Изучаем Азбуку Компаса.

Автор Андрей_Ко, 21.11.20, 12:43:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей_Ко

Всем, кто на практике изучает Азбуку. Вопросы про "непонятки" предлагаю обсуждать тут.

Андрей_Ко

Урок 1, п.1.8. Нажмите кнопку Окружность на панели Геометрия.
▼ С помощью привязки Ближайшая точка укажите точку 1 центра окружности в середине вертикального отрезка и точку 2, через которую должна пройти окружность.

Не получается: не выделяется точка 1 таким способом, хоть тресни.

Андрей_Ко

Решил проблему выбором привязки "Середина"...(ошибка в Азбуке?)

Андрей_Ко

При вводе авторазмеров круглых фигур значок диаметра не проставляется!
Какой-то шрифт не установлен или я в Параметрах плохо порылся?

СВ

Вангую - не будет получаться 96% действий. Потому что для срабатывания привязки Ближайшая точка нужно, чтобы  Ближайшая точка была включена. Это для данного случая ...

Андрей_Ко

Цитата: СВ от 21.11.20, 14:58:54нужно, чтобы  Ближайшая точка была включена
Ванга - так себе. Я вчера час потратил на разные комбинации этого включения - только в этой операции не находилась середина отрезка. В остальных случаях (а я уже до п.1.18 добрался) включенная Ближайшая точка работает "по фэншую".

СВ

21.11.20, 16:13:39 #6 Последнее редактирование: 21.11.20, 17:31:01 от СВ
 Ну хоть что-то.
- - - - - - - - - -
 Объясняю принцип обучения без учителей:
1. Пройти 1-й класс (Азбука и пр.).
2. Не забывать "метод научного тыка": изучать все варианты кнопочек и при этом читать Справку (нажав во время действия команды знак "?" на панели свойств).
3. Если что-то не получается - пропускать. Со временем ответ появится сам собой (для 92% случаев).
4.  Одну и ту же задачу пробовать решать разными способами!

Андрей_Ко

И значок "градус" не появляется... какой-же шрифт не установился?

СВ

  Если хотите получать помощь, то описывайте ситуацию подробно (желательно с иллюстрациями); здесь нет экстрасенсов, которые "видят" что вы там делаете и где ожидаете появление градусов.

Андрей_Ко

Цитата: СВ от 21.11.20, 19:45:39описывайте ситуацию подробно
Описываю: значок "градуса" -  маленький кружочек выводится вверху справа у углового размера, а значок "диаметра" - перечёркнутый кружок перед размером окружности.
У меня этих обозначений нет...

Starik

Есть. Меню - Вставить -Спецзнаки. Вроде так но у меня уже давно нет 15 версии, поэтому доподленно посмотреть не могу. Но суть именно такая.

Андрей_Ко

Цитата: Starik от 22.11.20, 06:08:05Но суть именно такая
Похоже, что не совсем...
Создал окружность, добавил Диаметральный размер, размер появился, но вместо спецсимвола - "квадратик". Открыл Свойства размерной надписи, в параметре Символ указан правильный спецсимвол, но! параметр Шрифт не заполнен!
Так же он не указан в настройке Сервис-Параметры-Текущий чертёж-Шрифт по умолчанию...
Похоже тут собака порылась...
Какой там шрифт должен быть? Методом перебора долго искать, там их - "косой десяток" в выпадающем списке...

YNA

Как-то так.

Андрей_Ко

Оп-ля! а такого шрифта у меня и не было в списке! А в папке Windows-Fonts он имеется(gost-type-a.ttf)
Перезагрузил программу, шрифт установился, но спецсимвол(новый), по прежнему не выводится...

Андрей_Ко

Цитата: YNA от 22.11.20, 15:18:55Как-то так.
Во всех возможных местах указал GOST type A, удалял и вновь устанавливал этот шрифт - без толку!
А программа точно берёт из папки Windows-Fonts шрифты?

YNA

Как то странно у вас всё работает.  ::)
Вообще говоря (не только по поводу шрифтов) все действия с оборудованием и отображением выполняет исключительно операционная система. Программа - это лишь "тонкий клиент", загруженный в оперативную память, который посылает запросы ОС на выполнение каких либо действий (клик мышью, отображение графики и т. п.). Любая попытка прямого доступа программы к оборудованию будет немедленно пресечена операционной системой (за исключением может быть драйверов).
1. Покажите версию вашей ОС. Просто в меню пуск выберите шестерёнку - Система - О программе как на первом рисунке. Ни чего лишнего показывать не надо.
2. В компасе, через меню Справка покажите то что показано на втором рисунке, опять же ни чего лишнего не надо показывать.
Мне кажется у вас что то криво встало, скорее всего компас. Желательно бы точно узнать его версию, ну, за одно, и версию оси.

Андрей_Ко

23.11.20, 15:38:10 #16 Последнее редактирование: 23.11.20, 16:39:22 от Starik
Вот

YNA

Да уж, пичаль.  :(((  Всё это давно снято с производства и больше не поддерживается.
Как там у Лермонтова (Мцыри):
"Людьми и смертию забыт
Сметает пыль с могильных плит..."

По любому что то сделать можно, но вот попробовать не на чем.  :(

Андрей_Ко

Цитата: YNA от 23.11.20, 15:56:54Всё это давно снято с производства и больше не поддерживается
Что именно? 8-я Винда или 15-й Компас? Да используются они вовсю...
Я тут пошаманил - значок диаметра появился, но на него наезжает само значение размера((

Петрович-47

поддерживается и используется две большие разницы
В своё время аналогичная проблема была решена установкой КОМПАСа заново