Срок службы паронитовой прокладки

Автор mikor, 02.10.20, 15:34:02

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mikor

п.6.3 ГОСТ 481-80:
Гарантийный срок эксплуатации или гарантийная наработка прокладок должна быть равна гарантийному сроку эксплуатации или гарантийной наработке узлов или агрегатов, в которых они смонтированы без разъема соединения.
Кто-нибудь из опыта может сказать: если соединение не разбирается в течение всего срока службы (30лет), нужно ли менять паронитовые прокладки, как это делают с резиновыми кольцами?

Kirilius83

Нет.
Но как правило они не выдерживают переборки - т.е. одноразовые.

С другой стороны оч много зависит от качества прокладки и качества сборки - при нашем качестве прокладок, и закручивания болтов на глазок (без момента) и родилась поговорка "если масло не течет - значит его там нет" ))))


ЗЫ старый паронит - на основе асбеста. сейчас он вроде как запрещен. значит прокладки теперь другие?

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 02.10.20, 16:09:41асбест. сейчас он вроде как запрещен

Вот ещё утром никакого запрета на асбест не было, а тут на тебе...  :shu:

Kirilius83

Он вредное производство. В Европе давно отказываются, в том числе в тормозных колодках - экология-с.
то, что у нас на это плюют - другой вопрос. Но так у нас и прокладок нормальных сделать не могут...

mikor

Цитата: Kirilius83 от 02.10.20, 16:09:41Нет.
Но как правило они не выдерживают переборки - т.е. одноразовые.
Про то, что их нужно менять при переборке, я в курсе. Вот если б сослаться на что-нибудь, где говориться, что не нужно менять, если не разбирать...Вышеприведенный пункт говорит только о гарантийном сроке, а не о сроке службы изделия.
На счет асбеста - изготовление может и разрешено, но вот в Газпроме применение асбестосодержащих прокладок запрещено, поэтому применяются безасбестовые.

Kirilius83

А разве без асбеста - это паронит?)))

А зачем для назначения ресурса собственного изделия на что-то ссылаться? Вы гарантируете работу в пределах установленного срока и все.
А подтвердить работоспособность для газпрома - скорей всего они потребуют конкретную бумажку конкретно на вашу прокладку, которую скорей всего надо будет получать после тестов в ихнем институте)))) По резинам (не прокладкам, а уплотнениям) для хитрых сред - нам так приходится. Аналогично металлы.

Дядя Костя

Цитата: mikor от 02.10.20, 16:51:19Вышеприведенный пункт говорит только о гарантийном сроке, а не о сроке службы изделия.

Воу воу воу, полегче...  ::)

А вы читать его пробовали? В вышеприведенном пункте нет ни слова о гарантийном сроке. И вы вообще уверены что такое понятие как "Гарантийный срок" имеет к вашей продукции отношение? Вы производите товары народного потребления?   88))

mikor

Цитата: Дядя Костя от 02.10.20, 17:36:50В вышеприведенном пункте нет ни слова о гарантийном сроке
Так вроде прямо так и написано...
А вот выдержка из паспорта нашего изделия:
ЦитироватьГарантийный срок эксплуатации - 18 месяцев с момента ввода в эксплуатацию, но не более 24 месяцев со дня отгрузки потребителю.
Ресурс изделия до первого ремонта - 3 года.
Срок службы изделия - 30 лет.

Дядя Костя

Цитата: mikor от 02.10.20, 16:51:19Вышеприведенный пункт говорит только о гарантийном сроке, а не о сроке службы изделия.
Цитата: mikor от 05.10.20, 07:33:21Так вроде прямо так и написано...
Цитата: mikor от 02.10.20, 15:34:02п.6.3 ГОСТ 481-80:
Гарантийный срок эксплуатации или гарантийная наработка прокладок должна быть равна гарантийному сроку эксплуатации или гарантийной наработке узлов или агрегатов, в которых они смонтированы без разъема соединения.

"Гарантийный срок" это понятие из закона "О защите прав потребителей", к вам оно никакого отношения не имеет.
Вам стоит почитать ГОСТ 27.002 и полагаю что СТ ЦКБА 008-2014, ибо что то мне подсказывает что с терминами вы явно путаетесь, как и составитель паспорта на ваше изделие.