• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

APM FEM, Tr31x6 и прочее

Автор la_Mypka, 13.01.21, 08:41:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

la_Mypka

Всем доброе утро.

Поставили мне такую задачу - рассчитать на прочность трапецеидальную резьбу.
Проблема в том, что эта резьба нестандартная - Tr31x6 - в ГОСТе такой вообще нет. Мы ее изготавливаем сами накаткой из 30го прутка. В связи со сменой поставщика металла нужно просчитать приемлемые параметры резьбы из разных материалов.
Проектирую я подъемное оборудование. В его основе винт с трапецеидальной резьбой, по которому ездит каретка с грузом.

Где найти подробный пример работы с APM FEM?
Из-за того, что резьба нестандартная, винт мне придется рисовать как изготовленный точением, или считать на прочность резьбу 30ю, на ступеньку меньше. Вчера часок поковырялась с APM FEM, не нашла, как рассчитать гайку на винте. Как решить подобную задачу?
Компас 19.0.4

beginner

Есть ли опыт использования приложения APM ?

la_Mypka

Цитата: beginner от 13.01.21, 09:33:39Есть ли опыт использования приложения APM ?
Нет, абсолютно.
Поэтому и хочется найти подробный пример, типа уроков в Компасе

beginner

13.01.21, 11:04:18 #3 Последнее редактирование: 13.01.21, 11:21:34 от beginner
А опыт в расчёте винтовой передачи есть? (ручками с помощью формул :) )

Если опыта в расчёте с помощью формул нет, то не стоит тратить время на расчёт с помощью встроенного модуля.
Кроме того для таких расчётов есть модуль APM Screw. Но он, на сколько мне известно, не входит в состав библиотек Компаса. Это отдельный продукт.
А если "побаловаться" модулем, встроенным в компас, то получим, по моему мнению, цифры примерно равные "сферическому коню в вакууме".  8-)

VLaD-Sh

Вообще-то модуль APM FEM представляет собой инструмент для подготовки и анализа трехмерной твердотельной модели.
Как таковые расчеты не стоит проводить, но проанализировать деталь с нагрузками - вполне возможно, но не более.

la_Mypka

Цитата: beginner от 13.01.21, 11:04:18А опыт в расчёте винтовой передачи есть? (ручками с помощью формул :) )

Если опыта в расчёте с помощью формул нет, то не стоит тратить время на расчёт с помощью встроенного модуля.
Кроме того для таких расчётов есть модуль APM Screw. Но он, на сколько мне известно, не входит в состав библиотек Компаса. Это отдельный продукт.
А если "побаловаться" модулем, встроенным в компас, то получим, по моему мнению, цифры примерно равные "сферическому коню в вакууме".  8-)
С помощью формул считала очень давно, еще в ВУЗе)))
Опыт - он и приходит во время работы)
Всем спасибо, буду пробовать всяоке

beginner

Цитата: la_Mypka от 13.01.21, 14:56:00С помощью формул считала очень давно, еще в ВУЗе)))
Опыт - он и приходит во время работы)

Я задавал эти вопросы, чтобы понять какие рекомендации дать. Понятно, что опыт приходит во время работы. ГЛАВНОЕ, чтобы это не был ПЛАЧЕВНЫЙ ОПЫТ... когда по незнанию (ошибке в проектировании) развалится какой-нибудь узел :)

Лучше сначала "ручками" с помощью формул научиться. А потом попробовать с помощью APM "чудить", подгоняя результаты модуля под результаты расчётов формулами... хотя нет... фигня получится. Нагрузка ведь идёт не на один виток резьбы, а на первые 3-4 витка (причём не одинаковая). Как это в модуле AMP всё учесть не знаю.

Я когда знакомился с расчётами балок с помощью модуля то сначала считал балку по формулам, а потом уже в модуле подгонял вычисления под имеющиеся данные расчётов по формулам. И делал вывод при каких параметрах расчётах модуля, результаты совпадают с формулами.