Создание своего стиля спецификации

Автор kirteas, 09.01.21, 16:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kirteas

Здравствуйте, работаю в в разделе "Компас: ТХ" - "СПДС. Чертёж".
У меня своя библиотека 3Д моделей, плюс использую трубы и фасонные части из Компаса.
Проектирую котельные, дак вот сложность в том, что вывожу спецификацию стандартным методом и приходится всю её переделывать, лишь переписываю длинну труб и их вес с отводами и переходами.
Стандартно в ТХ есть возможность выбрать при создании спецификации её тип:
2.png

У меня нет необходимости делить на системы/стили.
Хотелось бы понять, как создать свою спецификацию, где все элементы одинаковые, неважно от какой системы, группировались в один элемент.
Например, если есть Т1 и Т2 и В1 и т.д. А трубы во всех системах есть одинаковая Ду100, то она группировалась в одну строчку, и разделение в спецификации шло не по системам, а по элементам. То есть трубы все вместе, вместе отводы, переходы, фланцы и т.д.
А разделение лишь было на определённые группы, например:
- Основное оборудование (котлы, насосы, баки, гидроаккумуляторы и т.д.)
- Арматура (затворы, краны балансировочные/запорные, фильтр и т.д.)
- измерительные приборы (счетчики, манометры, термометры и т.д.)
- фитинги (муфты, сгоны, резьбы, тройники резьбовые и т.д.)
- трубопроводы и фасонные части (сами трубы, отводы, переходы, заглушки, фланцы и т.д.)
- защита трубопровода (покраска, теплоизоляция и т.д.)
- металлоконструкции и т.д.

Как сделать, чтобы при нажатии "Создание спецификации" можно было вывести вот такую вот спецификацию, поделённую по элементам, а не по системам?

P.S. знаю, что можно зайти в "Стили спецификации", но не могу разобраться как там сортировать и группировать необходимые элементы?
3.png
4.png

kamos

Стили спецификации - выделяете спецификацию по разделам, копировать, присваиваете ей другое имя "пользовательская" - заходите в ее редактирование, снять галочку "Сортировать по системам". На вашем чертеже нажимаете "спецификация" выбираете нужный стиль "пользовательская" - готово

kirteas

Да я так и сделал сам давно уже, но вот если мне нужно, чтобы он сортировал элементы по группам, как создать группу такую?
Как я выше написал:
- Основное оборудование (котлы, насосы, баки, гидроаккумуляторы и т.д.)
- Арматура (затворы, краны балансировочные/запорные, фильтр и т.д.)
- измерительные приборы (счетчики, манометры, термометры и т.д.)
- фитинги (муфты, сгоны, резьбы, тройники резьбовые и т.д.)
- трубопроводы и фасонные части (сами трубы, отводы, переходы, заглушки, фланцы и т.д.)
- защита трубопровода (покраска, теплоизоляция и т.д.)
- металлоконструкции и т.д.

СВ

11.01.21, 09:42:23 #3 Последнее редактирование: 11.01.21, 11:21:35 от СВ
 Система хоть каким-то образом должна понимать (т.е. сортировать) куда что относится. А как она это сделает? Это вы в голове, так сказать, держите сведения, что  фитинги - это муфты, сгоны, резьбы, тройники,  что трубопроводы - это трубы, отводы, ... , а система это знает? Например, БСИ трубы и тройники располагает в одном разделе Детали и арматура трубопроводов.
- - - - - - -
 Может, вот это упражнение поможет разобраться в создании сортировки (хотя и не уверен): Справка, Поиск - спецификация,  Упражнение 63. Задание порядка следования значений в полях.
- - -
 Предполагаю, что для вашего случая нужна НОВАЯ система сортировки - чтобы в нужный подраздел входили элементы просто с конкретными наименованиями. Т.е. , скажем, в подраздел Фитинги входили элементы только с этими наименованиями/подподразделами : муфты, сгоны, резьбы, тройники и т.д. (Сортировка же внутри муфт, сгонов, резьб, тройников и пр. проводится как в  Упражнении 63). А сам подраздел, если нужно, может быть и не прописывается, а являлся просто пустой разделительной строкой.

kirteas

В системе уже есть разделы, просто каждый раздел ориентировать в определенную группу со своим названием и всё:
1.PNG

kamos

Тогда в вашем пользовательском стиле спецификации необходимо поставить галку "создавать заголовки разделов" и заполнить разделы спецификации соответствующими значениями