• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Непонятка с сопряжением двух деталей.

Автор IgorT, 11.09.20, 12:02:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Собственно сабж.
В идеале деталь Рычаг должна поворачивать деталь Кошка.
Но как этого добиться? Не понятно даже как обеспечить касание поверхностей для контакта....
Возможно ли?

Непонятка.a3d
Кошка.m3d
Рычаг.m3d

К15.2

Дядя Костя

Нифига не понял кто кого поворачивает...
Отверстие у кошки это ось вращения? А у рычага где?

И так то Компас динамические сопряжения напрямую не поддерживает, только через танцы, ну и ещё есть приложение "Механика: Анимация" но я его в руках не держал...

Elaeagnus


IgorT

Цитата: Дядя Костя от 11.09.20, 13:32:07Нифига не понял кто кого поворачивает...
Отверстие у кошки это ось вращения? А у рычага где?

...
Рычаг "одет" на ось "Х" (красного цвета) МСК и соответственно имеет возможность вращения вокруг неё. Так понятно?

Дядя Костя

Цитата: Elaeagnus от 11.09.20, 13:33:04Вы это серьёзно?  :cl:

Кто здесь?  :afro:

Цитата: IgorT от 11.09.20, 13:41:20Рычаг "одет" на ось "Х" (красного цвета) МСК и соответственно имеет возможность вращения вокруг неё. Так понятно?
Так понятно :)

Цитата: IgorT от 11.09.20, 12:02:43Не понятно даже как обеспечить касание поверхностей для контакта....
В данном случае никак, нету на рычаге подходящей поверхности, перестраивайте...

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 11.09.20, 13:32:07...

И так то Компас динамические сопряжения напрямую не поддерживает, только через танцы, ...

Что за танцы? Поведайте, пожалуйста.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 11.09.20, 13:44:23Что за танцы? Поведайте, пожалуйста.

А где то есть ограничение степени свободы? Показывайте :)

IgorT

Вы про наложенные на детали сопряжения в сборке?

YNA

Элементарно, Ватсон!
Включите контроль соударений. Поверните Кошку или рычаг (как удобнее), поверните второй компонент до улара - он остановиться. Любой компонент можно поворачивать по закону, а уж второй врукопашную. Всё идиально работает!  :)

IgorT

Спасибо! :sun:
Я совсем забыл про соударения 8-)

Elaeagnus

Цитата: Дядя Костя от 11.09.20, 13:43:12Кто здесь?  :afro:
This is me, тётя Мотя!
Вышел из "клинча", дядя  :cl: ?
Мой вопрос к  топикстартеру.  :bebebe:

IgorT

Цитата: Elaeagnus от 11.09.20, 14:19:49This is me, тётя Мотя!
Вышел из "клинча", дядя  :cl: ?
Мой вопрос к  топикстартеру.  :bebebe:
What is "клинча"?


YNA

"...А с окружающими туп стал и груб,
И ругался день-деньской бывший дядька их морской,
Хоть имел участок свой под Москвой..."

Блин, но я тоже этим грешу.  :shu:  Недавно вон на Плясе сорвался, прям как в том фильме: "толи муха укусила, то ли с цепи сорвался, но второе ближе". Всё теперь переживаю, ни как не могу понять как так произошло. Ну, как говорят (в другом америкосовском фильме), живёшь в аду - не мудрено и окрыситься.  :shu:
Ну да ладно, в нашем деле важнейшая часть - это взаимопомощь, а остальное - дорога дальняя, притрётся.  :)

IgorT


Elaeagnus

Раннее утро 12.09 20.
 Рассвет.
 40 км от города.
 Справа - болото. Проходимое. Подберёзовики.
 Слева - горушка.  Молодые берёзки вперемежку с сосёнками. Подосиновики :sun:
 Прмяо пойдёшь - белых найдёшь!
 



СВ

11.09.20, 20:12:04 #18 Последнее редактирование: 11.09.20, 21:52:09 от СВ
Цитата: IgorT от 11.09.20, 12:02:43деталь Рычаг должна поворачивать деталь Кошка.
Но как этого добиться? Не понятно даже как обеспечить касание поверхностей для контакта....
Возможно ли?
С касанием понятно. Но я понял так, что вам нужно, двигая (поворачивая) Рычаг, поворачивать им Кошку. Т.е. нужно сопряжение, постоянно удерживающее их в контакте и позволяющее НЕПРЕРЫВНО перемещать в контакте?  Так?

IgorT

Совершенно верно. Угол хода Кошки ~30 градусов.
Но я не постиг как получит хотя бы касание этих деталей сопряжениями.
Помогло перемещение с анализом контактов. Позволяет определить углы поворота Кошки для разных положений Рычага.
Можете предложить иное решение?