• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сопряжение с эллиптической поверхностью?

Автор Дядя Костя, 27.10.20, 14:51:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дядя Костя

Понадобилось прилепить конус к внутренней поверхности эллиптического днища. И почему то ничего получается, ни "Совпадение" ни "Касание" поверхность днища не цепляют...
Как быть?  :(((

Снимок экрана (139).png

YNA

Ни чего не понятно из рисунка (без модели), но тем не менее ситуация легко решаемая, Ну, мне так кажется.
1-й вариант. Нижняя часть патрубка - эллипс. Верхняя - окружность. Тут и ежу понятно. только ось эскиза для соосности и "точка возврата" для совпадения.
2-й вариант. Все соединяемые части - эллипсы. Тут работает другой вариант. Плоскость через плоскую кривую и соединение "точек возврата".
Думаю, не лучший вариант, - выкладывать наскальные рисунки пещерного человека вместо вменяемой модели!

Дядя Костя

Цитата: YNA от 27.10.20, 15:20:34Думаю, не лучший вариант, - выкладывать наскальные рисунки пещерного человека вместо вменяемой модели!

Держите: МД _ Конус.m3d, ЭСБ _ Сборка.a3d

Конус приваривается большим основанием к внутренней стороне донышка, по центру, соосно.

YNA

Ну и что мне делать с этим пустым файлом? Ну научись хотя бы грамотно подходить к теме, типа как сохранить файл и т. д.  Блин, понабирают тут, ....

Дядя Костя

Цитата: YNA от 27.10.20, 15:43:14Ну и что мне делать с этим пустым файлом?

Поднакопить деньжат, прикупить пару библиотек для Компаса...  ::)


ДТ-920-950-80-18-5 МД.m3d
МД _ Конус.m3d
ЭСБ _ Сборка.a3d


mikor

Понятно, что будет не по фэн-шую, но тут достаточно итерационным методом подобрать расстояние от плоскости координат конуса XY до плоскости главной СК ZX. Точное расстояние наглядно смотреть в разрезе чертежа.
Если 2 мм не важны, то можно включить контроль соударений при перемещении конуса, и зафиксировать его после соударения.

Дядя Костя


Умка

Соосность не катит, удали и выполни соосность осей. Сделай проекционную точку нижнего угла конуса на внутреннюю поверхность днища и совмести их. Показать не могу....

YNA

Ну тут всё очень просто оказалось, раз это листовое тело. Посмотрите вот этот вариант - всего одно сопряжение и ни каких дополнительных построений.
Если бы конус был цельным (не листовое тело), то всё делается точно так же. Нужно курсором провести по нижнему ребру конуса и поймать точку возврата, она всегда есть. Дальше делаем то же самое сопряжение с этой точкой.

Умка

Одно сопряжение? Это в случае допустимости вращения детали вокрух энтой точеки.

YNA

А остальные сопряжения там уже наложены.

mikor

Цитата: YNA от 28.10.20, 06:08:02Ну тут всё очень просто оказалось, раз это листовое тело.
математически не совсем точно, есть пересечение тел.

YNA

Да, верно, не ту точку выбрал, нужно выбрать точку на внутренней грани конуса.

Дядя Костя

Цитата: YNA от 28.10.20, 06:08:02Посмотрите вот этот вариант

Спасибо, так работает, хотя сборка почему то остаётся неопределённой...

YNA

Вот полностью определённая сборка. Но как откроется в v18 не могу гарантировать, вроде ни каких ошибок не выкидывала при пересохранении.

Дядя Костя

Не, в 18-м не работает такое сопряжение. Придётся на 19-й похоже переходить...