Помогите разобраться с назначение допуска симметричности

Автор Todesski, 18.12.20, 11:35:27

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Todesski

Суть вопроса. По ГОСТ 24643-81 даны числовые значения допусков (в данном случае интересует допуск симметричности) в диаметральном (Т) и радиусном (Т/2) выражениях. ГОСТ рекомендует задавать в диаметральном выражении, но для чего тогда даны значения в радиусном? В каких случаях их целесообразно применять?
На прикрепленной картинке указан допуск симметричности T1. Как я понимаю при таком допуске паз может смещаться относительно базовой оси симметрии на 0,5 в любую сторону или...? А если было бы указано T/2 1 то в каком диапазоне происходило бы смещение (+/-1?)? Справедливо ли утверждение T1=T/2 0,5?     

Дядя Костя

Цитата: Todesski от 18.12.20, 11:35:27ГОСТ рекомендует задавать в диаметральном выражении, но для чего тогда даны значения в радиусном?

Диаметральный это поле допуска а радиальный это отклонение от базы.

Цитата: Todesski от 18.12.20, 11:35:27В каких случаях их целесообразно применять?

Так вы же сами и дали ответ:
Цитата: Todesski от 18.12.20, 11:35:27ГОСТ рекомендует задавать в диаметральном



Todesski

Цитата: Дядя Костя от 18.12.20, 12:15:07Диаметральный это поле допуска а радиальный это отклонение от базы.


Буду благодарен, если чуть подробнее объясните. Если смотреть на пример, что я привёл выше, то при Т1 паз может смещаться в пределах поля допуска как угодно (например +0,3 или -0,9 от оси симметрии), а если поставить к примеру T/2 1 то паз должен смещаться КОНКРЕТНО на данную величину, т.е. либо на +1 от оси симметрии, либо на -1. Я правильно понимаю?

Дядя Костя

Цитата: Todesski от 18.12.20, 12:55:37Буду благодарен, если чуть подробнее объясните. Если смотреть на пример, что я привёл выше, то при Т1 паз может смещаться в пределах поля допуска как угодно (например +0,3 или -0,9 от оси симметрии), а если поставить к примеру T/2 1 то паз должен смещаться КОНКРЕТНО на данную величину, т.е. либо на +1 от оси симметрии, либо на -1. Я правильно понимаю?

Нет. В допуске симметричности отклонение равно половине поля допуска. Точнее поле допуска равно удвоенному отклонению. Это ГОСТ 24642 п.3.5.3.1.
То есть Т 1 это тоже самое что Т/2 0,5, и наоборот.
Поэтому ГОСТ и рекомендует использовать только Т.

Todesski

Спасибо Вам огромное! Наконец-то пазл сложился! :um:

Helicoid

Сейчас есть ГОСТ 53442-2015 в котором допуски имеют только диаметральное выражение обозначаемые знаком ф (R, T, T/2 перед значением больше не используются), и еще много отличий от ГОСТ 2.308-2011. А вообще очень интересно чем сейчас руководствоваться назначая допуски отклонения формы. Оба стандарта действующие ::).

oleg_a100

ГОСТ Р 53442-- 2015
Введение
Международный стандарт ИСО 1101:2012, подготовленный Техническим комитетом ИСО/ТК 213
«Размерные и геометрические требования к изделиям и их проверка», представляет собой третью редак­
цию стандарта, дополненную способами указания геометрических допусков на 3D изображениях, кото­рая отменяет и заменяет вторую редакцию этого стандарта (ИСО 1101:2004) и стандарт ИСО 10578:1992.

ГОСТ 2.308--2011

1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает правила указания допусков формы и расположения поверх­
ностей в графических документах на изделия всех отраслей промышленности.

Все таки есть некоторая разность в предназначениях.