детали по подсборкам. Например- Рама, Барабан  приводной и т.д.

IgorT

Цитата: DAV от 29.01.21, 09:29:28Неправильно в 19 сделали - в каждой детали обозначение руками забивать.
Заполнять надо в модели сборки все и автоматом передавать в свойства деталей( и в основную надпись).
Так меньше вероятность ошибок и время экономится.
Передавать в свойства детали на уровне сборки или в модель детали?

СВ

29.01.21, 10:41:23 #26 Последнее редактирование: 29.01.21, 10:56:01 от СВ
Цитата: DAV от 29.01.21, 10:08:32Я делаю модель сборки . Потом группирую детали по подсборкам. Например- Рама, Барабан  приводной и т.д.
Ещё раз: я не знаю, что скрывается за терминами "раскидать", "группировать". Могу только представить (по работе в К18), что либо подсборку собрать по новой, либо Сборку - Сохранить как и повыбрасывать всё лишнее, оставив только нужное для конкретной подсборки. Может, в К19 в Сборке есть команда "Группировать подсборку"?

DAV

Цитата: IgorT от 29.01.21, 10:25:14Передавать в свойства детали на уровне сборки или в модель детали?
При внесении изменений  в спецификацию - изменения автоматом передаются в основные надписи чертежей деталировки.
Цитата: СВ от 29.01.21, 10:41:23Ещё раз: я не знаю, что скрывается за терминами "раскидать", "группировать". Могу только представить (по работе в К18), что либо подсборку собрать по новой, либо Сборку - Сохранить как и повыбрасывать всё лишнее, оставив только нужное для конкретной подсборки.
У Вас есть сборка из трех деталей. Две из них вы объединили в подсборку. Теперь в сборке у Вас одна подсборка и одна деталь.

СВ

 Подсборка ЗАТЕМ в отдельном файле или только "внутри" Сборки (типа как Локальная деталь)? Если "внутри", то сопряжения деталей тоже "внутри" подсборки, или остаются в общем списке Сборки?
Можно ли эту подсборку использовать самостоятельно, например вставлять в другие Сборки (и что происходит с сопряжениями)?

DAV

СВ, я в Компасе только начал осваиваться. Ответить на Ваши вопросы пока не могу.
Но, могу ответить на эти вопросы касаемо программы INVENTOR. Разумеется, не в этой теме. )))

IgorT

Цитата: DAV от 29.01.21, 10:51:09При внесении изменений  в спецификацию - изменения автоматом передаются в основные надписи чертежей деталировки....
Это выши пожелания или так работает К19?

DAV

Так работает другая САПР.
 А, работает так К19 - это я и хотел выяснить.

СВ

Цитата: DAV от 29.01.21, 11:09:45... я в Компасе только начал осваиваться...
После освоения всё же ответьте. Well?

DAV


Цитата: DAV от 29.01.21, 08:40:33В среде модели сборки заполнил обозначение, наименование каждой подсборки и детали входящей в головную сборку.
Надо всё делать непосредственно в деталях. Так оно перейдёт в сборки.

СВ

29.01.21, 11:49:51 #35 Последнее редактирование: 29.01.21, 12:50:00 от СВ
И вот что ещё хотелось бы: человек вы любознательный и ответственный, когда освоите Спецификацию К19, то без проблем, т.е. само собой создастся сравнение К19 и "иных КАДов", в итоге опять же само собой родится предложение по улучшению Спецификации. И напишите ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Well?
Конечно, не какое-то там ИДЕАЛЬНОЕ, а соответствующее реалиям Компаса (и возможностям программистов-компасятников, как их называют).

DAV

Цитата: СВ от 29.01.21, 11:49:51И напишите ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Well?
И меня возьмут на работу в АСКОН ?

beginner

DAV, а смысл делать передачу наименования и обозначения детали из сборки в файл самой детали ? Ведь потом всё равно придётся название файла менять. Особого увеличения автоматизации не вижу. Зато велика вероятность, что после такого изменения пользователь забудет поменять название файла детали.

СВ

Цитата: beginner от 29.01.21, 12:26:33... пользователь забудет поменять название файла детали.
Морока с переименованием файлов привела к решению (как писал выше):
Цитата: СВ от 27.01.21, 12:56:46... в имени файла лучше писать только начало, типа: ЛШ-220, ... Фланец (2-го вала)) ;
Поиск по Наименованию/Обозначению плохо получится (но получится), но всё же экономия - изрядная.

СВ

29.01.21, 13:01:08 #39 Последнее редактирование: 29.01.21, 13:35:32 от СВ
Цитата: DAV от 29.01.21, 11:57:51И меня возьмут на работу в АСКОН ?
АСКОН в основном в Коломне. Да и смысл...? Работа должна радовать!
 - - - - - - - - -
 Вячеслав Вячеславович, наш добрый помощник (см. выше) может ответить - каков этот "хлеб" и сладок ли этот "мёд".