Автосортировка. В алфавитном порядке это АВБ или БАВ?

Автор Ole, 05.12.20, 13:55:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: Ole от 06.12.20, 14:12:50В результате действия этой новой команды (сортировка по положению) произойдет автоматическое перемещение видов и они расположатся в алфавитном порядке. Так Вы предлагаете?
То есть сначала обозначили неправильно, не по алфавиту,  и вместо того, чтобы исправить затем еще и переместили виды не так, как их хотел разместить конструктор. Замечательно.
Удивлён! Я говорю как реализовать ВАШЕ же предложение:
Цитата: Ole от 05.12.20, 13:55:09...
Вывод: Автосортировка в общем случае ни при каких настройках не может обозначить виды как АБВ, т.е. в алфавитном порядке, как этого требует ГОСТ 2.316-2008.
Если нормоконтролер правильный, это приходится делать вручную. Иногда вручную переименовывать десятки объектов. 
Цитата: Ole от 06.12.20, 14:15:17Я думаю, алфавитный порядок ГОСТ требует не для "порадовать глаз", а для ускорения ПОИСКА объекта, имеющего буквенное обозначение. Как в словарях, телефонной книжке и т.п.
А меня СЕЙЧАС всё устраивает...

VLaD-Sh

Читайте внимательно ГОСТ ! Там черным по белому написано ...... не зависимо от количества листов чертежа

А вы прицепились к листам. Забудьте про их количество

Ole

06.12.20, 18:02:05 #22 Последнее редактирование: 06.12.20, 19:13:07 от Ole
Цитата: VLaD-Sh от 06.12.20, 17:43:15вы прицепились к листам
О чем Вы?
Цитата: СВ от 06.12.20, 17:37:54А меня СЕЙЧАС всё устраивает...
Верю.  И знаю почему. Потому, что у нормоконтролера нет замечаний к буквенным обозначениям на Вашем чертеже.

Итак, Автосортировка в рассмотренном примере (см. первый топик) предлагает 2 варианта буквенных обозначений (в зависимости от настроек)
- АВБ;
- БАВ.
Какой из вариантов выбрать?  В каком случае обозначения выполнены по ГОСТу, т.е. в алфавитном порядке?
Какой из вариантов больше понравится Вашему нормоконтролеру?
Или Автосортировка так не смогла обозначить эти три вида в Алфавитном порядке? Как Вы считаете?

СВ

06.12.20, 20:10:34 #23 Последнее редактирование: 06.12.20, 20:25:37 от СВ
 Нас 7 человек, нормоконтролим друг у друга, трое, наиболее подкованные. Но не настоящие НК.
А выбираем так (и в теме, по моему, таких большинство):
 - виды, разрезы/сечения, (выносные элементы, но это только я), базы.
Расположение этих изображений, как вы выражаетесь, на листах - произвольное, потому как не всегда получается заранее всё решить. И здесь я согласен - желательно было бы подредактировать, чтобы на 1-м листе были А, Б, В-В, на втором Г-Г, Д, ...


IgorT

Почему номер листа в тексте обозначение не желаете использовать?
И эта... А что, больше нету трабл у функционала К? Кроме выдуманной проблемы с в буквами?
На счет надежности проекционных связей нечего сказать?

СВ


IgorT

Это всем участникам дискуссии.
И ещё... Когда букв не хватает и появляются цифры, с ними какой порядок будет?

СВ

А с номером листа проблем нет, всё как положено.
И с цифрами тоже.
Виды с цифрами.png

IgorT

Вот и я о том же, проблем  с автосортировкой нет.  Разве только что она почему-то сама по себе отключается. Иногда.

Kirilius83

Дано:
Вот сделан большой чертеж, с кучей видов, разрезов, выносных элементов, а так же баз и просто буквенных выносок. Естественно разрезы и вынсоки делались не по порядку как оно на листах расположено, а по мере образмеривания. В результате имеем главный вид с разрезами Б-Б, Г-Г и Е-Е, разрез Б-Б с разрезами В-В и Д-Д.

Вопрос: как сделать так что бы разрезы сортировали не по порядку появления, а по порядку расположения? Т.е. что бы автоматом от сортировалось в главном виде разрезы Б-Б, В-В и Г-Г, а в разрезе Б-Б были разрезы Д-Д и Е-Е.

ЗЫ у меня этих букв уже на третий круг алфавита пошли, т.е. уже А3-А3 есть.

СВ

 Т.е. создать сортировку "второй очереди": если в разрезе ("первой очереди") есть свой разрез "второй очереди", то пусть сначала отсортирется "первая очередь", а затем начнётся сортировка "вторая". Правильно понял?
Первое, что приходит: в ГОСТе вроде ни слова об этом, соответственно Компас в принципе не должен иметь такой настройки. Надеетесь на трюк?

Kirilius83

Сортировка по расположению, а не по порядку появления.

И ГОСТ тут совершенно не причем   :)  Речь о неписанных правилах оформления. Мы читаем с права налево а не в случайном порядке, несмотря на отсутствие этого в ГОСТ.

СВ

Кто читает
Цитата: Kirilius83 от 10.11.23, 11:25:04с права налево
?
справа налево как пишется.png

Из интереса перечитал эту тему.
Во многом солидарен с уважаемым Ole и другими - сортировка должна быть осмысленной и удобной. Но АСКОН рассматривает только требования сортировки по ГОСТу, да ещё и со своеобразной своей трактовкой, так что никаких "сортировок по расположению"  и "по очереди" он не знает. Нужен макрос, как говорит Игорь.

Кстати, это же тема Предложений ...
+ Благодарностей: 1