• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нужна помощь в расчете пружины кручения

Автор Александр29, 05.01.21, 21:21:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр29

05.01.21, 21:21:57 Последнее редактирование: 05.01.21, 21:41:29 от Александр29
Здравствуйте, можете помочь по расчету пружины кручения. У меня на руках есть американская целая рабочая пружина, и надо сделать такую же, но при указывании всех конструктивных параметров программы типо Компас и Инвентора мне говорят, что такой пружины не бывает. Установил Advanced Spring Design 7, но и там с там имеющимся материалом не удается даже близко подобраться к необходимому результату.

Диаметр прутка 4 мм
Диаметр пружины наружный 32 мм
Рычаг 1 (подвижный) = 48 мм
Рычаг 2 (не подвижный) = 29 мм.
угол между рычагами в свободном положении 180 гр. при этом кол-во витков 3.
Предварительное натяжение пружины: угол между рычагами 100 гр., крутящий момент = 10 000 Нмм.
Максимальное Рабочее положение: угол между рычагами 73 гр., крутящий момент = 14 000 Нмм.

Может я где то ошибаюсь, но я уже изрядно намучался с ней. Хотелось бы как то победить уже.


Как бы все сводится к поиску материла, Используя программу инвентор, можно выставить параметры, но материала нет подходящего. И я думал что буржуи имеют какие либо супер пружинные стали, но программа Advanced Spring Design 7 не дала мне такого материала. 9 000 Нмм нашел и это был потолок при максимальной нагрузке. А угол максимальный составлял 112 гр.

GenTAPo

Знакомая ситуация. По расчёту и построению пружин в КОМПАСе много лет боролся с разработчиками. Потом приложение отдали на приведение в потребный вид в Воронеж. Вроде сейчас удовлетворяет. По вашему вопросу, такое всё же встречается. Дело в том, что разработчики, все, без исключения, создали приложения для "правильных" пружин, которые в общем делаются хорошо. Но в жизни куча "неправильных". Вот пример, один знакомый попросил сделать чертёж и саму пружинку на заводе на подлокотник его Мерседес 124. Нечего делать, с приложением то! Сейчас!!! Приложение сообщает, что пружинка не имеет устойчивости, а значит, не имеет права быть. А тебя спрашивают, если она мне по барабану, там этой пружинке деться и вывернутся просто некуда. В общем, по рамкам вида понятно, что сначала сделал модель средствами КОМПАСа, без всяких расчётов, "по образцу" а с неё виды. Проволока обычная по ГОСТ 9389-75. И прослужили эти пружинки и с ними он свой авто продал. Пусть приложения будут какими угодно умными, пусть умнее нас, но должна быть возможность построить "по образцу" без её вмешательства.

СВ

Цитата: GenTAPo от 05.01.21, 22:24:50... но должна быть возможность построить "по образцу" без её вмешательства.
В смысле - просто построение геометрии?

Вячеслав

Цитата: GenTAPo от 05.01.21, 22:24:50Пусть приложения будут какими угодно умными, пусть умнее нас, но должна быть возможность построить "по образцу" без её вмешательства.

Так в таких случаях проще всего вообще без спецпрог работать: траектория, сечение и операция выдавливания вдоль траектории, вставить виды с модели в чертеж... Я понимаю, хочется красноватенькую кнопалку, но увы...

GenTAPo

Вот так эта пружиночка с усиками и сделана. Но проще и быстрее, если надо, сделать построение по геометрии по заданным параметрам. Понимаю шквал умных претензий, да как же так, без расчёта!!! Но можно проверочный расчёт по выбранному материалу и геометрии. И даже нужно. И по поводу зацепов. Много лет назад писал разработчикам, что формы зацепов, которые есть, это хорошо. Но по образцам пользователей надо их добавлять, постоянно. И присылал в качестве образцов, какие на заводе делают. Простейший образец - пружинка булавочного типа всего с одним витком и длинными усиками. Построить невозможно, типа она неустойчивая. А такие везде стоят на мелких лючках, крышечку откидывают.

СВ

 Есть у нас библиотеки ШАФТ (по старому говоря), которые постоянно развиваются. Спасибо В.А.Голованёву! Всё остальное - стоит на месте.
И если что-то можно терпеть, то отсутствие обратного расчёта/построения пружин - тяжко!
Однако сдаётся мне, что дело в другом - эта задача АСКОНу не по зубам.