Помогите сделать шестерню

Автор Fedor-nv, 16.01.21, 19:54:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fedor-nv

Здравствуйте Уважаемые гуру Компаcа-3D!
Не так давно приступил к освоению данной программы. Все очень нравится, но столкнулся с такой нерешимой для себя задачей.
Хочу рассчитать шестерню, НО увы никак не могу. Прошу с понимание отнестись, ведь опыт у меня мизерный.
Задача: шестерня диаметр-15,6 кол-во зубьев 16. Нашел Онлайн калькулятор расчета параметров шестеренок который мне показал модуль 0.96875, но такого модуля нет в Компас-3Д. Указываю самый минимальный модуль - 1 и расчет показывает, что у меня диаметр шестерни 19.224, хотя замер шестерни штангелем показывает 15,6.
Может я что то делаю не так?

Спасибо всем кто поможет!!!

Вячеслав

Шестерня явно может быть нестандартная, нужно делать пару с сопрягаемой шестерней, на входе числа зубьев и межцентровое расстояние, на выходе - зубчатая пара...

Fedor-nv

Цитата: Вячеслав от 16.01.21, 22:03:56Шестерня явно может быть нестандартная, нужно делать пару с сопрягаемой шестерней, на входе числа зубьев и межцентровое расстояние, на выходе - зубчатая пара...

Здравствуйте! Обратная часть это шестерни червячный вал. Это шестерня с привода водительского сиденья инфинити ф-35.

AleksD

Fedor-nv
Здесь выложен stl-файл шестерни, похожа на Вашу.

Golovanev

Значит это косозубая шестерня, и считать пару надо пару как ортогональную передачу - "Червяк-Косозубое колесо". В любом случае надо знать межцентровое расстояние, число витков червяка, его диаметр, а там уж смотреть что получится...

СВ

17.01.21, 17:58:12 #5 Последнее редактирование: 17.01.21, 22:09:15 от СВ
Сложновато считать, если НЕ знаком ни с расчётом, ни с замерами.
- - - - - -
1. Сжать шестерню - чтобы исчезла щель (сжимать проволокой, хомутом, руками, ...).
2. Точно наружный диаметр замеряется только для ЧЁТНОГО числа зубьев, вы же делаете примерный замер, но и он сгодится - на построенной Компасе шестерне можно делать точно такой же замер и сравнивать. Поправляюсь: для косозубого колеса можно сделать точный замер и для нечётного числа зубьев - если штангель располагать перпендикулярно торцу и под губки попадёт достаточная поверхность. Здесь это возможно.
3. Нужно замерить длину общей нормали (в неизношенном месте).
4. Нужно замерить (с торца) "внутренний диаметр зубьев" - диаметр впадин.
5. Сделать на бумаге отпечаток зубьев и по отпечатку замерить угол наклона зубьев. Можно сделать фото (издалека с зумом) и угол замерить по фото, но это менее точно.
По этим замерам подгонять в Компасу шестерню: назначить какой-нибудь коэф-т смещения "х", посчитать/построить, замерить и сравнить. Снова подгонять. До победного.
Шестерня может оказаться, как говорили уже, нестандартной, тогда будет другой разговор.

Alekzander

Цитата: Fedor-nv от 16.01.21, 19:54:43расчет показывает, что у меня диаметр шестерни 19.224, хотя замер шестерни штангелем показывает 15,6.
Может я что то делаю не так?

Спасибо всем кто поможет!!!

Доброе!

Если модуль 1 и z2=16 то почему бы наружный диаметр 19,224 а не 18?
Предполагая что это архимедов червяк? Делительный плюс два модуля, не?

Есть ли возможность пощупать сам червяк? Обычно в паре с пластмассовым колесом они не изнашиваются.
По шагу червяка можно определить модуль приблизительно, но пожалуй точнее чем по расквашенному колесу

Если задача - кровь из носа сделать - самый лучший вариант перепроектировать пару
Сделать наново и червяк и червячное колесо. При этом выдержать присоединительные размеры и передаточное.

Вы же не из чисто спортивного интереса спрашиваете. А там где смогут сделать колесо, смогут сделать и червяк.

Alekzander


СВ

18.01.21, 10:56:17 #8 Последнее редактирование: 18.01.21, 11:30:21 от СВ
 Не для 3Д-принтера часом этот расчёт? На "учебные цели" не похоже. А на ремонт братовой машины ...

СВ

 Замечательная японская техника: зять купил Мазду-СХ5; читаю как-то информацию про неё и передаю зятю, среди неё - часто в холода ломается шестерёнка привода зеркала. Месяца через 3 он рассказывает - СЛОМАЛАСЬ, именно на морозе.

Fedor-nv

Цитата: AleskD от 17.01.21, 11:22:18Fedor-nv
Здесь выложен stl-файл шестерни, похожа на Вашу.

Спасибо!

Fedor-nv

Всем огромное спасибо за вашу помощь и Ваши комментарии. По ссылке пользователя "Alekzander" я видимо нашел, что искал. Сейчас посмотрю внимательно все размеры в компасе, сверю с тем что осталось от старой шестерни и попробую напечатать на принтере.
Всем огромное спасибо и хорошего дня!!!