Лицензия на юр.лицо для некоммерческого использования

Автор Veskit, 15.12.20, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Цитата: Veskit от 16.12.20, 11:58:51И даже если чисто гипотетически мы вдруг повысим прибыль путем печати всяких мелких удобств для себя на 3д принтере, то тут же будет снижение тарифа. Стали тратить меньше - молодцы. Значит с населения можно брать меньше денег.

Тут так то взрослые люди в основном сидят, не надо нам басни рассказывать :)


СВ

Цитата: Veskit от 16.12.20, 10:54:29...
Мне все-таки кажется, что логично делить "Спроектировали штуку в Компасе и продали (саму модель или изготовленную по этому проекту вещь)" и "Спроектировали штуку, сделали ее для себя и с помощью этой штуки потом делаем что-то, что позволяет зарабатывать деньги" как минимум разная степень "коммерчитости" использования, которая должна стоить разных денег.
Примерно здесь и проходит реальная граница "коммерчитости". Т.е. если реально отслеживается извлечение прибыли ("Спроектировали штуку в Компасе и продали (саму модель или изготовленную по этому проекту вещь)"), то и реально  можно предъявить претензии.

Veskit

Цитата: Дядя Костя от 16.12.20, 12:19:54Тут так то взрослые люди в основном сидят, не надо нам басни рассказывать :)


Не, ну понятно что в реалиях никакого "понижения" не будет. Инфляция и прочее не даст, но будет "повышение поменьше".
Или вы считаете, что у гос.компании оказывающей услуги может быть "прибыль"? И куда она её, по-вашему, деть может?

Veskit

Цитата: СВ от 16.12.20, 12:26:57Примерно здесь и проходит реальная граница "коммерчитости". Т.е. если реально отслеживается извлечение прибыли ("Спроектировали штуку в Компасе и продали (саму модель или изготовленную по этому проекту вещь)"), то и реально  можно предъявить претензии.
Ну примерно из этой логики я изначально и назвал свою хотелку "некоммерческой лицензией". Но у некоторых пользователей возникли обоснованные претензии к этой идее в целом и к такой формулировке в частности.

Дядя Костя

Цитата: Veskit от 16.12.20, 13:02:30Или вы считаете, что у гос.компании оказывающей услуги может быть "прибыль"?

Да я не считаю, я знаю. Более того, я знаю что если предприятие находящееся в собственности государства вдруг этой прибыли не даст, то проверка Счётной палатой будет запущена в "автоматическом режиме", и виновные будут найдены, вот дальше правда уже есть варианты...

Цитата: Veskit от 16.12.20, 13:02:30И куда она её, по-вашему, деть может?

Переведёт на счёт владельца.


Veskit

Цитата: Дядя Костя от 16.12.20, 13:12:00Да я не считаю, я знаю. Более того, я знаю что если предприятие находящееся в собственности государства вдруг этой прибыли не даст, то проверка Счётной палатой будет запущена в "автоматическом режиме", и виновные будут найдены, вот дальше правда уже есть варианты...
В силу работы в разных сферах, видимо, у нас с Вами разные знания. Я точно знаю, что у нас о прибыли речи не идет от слова совсем. Согласовывается бюджет (по сути наши расходы), от этого строится тариф. С учетом субсидий от государства. Если вдруг возникнет некая "прибыль" - то это просто приведет к тому, что субсидий меньше дадут. Радость некоторая от этого возникнет, но не у нас. (Вообще, если честно, я не очень понимаю зачем я пытаюсь экономить бюджетные деньги, при том что мне от этого ни холодно ни жарко. Видимо, из любви к искусству и обостренного чувства справедливости ::) ) Я даже больше скажу - если возникнет ощутимая прибыль - будут бить и достаточно больно, потому что возникновение прибыли когда оно не планировалось означает некорректное планирование, со всеми вытекающими. Как и за ощутимые убытки сверх плана. Для нас идеальный вариант - это работа ровно в ноль.
Цитата: Дядя Костя от 16.12.20, 13:12:00Переведёт на счёт владельца
При том что владелец государство? Одной рукой деньги берем, другой в виде дотаций возвращаем? Технически, может быть оно так и происходит. По сути - вся прибыль будет потрачена на погашение убытков.

Дядя Костя

Цитата: Veskit от 16.12.20, 14:06:03Я даже больше скажу - если возникнет ощутимая прибыль - будут бить и достаточно больно, потому что возникновение прибыли когда оно не планировалось означает некорректное планирование, со всеми вытекающими.

Вы бы почитали российское законодательство на досуге, а то ваши "сказки про белого бычка" уж больно "яркими нитками шиты", даже унитарные предприятия работают по правилам.
Тем более что:
Цитата: Veskit от 16.12.20, 10:54:29я работаю на полугосудрственном предприятии
Цитата: Veskit от 15.12.20, 18:43:51Все плотнее входят в обиход 3д принтеры. Наша компания приобрела парочку для печати всякой всячины для внутренних нужд
Цитата: Veskit от 15.12.20, 19:58:51Не совсем понимаю
Цитата: Veskit от 16.12.20, 14:06:03я не очень понимаю

Veskit

Цитата: Дядя Костя от 16.12.20, 14:40:10Вы бы почитали российское законодательство на досуге, а то ваши "сказки про белого бычка" уж больно "яркими нитками шиты", даже унитарные предприятия работают по правилам.
А что там такого, противоречащего моим словам, написано? Что у них может быть прибыль, которую они частью могут потратить на создание резервных фондов, а остальное отдать "владельцу", которое по сути так же государство? И где же это в законодательстве написано, что такое предприятие "обязано иметь прибыль"?
А вот про отклонение (в любую сторону) от бюджетных параметров и следующие за этим санкции для руководства компании (а оно в долгу не остается и виновных в отклонениях тоже по голове не гладит) это не сказки, а суровая реальность.
Цитата: Дядя Костя от 16.12.20, 14:40:10я работаю на полугосудрственном предприятии
Не придумал как по-другому обозвать конструкцию, когда акционерным обществом с на половину владеет правительство, а на половину еще одно АО, которым полностью владеет правительство :) Мы вроде и государственные, а вроде как и внутренним порядкам другого АО подчиняемся.
Цитата: Дядя Костя от 16.12.20, 14:40:10Не совсем понимаю
Относилось к Вашему же ответу. Аргументов почему бы я оказался не прав, кстати, так и не увидел.
Цитата: Дядя Костя от 16.12.20, 14:40:10я не очень понимаю
Ну это уже перебор. Хорошо, перефразирую: я прекрасно понимаю, зачем я это делаю. Потому что я витаю в розовых облаках, и мне кажется что экономия 50 т.р. в год бюджетных денег сделает нашу жизнь лучше :))

Дядя Костя

Вообще описанная вами схема может существовать только в унитарных предприятиях, а ваше как мы уже выяснили это не оно.

Цитата: Veskit от 16.12.20, 15:33:35И где же это в законодательстве написано, что такое предприятие "обязано иметь прибыль"?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах"

Цитата: Veskit от 16.12.20, 15:33:35Не придумал как по-другому обозвать конструкцию, когда акционерным обществом с на половину владеет правительство, а на половину еще одно АО, которым полностью владеет правительство

Ну во-первых вы не законодатель чтобы что то там придумывать, а во-вторых Правительство Российской Федерации не имеет имущественных прав  :shu:

Цитата: Veskit от 16.12.20, 15:33:35Относилось к Вашему же ответу. Аргументов почему бы я оказался не прав, кстати, так и не увидел.

Это как с сусликом... :)
Попробую ещё раз:
Любая деятельность коммерческой организации направлена на получение прибыли. Это закон. И то что вы считаете что получение прибыли "косое","кривое","не прямое","косвенное" и т.п. говорит лишь о вашем уровне образованности, а не об отсутствии получения этой самой прибыли. Или действующее законодательство для вас не аргумент?

Цитата: Veskit от 16.12.20, 15:33:35Потому что я витаю в розовых облаках, и мне кажется что экономия 50 т.р. в год бюджетных денег сделает нашу жизнь лучше

Печать "кронштейнов для роутеров" на 3D-принтере это наверное самый дорогой способ их производства из существующих, так что это не экономия средств а их "разбазаривание", или выражаясь современным языком - "освоение бюджета"  :)))))

Veskit

Цитата: Дядя Костя от 17.12.20, 12:33:20Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах"
Безусловно, замечательный закон. В котором ни слова нет про "обязанность иметь прибыль". Вообще слово прибыль там фигурирует только в пунктах про выплаты дивидендов, которых моежт и не быть.
Цитата: Дядя Костя от 17.12.20, 12:33:20Ну во-первых вы не законодатель чтобы что то там придумывать, а во-вторых Правительство Российской Федерации не имеет имущественных прав 
Ну во-первых придумывать может кто угодно и что угодно. Не обязательно быть законодателем, чтобы на форуме в интернетиках использовать неофициальные придуманные формулировки, а во-вторых не знаю про какое именно Вы говорите Правительство Российской Федерации, но в моей стране это самое правительство прекрасно имеет больше половины акций Сбербанка, например (являясь одним из учредителей). А в акционерном обществе "Транснефть", к примеру, вообще является единственным учредителем и владеет 100% акций. Если только каким-то очень хитрым образом правительство владеет акциями но не имеет на них прав :)))
Цитата: Дядя Костя от 17.12.20, 12:33:20Это как с сусликом... :)
Попробую ещё раз:
В свою очередь и я попробую еще раз: Изначально Вы процитировали мои слова о  том, что я "не понимаю" опустив (и, видимо, забыв) контекст. Так вот напомню: речь шла о том, что лицензионное соглашение домашней версии не запрещает бесплатную передачу stl файлов кому хочешь. С чем Вы в категорической форме были не согласны, но аргументов, почему так делать нельзя, так и не привели.
Цитата: Дядя Костя от 17.12.20, 12:33:20Печать "кронштейнов для роутеров" на 3D-принтере это наверное самый дорогой способ их производства из существующих, так что это не экономия средств а их "разбазаривание", или выражаясь современным языком - "освоение бюджета" 
Во-первых: если где-то в природе существует кронштейн нужной мне конфигурации, которые отливается промышленным способом большими объемами - безусловно, цена производства у него будет ниже. Хотя это ни как не гарантирует, что цена покупки будет ниже чем цена печати на собственном принтере.
Во-вторых: кроме "кронштейнов" (которые хотелось бы иногда иметь вполне себе уникальные) можно печатать всякую сломанную мелочь, например (я в первом сообщении об этом упоминал). И сломанный рычажок в промышленном производстве стоит, конечно, 3 копейки. Только вот продают его только в сборе с половиной корпуса уже за пару-тройку тысяч. И печать его за 30 рублей это все еще "освоение бюджета"?
P.S. Мне кажется, мы уже достаточно сильно отклонились от изначального вопроса, и надо постепенно сворачивать предмет обсуждения ближе к изначальной теме.
Предлагаю оставить в покое цели всяких обществ и правительств и вернуться к вопросу лицензии, которая будет дешевле, но за это будет иметь ряд ограничений в плане продажи (например) результатов моделирования (и/или созданного с помощью этих моделей продукта).
P.P.S А еще лучше было бы получить ответ от представителей компании...

Петрович-47

Если Вы хотите получить ответ от представителей компании, то Вам придётся в эту компанию и обратиться.
Здесь форум пользователей, хотя имеется тут представитель компании, но он ... отмалчивается...

Veskit

Цитата: Петрович-47 от 17.12.20, 18:04:26Если Вы хотите получить ответ от представителей компании, то Вам придётся в эту компанию и обратиться.
Здесь форум пользователей, хотя имеется тут представитель компании, но он ... отмалчивается...
А я и обращался :))) Ну не в головную компанию, а к местным представителям. Они и посоветовали задать этот вопрос на форуме ::)

Цитата: Veskit от 17.12.20, 18:09:35А я и обращался :))) Ну не в головную компанию, а к местным представителям. Они и посоветовали задать этот вопрос на форуме ::)
Если, они не понимают, они должны были Вас перенаправить в региональный офис.

Дядя Костя

Цитата: Veskit от 17.12.20, 17:58:07Предлагаю оставить в покое цели всяких обществ и правительств и вернуться к вопросу лицензии

Щаззз, вы статистику форума то посмотрите, если тут флуд запретить то форум мёртвым станет, к тому же у меня сегодня последний рабочий день в этом году и мне скучно  ::)

Цитата: Veskit от 17.12.20, 17:58:07Безусловно, замечательный закон. В котором ни слова нет про "обязанность иметь прибыль".

Забыл упомянуть: чтобы найти там эти слова надо уметь читать  :um:

Цитата: Veskit от 17.12.20, 17:58:07но в моей стране это самое правительство прекрасно имеет больше половины акций Сбербанка, например (являясь одним из учредителей).

Какая интересная у вас страна, вот в моей стране учредителем ПАО "Сбербанк" является Центральный банк РФ, а с апреля 2020 владельцем 52+% акций является Российская Федерация, а Правительство РФ этими акциями лишь управляет в соответствии с ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".  :-)))

Цитата: Veskit от 17.12.20, 17:58:07Так вот напомню: речь шла о том, что лицензионное соглашение домашней версии не запрещает бесплатную передачу stl файлов кому хочешь. С чем Вы в категорической форме были не согласны, но аргументов, почему так делать нельзя, так и не привели.

Ну я ещё раз повторю: вам надо сначала научиться читать, и только потом прочитать раздел 3.1 лицензионного соглашения, особое внимание обратив на пункт 3.1.6.  :um:

Цитата: Veskit от 17.12.20, 17:58:07И печать его за 30 рублей это все еще "освоение бюджета"?

Я не знаю как в сфере услуг, но в производстве минимальная стоимость нормочаса 2000+ рублей, у моего предприятия вообще 3000+ потому что мы и разработчик и производитель, но даже если предположить что у вас он стоит скажем 1000 рублей, то 30 рублей это 108 секунд, и это не считая материала.  ::) 

Veskit

Цитата: Дядя Костя от 18.12.20, 11:47:15Забыл упомянуть: чтобы найти там эти слова надо уметь читать 
Ну давайте, тогда уж, контрольный выстрел: точную цитату с указанием статьи где именно это написано ;-)
Цитата: Дядя Костя от 18.12.20, 11:47:15Какая интересная у вас страна, вот в моей стране учредителем ПАО "Сбербанк" является Центральный банк РФ, а с апреля 2020 владельцем 52+% акций является Российская Федерация, а Правительство РФ этими акциями лишь управляет в соответствии с ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации". 
Согласен. Формально только управляет. Юридически владельцем там подикась в итоге еще и не Российская Федерация владеет, а какое-нить "Росимущество" или кто там еще в толпе этих учреждений есть (у нас, например, "в интернетиках" пишут в учредителях правительство области, хотя имущественные права у какого-то там министерства). Менее государственным от этого, правда, обсуждаемые АО не становятся ;-)
Цитата: Дядя Костя от 18.12.20, 11:47:15Ну я ещё раз повторю: вам надо сначала научиться читать, и только потом прочитать раздел 3.1 лицензионного соглашения, особое внимание обратив на пункт 3.1.6.
3.1.6.КОМПАС-3D  Home  используется  в  личных  некоммерческих  целях:  ознакомительных  и/или учебных   целях   (для   выполнения   собственных   домашних   заданий,   курсовых   и   дипломных проектов,    других    учебных    работ,   а   также   создания    документов    для    самостоятельного некоммерческого использования), и ни в каких иных целях.
Ну вот в целях обучения "а смогу ли я такое замоделить" делаю файлик для печати на 3Д принтере. Абсолютно безвозмездно лично выкладываю на сингеверс этот файлик "смотрите как я могу". "Лично некоммерчески использую" так сказать. Ни чего не нарушаю же?
Цитата: Дядя Костя от 18.12.20, 11:47:15Я не знаю как в сфере услуг, но в производстве минимальная стоимость нормочаса 2000+ рублей, у моего предприятия вообще 3000+ потому что мы и разработчик и производитель, но даже если предположить что у вас он стоит скажем 1000 рублей, то 30 рублей это 108 секунд, и это не считая материала. 
А в сфере услуг мы работаем за оклад. По принципу есть работа - работаем, нет работы - сидим в потолок плюем. На том, сколько денег тратит предприятие на нашу зарплату это ни как не сказывается. Так что нормочас к нам применять не совсем корректно (если только с целью чтобы работой не нагрузили на столько, что все сделать не успеешь). Запустить печать на принтере, а дальше он уже сам там шуршит. Так что из расходов по сути тот самый несчастный пластик и электричество. Ну плюс на обслуживание принтера, наверно, но тут по суммам в пересчете на 20 граммовую детальку не скажу, в любом случае это заметно дешевле покупки целой детали, которая на два порядка дороже. С изначальным моделированием детали та же самая история. Пока нет другой работы - сидишь, мышкой кликаешь потихоньку. Да и акция это разовая получается.


Цитата: Вячеслав Никонов от 16.12.20, 11:06:34Юридическое лицо = коммерческая деятельность. Никакое некоммерческое использование тут не возможно.
Без, вариантов.

Veskit

Цитата: Sabahs от 18.12.20, 19:51:05Без, вариантов.
Глупость же, ну? Учебные заведения, музеи, благотворительные организации. Всё юр.лица и многие какраз "некоммерческие". Ну и в целом, вопрос не столько в том, что прямо вот некоммерческое использование, а назовем это "условно коммерческое". Когда деньги мы, конечно, зарабатываем... Но не на использовании Компаса. Простой пример: когда берется в каршеринге авто  - прямо указывается, что "в такси использовать нельзя". Логика понятна: нефиг зарабатывать на машине, на которой мы зарабатываем, больше рисков и должно это стоить других денег. И это заметно дешевле, чем аренда авто именно для использования в такси. Просто поездить, даже по рабочим вопросам (с целью зарабатывания денег, естественно. У нас же вообще "всё просто так кроме денег"(с) ) вполне себе допустимо. С Компасом хочется примерно того же.

Логика, закон.
PS. Но варианты есть, обратитесь в СТП и объясните.

Veskit

Цитата: Sabahs от 18.12.20, 21:09:04Логика, закон.
PS. Но варианты есть, обратитесь в СТП и объясните.
Я повторяюсь, но... В СТП я обращался. И получил ответ в духе "формат stl не является проприетарным форматом Компаса и с ним можно делать что угодно" В том смысле (видимо) что даже если и... То никто ничего не докажет :) А хочется дать денег и спать спокойно, а не эти хождения по лезвию. Но не столько денег, сколько просят за полноценную лицензию.

Дядя Костя

Цитата: Veskit от 18.12.20, 17:41:37Ну давайте, тогда уж, контрольный выстрел: точную цитату с указанием статьи где именно это написано ;-)

Ну ваше предприятие я так понимаю АО, тогда Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах", статья 35, пункт 6.
Но опять таки, чтобы понять что значит этот пункт вам надо знать основы права и бухучёта и уметь читать.  :(

Цитата: Veskit от 18.12.20, 17:41:37Согласен.

1. Я всегда прав.
2. Если я не прав смотри пункт 1
 :beer:

Цитата: Veskit от 18.12.20, 20:20:54Учебные заведения, музеи, благотворительные организации. Всё юр.лица и многие какраз "некоммерческие".

Так они потому и некоммерческие. Хотя и тут есть нюансы...

Цитата: Veskit от 18.12.20, 17:41:37Ну вот в целях обучения "а смогу ли я такое замоделить" делаю файлик для печати на 3Д принтере. Абсолютно безвозмездно лично выкладываю на сингеверс этот файлик "смотрите как я могу". "Лично некоммерчески использую" так сказать. Ни чего не нарушаю же?

Так я уже давал вам ответ:
Цитата: Дядя Костя от 16.12.20, 00:23:28Так а что мешает вам сделать то же самое?

Но мы же все прекрасно поняли почему вас это не устраивает:
Цитата: Дядя Костя от 16.12.20, 00:23:28Ах да, и ЗП не капает и результаты на сторону не продать...

Потому что вас не интересует:
Цитировать3.1.6.КОМПАС-3D  Home  используется  в  личных  некоммерческих  целях:  ознакомительных  и/или учебных   целях   (для   выполнения   собственных   домашних   заданий,   курсовых   и   дипломных проектов,    других    учебных    работ,   а   также   создания    документов    для    самостоятельного некоммерческого использования), и ни в каких иных целях.
Вы в Компасе хотите выполнять работу в интересах вашего предприятия, и передавать её ему. И ещё и денег за это получать. А это чистое коммерческое использование.

Цитата: Veskit от 18.12.20, 17:41:37А в сфере услуг мы работаем за оклад. По принципу есть работа - работаем, нет работы - сидим в потолок плюем. На том, сколько денег тратит предприятие на нашу зарплату это ни как не сказывается. Так что нормочас к нам применять не совсем корректно (если только с целью чтобы работой не нагрузили на столько, что все сделать не успеешь).

Ну опять же: Начальная школа -> Основы права -> Основы бухучёта -> Расчётно-калькуляционные материалы  :um:

Цитата: Veskit от 18.12.20, 21:41:00Но не столько денег, сколько просят за полноценную лицензию.

Зайдите в продуктовый магазин, вызовите администратора, и попросите чтобы вам хлеб продали в пять раз дешевле потому что вы его без масла есть собираетесь, и бутылку дорогого виски за 30 рублей потому что вы его не смакуете а с отвращением залпом пьёте. Вы же от Аскона именно этого хотите.
Расскажите только потом куда вас пошлют, я собираю народный фольклор.  :)))))