Системные требования

Автор R_yuriy, 10.12.20, 22:15:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

R_yuriy

Здравствуйте!

Какие сейчас оптимальные системные требования к железу для работы в компас-электрик v19? На сайте компаса увидел только требования к самому компас-3D, но в электрике же только 2D используется..
Есть информация?

VLaD-Sh

Думаю, если сама ОС встала на ваш ПК, то и Компас будет работать.

R_yuriy

То что он запустится я не сомневаюсь.
Речь об оптимальное работе без ожиданий обработки каждого действия

VLaD-Sh

Оптимально, на мой взгляд, понятие широкое. Для меня например ЦП 5 Гц, ОЗУ 128 Gb, SSD 1Tb, NVIDA Quadro RTX 4000, Моник 32" 2К 144 Гц - это оптимально. Но на это нужно финансы и в зависимости от их наличия начинаем спускаться вниз.
Вот и сидим на ЦП 3,7 Гц, ОЗУ 16 Гб, NVIDA 2060 S 8Гб - для кого-то это оптимально, но мне кажется что для Компаса и этого мало.

R_yuriy

Цитата: VLaD-Sh от 12.12.20, 10:20:18Для меня например ЦП 5 Гц, ОЗУ 128 Gb, SSD 1Tb, NVIDA Quadro RTX 4000, Моник 32" 2К 144 Гц - это оптимально.
Оптимально именно для компаса-электрика v19, где нет 3D?

Цитата: VLaD-Sh от 12.12.20, 10:20:18Вот и сидим на ЦП 3,7 Гц, ОЗУ 16 Гб, NVIDA 2060 S 8Гб
Во сколько раз бы бы оценили прирост производительности (по визуальным ощущениям) при переходе с этого железа на конфигурацию, приведенную выше, при работе в компас электрик?

Для софта производитель, как правило, сам указывает рекомендуемые системные требования. Для компас-3d v19 они есть, а конкретно для компас-электрик, который работает в компас график, их нет (ну или я не нашел).

VLaD-Sh

13.12.20, 05:11:37 #5 Последнее редактирование: 13.12.20, 05:27:24 от VLaD-Sh
Я же вам уже писал, про минимальные (которые соответствую требованиям ОС), а оптимальные параметры зависят от ваших финансовых возможностей.

Вот официальный ответ производителя (Аскон)

Цитата: undefinedОбязательным условием работоспособности КОМПАС-3D и конфигураций является поддержка центральным процессором инструкций SSE2. По остальным параметрам минимально возможная конфигурация компьютера для установки и запуска КОМПАС-3D соответствует минимальным системным требованиям для соответствующих операционных систем.

Цитата: R_yuriy от 12.12.20, 21:52:55Во сколько раз бы бы оценили прирост производительности (по визуальным ощущениям) при переходе с этого железа на конфигурацию, приведенную выше, при работе в компас электрик?
На мой взгляд под ваши задачи (компас-электрик) нужно больше всего обратить внимание на следующие параметры:
1) ОЗУ минимум 16 Гб (но я бы поставить 32 Гб)
2) Процессор минимум 6 ядер с базовой частотой 3,7 Гц и выше
3) Обязательно SSD (объем любой) со скорость чтения 1500 МБ/с и выше
4) Видеокарта на ваш вкус (кроме встройки), раз не нужна 3D

R_yuriy

Цитата: VLaD-Sh от 13.12.20, 05:11:37На мой взгляд под ваши задачи (компас-электрик) нужно больше всего обратить внимание на следующие параметры:
1) ОЗУ минимум 16 Гб (но я бы поставить 32 Гб)
2) Процессор минимум 6 ядер с базовой частотой 3,7 Гц и выше
3) Обязательно SSD (объем любой) со скорость чтения 1500 МБ/с и выше
4) Видеокарта на ваш вкус (кроме встройки), раз не нужна 3D

VLaD-Sh, спасибо за совет

Стрижак Артем

Добрый день!
Системные требования для КОМПАС-Электрик аналогичны системным требованиям для КОМПАС-График.

При работе в КОМПАС-Электрик обратите внимание на следующую рекомендацию:
Многолистовой графический документ, содержащий более 10 листов схем, рекомендуется разбивать на несколько многолистовых схем (например, по логическим узлам). Так как из-за большого количества объектов на схеме, представленной одним большим многолистовым документом, часто могут происходить задержки времени при выполнении команд, вставка УГО, отрисовка линий связи, сдвиг участка схемы и прочее.
См. Руководство пользователя КОМПАС-Электрик 21.10.4.