Приспособление для выставления втулок под 90 градусов

Автор beginner, 15.01.21, 15:18:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравия всем !

Помогите пожалуйста советом.

Нужно приспособление (кондуктор) универсальное для того, чтобы выставить 2 втулки под углом 90 градусов, с соблюдением симметрии.
Универсальность должна заключаться в том, что втулки могут быть разной длины. Каждая пара втулок идёт одинаковой длины (или 2 по 174 или 2 по 125).
Диаметр наружный стандартный 76 мм, но может быть и 73 мм (зависит, что будет закуплено... для конечного изделия это не важно).

Я пока сделал приспособление для одного типоразмера (и то если диаметр меняется, то приходится менять подкладки... такие параллелепипеды на картинке).

Шеф говорит: "хочу вот такую штуку, чтобы можно было любые втулки зажимать (вне зависимости от длины и диаметра... в пределах разумного) с сохранением симметричности и угла 90 градусов. Моего жизненного опыта не хватает такое сделать (ну и шеф не смог пока идею подкинуть  8-) )

СВ

 Приспособления бывают разные: простые/сложные, специальные/универсальные, дешёвые/дорогие, грубые/точные, ручные/... за спасибо/за деньги...
Какое нужно?

beginner

Мне нужна концепция. угол: +/- 1 градус. Отклонение от симметричности: +/- 2 мм. Вопрос цены на данной стадии не интересен. Про универсальность я уже писал.
Желательно чтобы приспособление было проще с эксплуатации. Сварщик взял, что-нибудь открутил/разжал, вставил, закрутил/зажал и всё готово для "прихватки".
За "БлагоДарю"

Быть может кто-то подобное уже делал и готов поделиться жизненным опытом.
Ну а если нет, то будем и так делать...

Петрович-47

Сделайте радиальные упоры ступенчатыми, этим Вы поборете разность диаметров. А для компенсации длины примените переставные упоры. И всего делов...

beginner

Так собственно так и есть сейчас. На каждую пару втулок своя приспособа.
Я вот озадачился вопросом (точнее меня озадачили) как сделать универсальное приспособление.

Дядя Костя

Размеры условные, упоры и прижим сами нарисуете.

beginner


Николай

Дядя Костя, а  можно сборку хотя бы в виде картинки? Мои Компасы низких версий ничего не могут открыть...


Дядя Костя

Цитата: Николай от 20.01.21, 19:26:48Мои Компасы низких версий ничего не могут открыть...

Этим можно открыть для просмотра всё.

Николай

Viewer v19 известен :angel:
 Спасибо за картинку.
Интересовал вопрос, как решено требование "Отклонение от симметричности: +/- 2 мм."
Пока, видимо, никак.

Дядя Костя


СВ

21.01.21, 09:30:07 #12 Последнее редактирование: 21.01.21, 10:05:24 от СВ
Цитата: Николай от 21.01.21, 08:22:51Интересовал вопрос, как решено требование "Отклонение от симметричности: +/- 2 мм."
Например, винт с левой и правой резьбой, на которых симметрично передвигаются гайки с упорами. Один раз настроил при сборке приспособления и забыл навсегда.

Николай

Да.(СВ) Симметрично сходящиеся губки решат требование симметричности.

Дядя Костя

Цитата: Николай от 21.01.21, 13:01:54Симметрично сходящиеся губки решат требование симметричности.

Симметричные нет.
Самоцентрирующиеся да, но это какое то извращение...

Дядя Костя

Четыре Чумазых Чертёнка Чертили Чёрными Чернилами Чертёж  88))

Вот такая приспособа:
Снимок экрана (175).png
С винтовыми упорами:
Снимок экрана (176).png
На зажимном шарнире:
Снимок экрана (177).png
Что позволяет поворачивать приспособление в любое удобное для сварки положение:
Снимок экрана (178).png

Дядя Костя

Ну и регулируемое крепление винтовых прижимов позволяет собирать втулки в широком диапазоне размеров:
Снимок экрана (179).png

p3452

Идея классная - спасибо!
Но реализация - странная - крепление всей оснастки на один винт, при таком плече и нагрузках???

Дядя Костя

Цитата: p3452 от 21.01.21, 16:00:39Но реализация - странная - крепление всей оснастки на один винт, при таком плече и нагрузках???

Это вы о каком винте?

p3452