Посадки/допуски из библиотеки Компас - ошибка?

Автор СВ, 21.12.20, 15:04:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Захотелось мне в одном месте использовать посадку М9, открыл её в простановке размеров и не понял: отклонения в ней какие-то странные.
Общепринято, что посадки идут с равномерным сдвигом поля допуска, например К8, М6, N8, Р8 (см. рис.) Здесь же, посмотрев на числа, вижу - посадка М9 (и М10) оказывается между N9 и Р9, т.е. числа, получается, неверные.
Например, на р-р 32
 М8=+0,005/-0,034, а N8=-0,003/-0,042
 М9=-0,009/-0,071, а N9=0/-0,062
 В ГОСТ 25347-82 посадку М9 не нашёл - не рекомендованная.
Вопрос:
- Это ошибка Компаса или нет?
- - - -
(Сдаётся мне, был уже такой вопрос...).
Посадка М.png

Петрович-47

Вот с интернета (к сожалению пока абонемент не оплатили не могу актуальные данные дать)

VLaD-Sh

Цитата: Петрович-47 от 21.12.20, 17:41:31к сожалению пока абонемент не оплатили не могу актуальные данные дать
Данные актуальные

СВ

 С этим понятно.
Не ясно, почему происходит сбой принципа, назовём его так, последовательного ряда посадок. Во всех квалитетах М располагается между К и N, а в 9-м квалитете - почему-то между N и Р.
Вопрос, в общем-то, риторический получается ...

AleksD

Цитата: СВ от 22.12.20, 13:00:53Не ясно, почему происходит сбой принципа
Смотрели ГОСТ 25346-2013, рис. 8 и пункт 4.3.2.5?
Правила расчёта значений отклонений K-ZC зависят от квалитетов, может это влияет.

СВ

23.12.20, 11:14:54 #5 Последнее редактирование: 23.12.20, 12:22:00 от СВ
Да, видел.
ГОСТ 25346-2013:
На рис.8 поля допусков для К, М, N расположены равномерно по убыванию (см. поле3 - для К9, поле5 - для М9, поле7 - для N9). А в таблице 3 чёрт ногу сломит, и дельта дана только для квалитетов до 8-го включительно. Получается, что до 8 квалитета поле допуска рассчитывается с учётом дельты, а после -без дельты. НО - в пределах одного квалитета разница между К, М, N должна быть неизменной. Вот написал это и при повторном прочтении самому уже не понятно, если не вникать в таблицы/рисунки; чего уж говорить о чтении этого посторонними.
Вывод, в общем-то, один: на рис.8 у М9 (поле5) два минуса, у N9 (поле7) два ещё больших минуса, что логично, а если по таблице3: у М9 - два минуса, а  N9 -ноль и минус. Не логично, НЕСОВПАДЕНИЕ. Но т.к. таблица главнее, то по ней и считают. Т.е. рисунки (поясняющие принцип формирования посадок) - одно, цифры в таблицах (непосредственно отражающие посадки) - совсем другое.
- - - - -
Исходя из рис.7а) J, К, М, N имеют поддиапазоны, но и  в них показано равномерное убывание внутри поддиапазонов.
-  -  -  -  -  -
В общем, вот такое "нарыл" в ГОСТе.
КВАЛИТЕТЫ 8 и 9 Непонятки.png

СВ

 Вспомнилось следующее:
в журнале Техника-молодёжи была заметка про ситуации, когда совершена ошибка, она обнаружена, но ДО СИХ ПОР люди верят в эту ошибку. И примеры, я запомнил про известный своим САМЫМ БОЛЬШИМ содержанием железа ШПИНАТ; оказалось, что при печати не там поставили запятую, ошибку обнаружили и дали, так сказать, исправление, НО - без толку, верят до сих пор именно в ошибку.
Есть предположение, что и с квалитетами/допусками - ошибка.

Aleksei

Цитата: СВ от 09.01.21, 10:21:29Есть предположение, что и с квалитетами/допусками - ошибка.
Это не ошибка, а специально введенное для N исключение в общее правило определения основных отклонений. 

СВ

  Это отклонение понятно, непонятно - ПОЧЕМУ/ЗАЧЕМ оно имеет "сбой"? Смысл, логика этого?