• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Линейный соленоид

Автор Пляс, 19.11.20, 13:46:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пляс

Господа, приветствую.
Из катушки гидрораспределителя (220 вольт 50 герц)сделал линейный соленоид. Проблема: катушка горит через 300-500 срабатываний. Подскажите, где и в чем моя ошибка?

Дядя Костя

Цитата: Пляс от 19.11.20, 13:46:56Подскажите, где и в чем моя ошибка?

Вангую что в отсутствии расчётов.

Скорее всего, её просто заклинивает.

Пляс

Не заклинивает точно. По расчетам уважаемый Анкол-Костя помочь сможете?

Дядя Костя

Цитата: Пляс от 19.11.20, 14:36:27По расчетам уважаемый Анкол-Костя помочь сможете?

Вы для начала ток на катушке померяйте. По расчётам видел где то много лет назад методичку по соленоидам в том числе и переменного тока, но уже не помню чью, ищите сами.

Kirilius83

К не электрик, но кмк по логике горит от перегрева - т.е. высоких токов.
Какие вообще её параметры, как в гидрораспределителе то она управляется?

Кстати, AISI 304 вполне может магнитится в некоторых случаях: немагнитные свойства там поидее только в определённом состоянии, т.е. после конкретной термообработки. Мех-обработка и тем более сварка структуру могут и поменять. С коррозионной стойкостью аналогично.

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 19.11.20, 15:24:50Кстати, AISI 304 вполне может магнитится в некоторых случаях:

Магнитная проницаемость AISI304 около 1,8, так что если она НЕ магнитится то это не AISI304

Цитата: Kirilius83 от 19.11.20, 15:24:50немагнитные свойства там поидее только в определённом состоянии, т.е. после конкретной термообработки

Это состояние известно так же как "Состояние поставки"

Цитата: Kirilius83 от 19.11.20, 15:24:50Мех-обработка и тем более сварка структуру могут и поменять

Не могут.

Kirilius83

Цитата: Дядя Костя от 19.11.20, 15:37:33Не могут.
Извините, но тут могу только отправить в интернет. Точно свойства нержавеек зависят от структуры, конкретно по 304 не знаю, хотя инет вскользь подтверждает возможность изменений. Поэтому пересказывать и утверждать ничего не буду, скажу лишь что копать в сторону принципа термообработки, аустенита/мартенсита и прочего (в том числе изменений при пластическом деформировании).

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 19.11.20, 15:50:51Извините, но тут могу только отправить в интернет.

У меня степень по металлургии, можно я в эти ваши интернеты не пойду?  :)))))

Пляс

При втянутом сердечнике и переменном токе сила тока в катушке должна стремится к нулю. Катушка которая втягивает с малой силой именно так себя и ведет. В катушке втягивающей с нужной силой сила тока падает с 1,5 до 0,6 ампера. Я думаю причина в каких то тонкостях изготовления зазоры, материал или таки просто ЗРОБЛЕНО!!!

Пляс

Цитата: Дядя Костя от 19.11.20, 15:37:33Магнитная проницаемость AISI304 около 1,8, так что если она НЕ магнитится то это не AISI304
Можно назвать источник? Просто по факту она не магнитится, а в не милом Вам интернете 0,8 kA/m указанна...

YNA

Ток в катушке в установившемся режиме зависит от реактивного сопротивления самой катушки. На это сопротивление существенно (очень сильно) влияют зазоры между намагничивающимися материалами. На мой взгляд, что бы как можно плотнее замкнуть магнитный поток нужно:
-как можно больше увеличить диаметр болта (а вдруг доходит до магнитного насыщения)
-как можно больше увеличить толщину шайбы (а вдруг доходит до магнитного насыщения)
-если втулка не магнитная, то нужно обеспечить минимально возможный зазор между болтом и штоком (путь проводимости и рассеивания магнитного потока).
-с левой стороны, если возможно, то можно поставить толстенькую железную шайбу, внутренним диаметром, как можно ближе к диаметру штока, опять же для лучшего замыкания магнитного потока.

Kirilius83

Цитата: Дядя Костя от 19.11.20, 15:52:33У меня степень по металлургии,
Что-то конкретное пояснение от вас будет,  или вы так, степенями похвастаться зашли?

ЗЫ пруф на изменение структуры и магнитных свойств при деформации:
https://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-magnitnogo-sostoyaniya-austenita-pri-holodnoy-plasticheskoy-deformatsii-austenitnyh-hromonikelevyh-staley/viewer
Эволюция магнитного состояния аустенита при холодной пластической деформации аустенитных хромоникелевых сталей
Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов».

СВ

19.11.20, 17:21:54 #13 Последнее редактирование: 19.11.20, 17:42:17 от СВ
 Теоретические рассуждения про магнитные проницаемости НЕконструкторов катушек гидрораспределителей вряд ли что дадут.
 Полагаю, ВСЕ детали сняты с гидрораспределителя, значит в этом плане должен быть порядок. Остаётся повторить два момента - точные параметры электропитания,которое не проблема узнать у электриков, конструирующих или обслуживающих станки (по электросхеме), и ход штока (заэскизировать нужные детали и рассчитать).
 Бывали случаи, когда магниты на гидрораспределителях сгорали, а там вроде бы всё правильно.

Пляс

Цитата: Дядя Костя от 19.11.20, 15:37:33Магнитная проницаемость AISI304...
Пятьдесят оттенков магнитной проницаемости!!! В конкретном случае втулка из AISI-304 установленная в катушку не снижает или снижает не значительно силу тока в ней. Следовательно магнитная проницаемость AISI-304 удовлетворяет требованиям к данной детали.

Николай

Если вы уменьшали сечение магнитопровода, то ток в катушке возрос. (Вообще без сердечника будет ток, только ограниченный активным сопротивлением провода). Попробуйте поместить катушку в сердечник из магнитомягкой стали, который создаст замкнутый магнитный поток. Сталь 40Х13 не является магнитомягким материалом , а в магнитную цепь включена. В эскизе не отбразил  сердечник и зазор для хода, но это-как у вас.  Электромагнит.JPG

rain

Цитата: Пляс от 19.11.20, 13:46:56катушка горит через 300-500 срабатываний.

за какой период 300-500 срабатываний? сколько раз в минуту срабатывает? есть предложение сделать гильзу сварной из 14Х17Н2 (левая часть) и 12Х18Н10Т (средняя часть)

Андрей82

Цитата: Николай от 20.11.20, 19:38:40Если вы уменьшали сечение магнитопровода, то ток в катушке возрос. (Вообще без сердечника будет ток, только ограниченный активным сопротивлением провода). Попробуйте поместить катушку в сердечник из магнитомягкой стали, который создаст замкнутый магнитный поток. Сталь 40Х13 не является магнитомягким материалом , а в магнитную цепь включена. В эскизе не отбразил  сердечник и зазор для хода, но это-как у вас.  Электромагнит.JPG
Согласен.
Нужно взять Сталь 10880, к примеру.

Toptotal

Вы должны знать что если катушка расчитана на какое то индуктивное сопротивление = ток, если ты ее вытаскиваешь и убираешь магнитопровод сопротивление падоет так как она рассчитать на другой ток то перегревается. Увелич индуктивное сопротивление или поставь резисто 2-5 ом или снизь напругу. Товя задача уменьшить ток.