• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение эскизов для 3D-модели

Автор ZiVV, 02.11.20, 07:19:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZiVV

Добрый час, товарищи!

Порылся на форуме, посмотрел youtube, но ни где не нашел ответа, а вопрос следующий:
Создаю эскиз для 3D-детали (в Компасе 18), провожу, например отрезок и задаю его длину, а как сделать так, чтобы сразу же, при вводе значения длины, размер ставился на этом отрезке (я же ввожу зачем-то длину)?

mikor

Цитата: ZiVV от 02.11.20, 07:19:10а как сделать так, чтобы сразу же, при вводе значения длины, размер ставился на этом отрезке
Никак, это не Solid...

ZiVV

Спасибо! Не буду тогда мучаться этим вопросом  :grin:

VLaD-Sh

Зачем вводить длину, если можно набросать эскиз, а потом образмерить ?

IgorT

Цитата: mikor от 02.11.20, 07:22:49Никак, это не Solid...
И в чем разница?
В том, что у К надо тыкнуть две точки отрезка, а потом на нео поставить нужный размер? Это серьёзное отличие?

ZiVV

Цитата: IgorT от 02.11.20, 08:30:06И в чем разница?
В том, что у К надо тыкнуть две точки отрезка, а потом на нео поставить нужный размер? Это серьёзное отличие?
Ну сделайте срез времени по "пустым" операциям: образмеривание эскизов и вы очень сильно удивитесь в конце месяца ;) Увы, но на редактирование спецификаий в Компасе уходит много времени, а на вспомогательные шаги и подавно... В том и разница.

ZiVV

Цитата: VLaD-Sh от 02.11.20, 07:31:20Зачем вводить длину, если можно набросать эскиз, а потом образмерить ?
Ну зачем-то же есть окошко ввода длинны. Получается ненужное окно?

Kirilius83

Цитата: ZiVV от 02.11.20, 08:40:01Ну зачем-то же есть окошко ввода длинны. Получается ненужное окно?
Очень нужное. Я регулярно им пользуюсь что бы начертить отрезок заданной длинны. А от него следующий. И под заданным углом.

IgorT

Цитата: ZiVV от 02.11.20, 08:38:21Ну сделайте срез времени по "пустым" операциям: образмеривание эскизов и вы очень сильно удивитесь в конце месяца ;) Увы, но на редактирование спецификаий в Компасе уходит много времени, а на вспомогательные шаги и подавно... В том и разница.
И что? Работаем с тем, в чем требует документацию работодатель.

beginner

Цитата: IgorT от 02.11.20, 08:30:06И в чем разница?
В том, что у К надо тыкнуть две точки отрезка, а потом на нео поставить нужный размер? Это серьёзное отличие?

Не так давно пришлось потратить 3 дня (ровно столько проработал в одной конторе) на изучение Solidworks... хорошо, что сейчас работаю с Компасом.
Увы, но вынужден констатировать - "солид" на голову (если не на две) выше Компаса в плане моделирования. Но что-то он мне показался "замороченным". Нисколько он не тянет на интуитивно понятную программу.

IgorT

Цитата: beginner от 02.11.20, 15:10:19Не так давно пришлось потратить 3 дня (ровно столько проработал в одной конторе) на изучение Solidworks... хорошо, что сейчас работаю с Компасом.
Увы, но вынужден констатировать - "солид" на голову (если не на две) выше Компаса в плане моделирования. Но что-то он мне показался "замороченным". Нисколько он не тянет на интуитивно понятную программу.
Мое мнение совершенно противоположно Вашему. Как быть?
Лично меня при переходе с работы c SW на К ломает до сих пор... Это уже не говоря о глюках и траблах в работе заявленного функционала К.
В SW подобного не замечал.

beginner

Цитата: IgorT от 02.11.20, 15:20:51Мое мнение совершенно противоположно Вашему. Как быть?
Лично меня при переходе с работы c SW на К ломает до сих пор... Это уже не говоря о глюках и траблах в работе заявленного функционала К.
В SW подобного не замечал.
Так я и написал, что "солид" круче

ZiVV

Цитата: beginner от 02.11.20, 15:10:19Не так давно пришлось потратить 3 дня (ровно столько проработал в одной конторе) на изучение Solidworks... хорошо, что сейчас работаю с Компасом.
Увы, но вынужден констатировать - "солид" на голову (если не на две) выше Компаса в плане моделирования. Но что-то он мне показался "замороченным". Нисколько он не тянет на интуитивно понятную программу.
Я работал/работаю со следующими пакетами: Аскон, Autodesk Inventor, SW, T-Flex. Кратко моё мнение: абсолютно интуитивно понятный и дружелюбный интерфейс у T-Flex, его изучить вплоть до анимации заняло 12 часов. SW - крутой сапр, очень долго в нём работал, но на огромных сборках уступает в скорости обращения к файлам и расчетам Autodesk Inventor. Inventor очень долго изучал, мучался, матерился и в итоге, если что-то надо для себя изобразить, то только в нём, параметризация в нём мощная. расчёты ведёт так же точно, как T-Flex. Мы не так давно сравнивали на работе, чем быстрее открыть в формате step 3D-сборку, трелёвочный трактор, так вот, Компас уходил в глубокое молчание и через час просто вылетал, SW пережевывал 40 минут и открывал, Inventor справился с задачей примерно за 25 минут. Всё пакеты были лицензионными...

IgorT

Это:

Цитата: ZiVV от 03.11.20, 11:43:29... абсолютно интуитивно понятный и дружелюбный интерфейс у T-Flex, его изучить вплоть до анимации заняло 12 часов....

КРУТО!!!

После нескольких попытках порисовать в TF бросил это занятие. Ибо моёго мозга не хватило на его постижение.

Цитата: ZiVV от 03.11.20, 11:43:29... Inventor очень долго изучал, мучался, матерился и в итоге, если что-то надо для себя изобразить, то только в нём, параметризация в нём мощная. расчёты ведёт так же точно, как T-Flex....

у меня всё наоборот.
А как понимать про расчеты? Что общего между TF и AI?

ZiVV

Цитата: IgorT от 03.11.20, 11:55:20А как понимать про расчеты? Что общего между TF и AI?
раньше занимался установками регулирования потоков газа подаваемых от горелок печей металлургических комбинатов, поэтому все расчеты вел по методу конечных элементов и обязательно (что мог) перепроверял вручную... обычно достаточно точно совпадали расчеты, если со схемой расчетной не ложануться. А вот общего между TF и AI, по-моему, не так и много. Разная идеология построения эскизов для 3D объектов, но булевы операции схожи. У AI есть крутое преимущество: брать переменные для параметрических моделей из файла excel, в TF такого не нашел. Я фанат excel, очень удобно произвести расчет винтового конвейера, например, получить нужную толщину спирали (геликоида), длину транспортирования и тут же у меня обновляется 3Д модель, подвязанная к excel. Итого: 20 минут на изучение ТЗ, 8 минут на корректировку параметров и 3D модели.

СВ

 А вы Компасом почему интересуетесь - с познавательными целями или работать в нём будете?

ZiVV

Цитата: СВ от 03.11.20, 15:06:59А вы Компасом почему интересуетесь - с познавательными целями или работать в нём будете?
К сожалению, лицензия на Компас самая дешевая на сегодняшний день, поэтому уже работаю в нём...