• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Эскиз и локальная СК

Автор beginner, 27.10.20, 18:10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Создал модель. (К.v16.1)
Геометрию эскиза скопировал из такой же модели, ранее созданной (опустим для чего я это делал).
Появилась на эскизе маленькая пиктограмма, свидетельствующая, что я этот эскиз построил с использованием ЛСК (2.8.3.4.1. Система координат объекта). Но я этого не делал.

Как вообще может существовать объект, построенный с использованием ЛСК, без самой ЛСК ?

При запуске функции смены плоскости эскиза, в окне параметров числится непонятная СК с названием детали. Обычно там надпись "(т)Начало координат"

Помогите пожалуйста разобраться как это могло получиться.
Деталь то я переделал ... просто интересно, что это такое.

Умка

При создании детали на основе стандартного изделия и разрушения оного и далее редактирования эскиза под свои нужды порой не смотрели на сохранение ЛСК детали. Это не мешало работе.

beginner

а в моей модели, что не так?
если попробовать создать новый эскиз на любой из плоскостей, то появляется этот значок. Это глюк модели?

ACiD

Цитата: beginner от 27.10.20, 18:41:07а в моей модели, что не так?
если попробовать создать новый эскиз на любой из плоскостей, то появляется этот значок. Это глюк модели?

Плохая деталь, новую надо делать :)
Если серьезно, да, ошибка. Скорее всего тут виноваты документы, открытые перед созданием этой Детали.
Поправить самостоятельно не выйдет.

Хорошо бы использовать более позднюю версию (18+).

YNA

Попробуйте  "открыть файл с проверкой". Файл откроется и появится сообщение, что все ошибки исправлены. Потом кликните на эскиз и по контекстному меню "Разместить" разместите его на другой плоскости. Потом снова разместите эскиз на "синенькой" плоскости. Значок ЛСК должен исчезнуть, а может и нет.  :angel:
К сожалению в 16-ю версию пересохранить не могу.

beginner

28.10.20, 13:43:56 #5 Последнее редактирование: 28.10.20, 13:57:15 от beginner
Цитата: YNA от 28.10.20, 10:54:45Попробуйте  "открыть файл с проверкой". Файл откроется и появится сообщение, что все ошибки исправлены. Потом кликните на эскиз и по контекстному меню "Разместить" разместите его на другой плоскости. Потом снова разместите эскиз на "синенькой" плоскости. Значок ЛСК должен исчезнуть, а может и нет.  :angel:

Попробовал открыть с проверкой - ошибок не найдено.
смена плоскостей не решает...
Видимо какой-то глюк.
Во время создания данной модели были открыты другие файлы, которые делались не мной (я собственно по этой причине и начал всё переделывать...). И с этих файлов копировал геометрию (больше так делать не буду). "Чистая модель" - значит совсем чистая...

Я собственно почему начал всё переделывать... Открываю одну модель, а в эскизе есть только куча вспомогательных линий и ни одного размера. Вторая модель - такая же история. Итак весь проект - а там уникальных деталей сотни 3. Вопрос разработчику: а как редактировать? - а никак... где-то что-то зафиксировать, в другом месте потянуть за маркер - вдруг эскиз нормально модифицируется. Ну а если не нормально, то мы построим ещё кучу вспомогательных линий и всё-таки отредактируем эскиз. Не за 5-10 секунд, а за 5-10 минут...
И с таким сталкиваюсь постоянно. И не только Компасоводы, но и Солидоворкеры и Инвенторовцы.

СВ

 Очень любопытная методика. Хотелось бы увидеть (модель и картинку, средне сложных деталей).
И если можно, пару примеров из своих построений тех же деталей.
- - - - - - -
Работаешь-работаешь, воспринимаешь свою работу как норму, и узнаёшь, что бывает и иначе...

Дядя Костя

Цитата: beginner от 28.10.20, 13:43:56Вопрос разработчику:

Этот вопрос скорее к нормоконтролеру. Правда риторический, новых делать перестали а старые вымирают...
А вспомогательная геометрия вообще зло :)

beginner

Цитата: СВ от 28.10.20, 14:05:17Очень любопытная методика. Хотелось бы увидеть (модель и картинку, средне сложных деталей).
И если можно, пару примеров из своих построений тех же деталей.
2 детали. Там где в эскизе есть размеры - то мои модели.

Цитата: СВ от 28.10.20, 14:05:17Работаешь-работаешь, воспринимаешь свою работу как норму, и узнаёшь, что бывает и иначе...
Мне за последние 8 лет довелось работать с 4-мя конструкторами "старой закалки" (предпенсионного и пенсионного возраста).
Так вот 3-ое из них моделировали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЕЗ ОБРАЗМЕРИВАНИЯ эскизов. Задаю вопрос: Петрович, а как я после тебя буду корректировать?
Петрович: ну, Вадим... постараешься :)))) ты же молодой, сообразительный, толковый - исправишь  :-))) .

Но 4-ый - тот ещё "жук". Он не только докапывался (в хорошем смысле) до правильного расположения эскиза на нужной плоскости чертежа, но и настаивал, чтобы фаски/скругления по возможности не входили в эскиз, а делались стандартной операцией (согласен с ним), чтобы если деталь содержит отверстие, то центр отверстия совпадал бы с осями координат (это упрощает в дальнейшем сопряжение) и много ещё чего. И я ему благодарен. Хотя и без него всегда старался делать правильно (в моём понимании).
Как показывает практика понятие ПРАВИЛЬНОСТИ у всех разное.


Цитата: Дядя Костя от 28.10.20, 14:13:07Этот вопрос скорее к нормоконтролеру. Правда риторический, новых делать перестали а старые вымирают...
А вспомогательная геометрия вообще зло :)
Дайте мне хоть одного НОРМОКОНТРОЛЁРА - я с ним хотя бы на память сфотографируюсь, как с вымирающим животным, занесённым в "Красную книгу".
А что, нормоконтролёры и правильность моделирования проверяют?

Дядя Костя

Цитата: beginner от 28.10.20, 15:04:48А что, нормоконтролёры и правильность моделирования проверяют?

Вы не поверите, но в ЕСКД есть ГОСТы 2.051,2.052 и т.д.  :-)))

СВ

28.10.20, 15:32:36 #10 Последнее редактирование: 28.10.20, 15:56:21 от СВ
По плите: я, к примеру, для отверстий обычно делаю отдельный эскиз; в эскизе (именно для 6-ти, 8-ми, 4-х отверстий) достаточно построить вспомогательный прямоугольник из центра и на него нанести точки, построить массив по точкам и в дальнейшем для крепежа этот массив брать как массив по образцу.
Так элементарно быстрее и точнее.
Вот пример:

Эскиз для отверстия и для массива по точкам.png

- - - -
Про "жука": пока один в один мой портрет. Можно его дополнить, очень любопытно стало?

beginner

Цитата: СВ от 28.10.20, 15:32:36По плите: я, к примеру, для отверстий обычно делаю отдельный эскиз; в эскизе (именно для 6-ти, 8-ми, 4-х отверстий) достаточно построить вспомогательный прямоугольник из центра и на него нанести точки, построить массив по точкам и в дальнейшем для крепежа этот массив брать как массив по образцу.
+50 к репутации :)

Цитата: СВ от 28.10.20, 15:32:36Про "жука": пока один в один мой портрет. Можно его дополнить, очень любопытно стало?
в смысле дополнить? рассказать, что он ещё требовал? я и не вспомню.
В основном требовал, чтобы деталь проектировалась не через заднее место. Чтобы по возможности использовались координатные плоскости.

Цитата: Дядя Костя от 28.10.20, 15:19:22Вы не поверите, но в ЕСКД есть ГОСТы 2.051,2.052 и т.д.  :-)))
Костя, ты не поверишь, но мы с тобой договорились месяцев 6-8 назад, что будем на "ты" :)
Как хорошо, что есть такой человек, который всегда "пнёт" в нужном направлении. Пошёл читать ГОСТы. Благо у короновирусников времени завались  :-)))

Дядя Костя

28.10.20, 15:55:36 #12 Последнее редактирование: 28.10.20, 16:06:47 от Дядя Костя
Цитата: beginner от 28.10.20, 15:04:48Так вот 3-ое из них моделировали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЕЗ ОБРАЗМЕРИВАНИЯ эскизов.

Снимок экрана (141).png
Вот таких "моделистов" я видел не мало, и среди них было полно молодых. И это не всегда их вина.
На некоторых ВУЗовских специальностях теперь есть такой предмет "САПР". И я точно знаю что некоторые преподаватели именно так студентов и учат, потому что по другому сами не умеют.
Более того, по имеющейся у меня информации, так учат даже на некоторых платных "курсах".
Что с такими "моделистами" делать я не знаю, потому что даже объяснить им что они не правы не всегда удаётся, особенно молодым...

И кстати, точно помню что в роликах с официального канала "Аскон" видел неопределенные модели...

Дядя Костя

Цитата: beginner от 28.10.20, 15:51:28Костя, ты не поверишь, но мы с тобой договорились месяцев 6-8 назад, что будем на "ты"

Извини, старый стал, память не та уже  ::)

Цитата: beginner от 28.10.20, 15:51:28Пошёл читать ГОСТы.

ГОСТ 2.051 Электронные документы.
ГОСТ 2.052 Электронная модель изделия.
ГОСТ 2.053 Электронная структура изделия.
ГОСТ 2.054 Электронное описание изделия.
ГОСТ 2.055 Электронная спецификация.
ГОСТ 2.056 Электронная модель детали.
ГОСТ 2.057 Электронная модель сборочной единицы.
ГОСТ 2.058 Правила выполнения реквизитной части электронных конструкторских документов.

Студент 2015

Цитата: beginner от 27.10.20, 18:41:07а в моей модели, что не так?
если попробовать создать новый эскиз на любой из плоскостей, то появляется этот значок. Это глюк модели?
На Ваш этот вопрос и 1 Ваш вопрос у меня свой вопрос, а почему, когда я открыл Ваш файл, то у меня оказалось что потеряна связь эскиза, о чём говорит восклицательный знак у эскиза. Далее я решил выделить плоскость для построения нового эскиза, вот результат. Ориентация координат совсем в другую сторону. Там мы пришли к ответу откуда у Вас взялась ЛСК. У меня на Компасе её нет, а у Вас Компас умнее и создаёт ЛСК для первого эскиза.