"Обратное" 3D-моделирование

Автор Дядя Костя, 20.11.20, 14:11:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

А существует ли в природе система автоматического построения 3D-модели по чертежам?
И если нет то почему? Народ вон AI для раскрашивания черно-белых фильмов уже использует, а мне почему то кажется что коммерческая выгода от подобного облачного сервиса была бы куда выше чем от "оцвечивания" старых фильмов или фоток.

Просто меня уже достало от моделирования по габаритным чертежам всякой фигни...  :%:

IgorT

Угу. Помню далёёёёкий-далёкий год, когда в отделе появился первый комп с Автокадом... Тогда начальник предъявил: "почему компьютер не может построить трехмер по чертежу, ведь Я же могу?!?!?!"

Может с явлением на свет ИИ  и станет возможным, но пока нету. Мало того. Даже нет систем, корректно строящих размеры на чертежах. :(

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 20.11.20, 14:29:40Может с явлением на свет ИИ  и станет возможным

Так это, он уже давно пришёл...  8-)

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 20.11.20, 14:45:06Так это, он уже давно пришёл...  8-)
Куда? Куда-то может и пришёл. Но по ходу до моделей по чертежам ему дела нет.

p3452

Нет особой проблемы - построить 3D по полноценным чертежам (упрощенно - см. Компас-АЕС).
Есть проблема автоматически образмерить построенные чертежи!
(Для Компаса это недостижимая вершина! - Другими CAD-ами давно покоренная н/р: см. Autodesk Advance Steel)

IgorT

Цитата: p3452 от 20.11.20, 15:05:57...
Есть проблема автоматически образмерить построенные чертежи!
(Для Компаса это недостижимая вершина! - Другими CAD-ами давно покоренная н/р: см. Autodesk Advance Steel)
можно поподробнее? Личный опыт есть в наличии?

Дядя Костя


QuartzX

Цитата: p3452 от 20.11.20, 15:05:57Нет особой проблемы - построить 3D по полноценным чертежам (упрощенно - см. Компас-АЕС).
Где это такое нашли в AEC? )

Дядя Костя

Цитата: QuartzX от 20.11.20, 15:41:07Где это такое нашли в AEC? )

Тише вы не спугните. Пусть сначала за автопростановку размеров ответит...

p3452

Цитата: IgorT от 20.11.20, 15:19:32можно поподробнее? Личный опыт есть в наличии?

В Компас-АЕС: чертим поэтажные планы - по ним генерируется 3D модель здания.
В Advance Steel: создаем 3D модель, нажатие одной кнопки (команда) - создает полный комплект чертежей с высокой степенью готовности (кое-что подвигать, удалить или добавить).

kamos

AEC все-таки изначально в себе 3d модель содержит. Просто отображается в 2D

Дядя Костя

Цитата: p3452 от 20.11.20, 15:44:34В Advance Steel: создаем 3D модель, нажатие одной кнопки (команда) - создает полный комплект чертежей с высокой степенью готовности (кое-что подвигать, удалить или добавить).

С размерами? А ссылочку на видео на ютубе не дадите?

p3452

Цитата: kamos от 20.11.20, 15:46:32AEC все-таки изначально в себе 3d модель содержит. Просто отображается в 2D
Не совсем так - элементы (колоны, окна, двери...) вставляются, остальное - стены, перекрытия и т.д. создаются!
 

IgorT

Хм...
читаем https://soft.bimacad.ru/produkty/autodesk/advance-steel/

"
...
ЧЕРТЕЖИ
Advance Steel имеет обширный функционал для получения документации из модели:

Автоматическое создание видов по модели
Автоматическая нумерация и маркировка объектов
Автоматическое нанесение размеров по задаваемым правилам
Автоматическое отслеживание соответствия чертежей и модели
Автоматическое изменение чертежей при изменении модели
Автоматическое получение ведомостей, спецификаций, отчетов
Шаблоны чертежей по нормам РФ
Шаблоны спецификаций по нормам РФ
Настройка выводимой документации и создание собственных шаблонов
Диспетчер документов для отслеживания изменений в проекте, быстрой печати документации, управлением листами и файлами проекта
Возможность оформлять чертежи средствами AutoCAD
Формат DWG
..
"
А что это за правила? Что-то мне подсказывает, что они не универсальны. Не для каких-угодно деталей и сборок годятся.
К тому же фраза "Возможность оформлять чертежи средствами AutoCAD" говорит, что не всё так здОрово. Зачем нужен Автокад, если оно типа само  оформляется?

p3452

Цитата: IgorT от 20.11.20, 18:53:54А что это за правила? Что-то мне подсказывает, что они не универсальны. Не для каких-угодно деталей и сборок годятся.
К тому же фраза "Возможность оформлять чертежи средствами AutoCAD" говорит, что не всё так здОрово. Зачем нужен Автокад, если оно типа само  оформляется?

1. "Правила" эти, в основном, AutoCAD-овские (Почти такие же как и в Компасе, при настройке размеров).
2. "Возможность оформлять чертежи средствами AutoCAD", это примерно так же как "Возможность оформлять чертежи Компаса в Компасе" (на сегодняшний день).

Очень давно у Advance Steel был только свой движок, потом команды AS переписали на API AutoCAD-а и какое-то время развивались, параллельно, две версии, потом Autodesk выкупила Advance Steel и интегрировала (полностью) в течении нескольких лет в AutoCAD - т.е. Advance Steel это "приложение"(в Компас-овских терминах)  для AutoCAD. 

IgorT

Не очень понятно, насколько корректно система САМА проставляет размеры? Работает для любых чертежей?

p3452

Цитата: IgorT от 20.11.20, 21:35:07Не очень понятно, насколько корректно система САМА проставляет размеры? Работает для любых чертежей?
"САМА" - именно это и означает!
Еще раз:
- в Advance Steel есть КОМАНДА генерации КОМПЛЕКТА ЧЕРТЕЖЕЙ, по созданной в Advance Steel модели.
- "размеры" проставляются АВТОМАТИЧЕСКИ при генерации комплекта чертежей.

На ютубе есть уроки(старенькие) от Святослав Нилова, мне они когда-то понравились.
Сейчас, может и поновее что-то есть...   

p3452

Ради объективности...
Это не реклама Advance Steel, тем более, что сам то я не считаю ее идиальной, особенно при сравнении с Компас-ом по СОВОКУПНОСТИ всех возможностей обеих программ.

IgorT

Может приведите пример правила, которые упоминается в #13?
Личный опыт работы с системой есть у Вас?

p3452

В Advance Steel не работаю с 2018 года.