• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ссылки на исходную папку при копировании комплекта документации

Автор Andrei 72, 10.09.20, 10:22:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Цитата: Andrei 72 от 10.09.20, 16:33:58Меня интересует такой способ что бы гарантированно документация скопированная для хранения и запуска  в работу не могла ни при каких обстоятельствах меняться  БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА. Спасибо Вам за советы. буду пробовать варианты.
Гарантировано, особенно с учетом что это Компас - создавать новые детали, копируя в них только геометрию и текст (простым копипастом), и уже из них новые сборки. Причем если новое изделие заметно отличается - то там не сильно и много работы будет. А если лишь чуть-чуть - то стоит задуматься просто об исполнении.


Цитата: KiDim от 11.09.20, 07:51:50Я в свое время бился с этой хней.... Придумал обходное решение. После окончания проекта закрываю себе Полный доступ и оставляю Только чтение. Все. В каком виде закончил в таком и останется.
Строго говоря, это не обходное - а именно так и должно быть, по всем нормам, еще со времен кульмана. После подписания чертежа должен быть запрет на его редактирование, все изменения  - только с выпуском ИИ. Раньше это решалось сдачей чертежа в архив, сейчас в идеальном варианте - загрузкой чертежа в электронный архив. Закрыть доступ - тоже вариант.

Как видите, ЕСКД не дураки писали и оно вполне актуально и сейчас, с файлами. А игнорирование приводит вот как раз к таким вот залетам. Архив так или иначе должен быть!

YNA

Метод грубой силы.  :box:
Можно переименовать (удалить, заархивировать) папку проекта на своём компе. Затем запустить утилиту kSaveTo_v18 (или 19) и указать папку проекта на сетевом диске. Эта утилита перелопатит все файлы и, не найдя ни чего лучшего, поменяет все ссылки на внутренний каталог. Потом восстановить папку проекта на своём компе.
Если это не помогает, то следующий, нокаутирующий удар. Открываем главную сборку и сохраняем в формат JT. Ложем этот файл в сетевую папку и снова превращаем в сборку со всей файловой структурой. Естественно, что после такого преобразования ни о ких связях с прошлыми источниками не может идти и речи.

Kirilius83

Проще и надежнее делать как положено - файлы с нуля, копируя геометрию. А то эти скрипты там еще что-нить не так сделают, разбирайся потом...

Текущий проект - можно изолировать на одном компе, что бы не лез никуда с компа, распечатать. Старые проекты - обязаны быть закрыты от изменения по определению.

СВ

Цитата: Kirilius83 от 11.09.20, 09:12:18Как видите, ЕСКД не дураки писали и оно вполне актуально и сейчас, с файлами. А игнорирование приводит вот как раз к таким вот залетам. Архив так или иначе должен быть!
Это, скорее, не игнорирование, а незнание внутренних взаимодействий файлов, по причине техники более сложной, чем кульман и бумага.
У товарища ситуация малораспространённая, вот и мало кто может точно подсказать.

Kirilius83

Эээ, нет)))
А где гарантия что файлы не изменит другой человек? Случайно или из хулиганских побуждений? Именно в первую очередь из этих соображений должно быть заблочено редактирование. В том числе автором. Нюансы Компаса - это уже вторично.

СВ

А кому это
Цитата: Kirilius83 от 11.09.20, 11:43:40Эээ, нет))).
?
Я вроде ни с кем не спорю, ни на чём не настаиваю. С архивированием и СО ВСЕМ остальным - согласен.

Kirilius83

это не незнание компаса, это именно игнорирование документооборота. 


Toptotal

Я всегда разрывал связь от старого проекта когда делал например похожий проект, для этого копировал проект в другую папку, переименовывал папку родоночальную или откуда брал, запускал головную сборку в копии и закрывал. В копии открытой сборка обращается туда и не находит и подхватывает новую копию что внутри новой. Если много сборок то какое то время держу имя в старой версии папки измененной или оставляю так ее. А когда проект делаешь уже все сборки переменяют ссылки на папку что новая. Два проекта живут разной жизнью и чертежи тоже.

СВ

Множество народу просит "Пакетное пересохранение файлов": поменял проект А-00.00.00 на Б-00.00.00 и ВСЕ файлы внутри переименовались (а лучше - вообще ВСЁ, включая ссылки и тексты). Связи, естественно, тоже чтобы "переименовались".
Вижу, вам это по зубам ... в смысле  -  Total commanderу.

Toptotal

Цитата: СВ от 11.04.21, 18:29:24Множество народу просит "Пакетное пересохранение файлов": поменял проект А-00.00.00 на Б-00.00.00 и ВСЕ фай
Первое не когда не пишу в имени обозначение и тогда нет проблем совсем, обозначение только в Спецификации прописываю. Поиск файла так и осуществляю но не по имени а по колонки обозначение, есть расширение где быстрый фильт/поиск нет более удобного варианта находить фаил.


Просто переименовать Естественно можно ctrl+b в проекте Выбрать файлы, открыть групповое переименование и в право найти "А-" заменить на "Б-" и все .. но ссылки то в файлах на старое имя :)
Вариант с изменением ссылки в фале в групповом переименование попробовать сначала с изменением именем из "Обозначение" плагином Компас 3Д.
Сначала нужно изменить в полях пользовательских в спецификации и от туда уже имя поменять.
На фото плагин Геометрика подставте Компас 3д "обозначение".
Быстрый фильтр по колонке обозначение или наименование..
да есть вероятность одинаковых имен, но можно не просто писать коротко имя а добовлять к имени файла размер или еще что то. Тогда проблем с писанием в имя обозначения не придется.

Toptotal

Вариант 2 автоматом поменять в обозначениях или наименованиях что то ..
Выбираем файлы которым нужно поменять автоматом в обозначениях или наименованиях А000 на Б111. Создаем в плагине транслит (translit.wdx) фаил по образцу что там есть
пишим А000=Б111 и тд сохраняете как таблицу замены в виде файла "Замена А на Б.tbb"

Выбираем изменить атрибуты и выбираем Kompas3d.wdx заполняем обозначение и наименование не значение а выбираем второй плагиин Translit и тот самый "Замена А на Б"
В Итоге автоматом меняется по траслит таблице обозначения или любые др данные что показывает Вам Kompas3d.wdx

На фотке плагин солид/Компас, в обозначении прописано Подшипник GE100-2... вот туда рядом "+" раскрываете и вставляете транслит "Замена А на б"

СВ

 Нет, без переназначения связей это даже не полдела, а так - четвертушка. Думайте дальше!!
- - - - - - - -
Переименование обязательно должно быть такое: т.к. Компас Обозначение и Наименование переносит в Имя файла, то и Имя, и колонку Обозначения нужно переименовать! Сразу везде, "одним кликом". Думайте!!!

fedorLytkin

Цитата: СВ от 11.04.21, 18:29:24поменял проект А-00.00.00 на Б-00.00.00 и ВСЕ файлы внутри переименовались (а лучше - вообще ВСЁ, включая ссылки и тексты). Связи, естественно, тоже чтобы "переименовались"
Задачка решается инструментом Копировать проект в программе BOM-Report.
Логика инструмента, аналогична инструменту КОПИРОВАТЬ ПРОЕКТ в SolidWorks
Интересуемая вами задача, решается поиском подстроки "А" и заменой его на "Б". Дальше, BOM-Report скопирует файлы с новым именем и заменит все ссылки внутри модели, в чертежах и СП.
Технодемку можно посмотреть тут(Тайм-код: 9:10):

https://www.youtube.com/watch?v=Hkf844D2z64&t=549s

СВ

Чтобы не было недоразумений: ссылки - это, например, когда Переменные одной детали зависят (ссылаются) от Переменных другой детали. Если другую деталь переименовать, первая её уже "не видит" и не перестраивается при редактировании другой. BOM-Report это обеспечивает? (По идее - должен.)
- - - - - -
Есть попутный вопрос (из этой темы): на сервере и на компе лежит один и тот же проект и есть проблема, что некоторые файлы на сервере ссылаются на файлы не сервера, а компа.  Решение от этого есть, но не все догадываются. что эта проблема существует, пока не налетят на неприятности. BOM-Report позволяет решить этот вопрос "по умолчанию", т.е в скопированной куда-то (в ЛЮБОЕ место) папке (с подпапками) ссылки будут только внутри этой папки?

Toptotal

Цитата: СВ от 12.04.21, 08:38:15Компас Обозначение и Наименование переносит в Имя файла, то и Имя, и колонку Обозначения нужно переименовать! Сразу везде, "одним кликом". Думайте!!!
Почему одним кликом? Сначала меняете обозначение в изменение атрибутов через транслит с заменой А000 на Б111 .
Потом у этих файлов групповое переименование и плагином компас3д меняетет имя по обозначению.
Все работает. Проверте ... КАЧАЙТЕ ПЛАГИН
Автор сам не понимает потенциал плагина :( Сайит автора плагина

Главное универсальность для разных САПР был бы плагин для формата.
и данные разные менять можно Вариант DIN -GOST
Поиск и замена тоже не мало важна Как быстро найти

Toptotal

Цитата: СВ от 12.04.21, 10:06:40: на сервере и на компе лежит один и тот же проект и есть проблема, что некоторые файлы на сервере ссылаются на файлы не сервера, а компа. 
Total  и тут поможет..
Определяю по цвету файла ставлю шаблон на цвет файла изменен фаил 5 минут и цвет (у меня около 6 градаций по цвету) чем старше тем темнее градация.
И так открываете сборку на сервере,  она ссылается на все файлы в том числе и на компе и закрыватете сборку идет обновление доступа к файлу. Цвет поменялся новых файлов что на компе локальном. Чтоб не лазить по папкам ctr+b нажать без папок и сортируете новые, копируете на сервер в папку проекта или так же чтоб было , Компас сам подхватит.
Изменили имя на компе папку проекта где головная сборка и куда лезет сборка с сервера. Открыли еще раз на сервере он зачитал уже с сервера. закрыли. Папку на компе пока советую не трогать например добавте пробел или символ. поработайте на сервере потом уже меняйте на старое, чертежи и тд.. так что я обычно не возвращаю имя проекта сразу каталогу прорадителя, мало ли..

ZRustam

Цитата: Toptotal от 12.04.21, 13:30:41Сначала меняете обозначение в изменение атрибутов через транслит с заменой А000 на Б111 .
Потом у этих файлов групповое переименование и плагином компас3д меняетет имя по обозначению.
Ваш вариант не решает проблемы со ссылками в переменных. Для хорошо параметризованных сборок это беда.

Цитата: СВ от 12.04.21, 08:38:15Переименование обязательно должно быть такое: т.к. Компас Обозначение и Наименование переносит в Имя файла, то и Имя, и колонку Обозначения нужно переименовать! Сразу везде, "одним кликом". Думайте!!!
На самом деле костыль есть. Но 18 версия Компаса из-за неприятного бага в один клик не справилась. Обещали в 20 поправить, но пока не проверял.
Порядок действий:
1. Создаем переменную которая отвечает за изменение обозначения, например 00Х.00.00.000 где Х-значение переменной.
2. Создаем линию выноску, в которой формируем обозначение детали.
3. В свойствах детали/сборки создаем ссылку на линию выноску.
4. Повторить на всех уровнях сборки (желательно переменную Х задавать в самом "верху", либо в компоновке, в остальных деталях ссылаться, можно создать свое свойство для этого).
5. Изменяем переменную Х.
6. Перестраиваем сборку (в 18 версии иногда требовал перестроить на нескольких уровнях). В этот момент все Обозначения деталей меняются на новые.
7. Через комплектовщик документов создаем копию нашего проекта, формируя имена файлов "Обозначение Наименование". Комплектовщик переносит все уровни вложенности, переименовывает файлы, а самое главное переписывает ссылки в переменных на новые имена файлов. Итого получаем копию проекта, но с измененным обозначением.

Но, как уже было сказано 18 компас не справился, в виду того что Обозначение и Наименование детали при использовании ссылок "ломалось", и, несмотря на корректное отображение в самом компасе, при переименовании файлов добавляло абракадабру. Можете попробовать в 20 компасе, вдруг починили.

Toptotal

Цитата: ZRustam от 15.04.21, 13:09:13Ваш вариант не решает проблемы со ссылками в переменных. Для хорошо параметризованных сборок это беда.
ВЫ проверяли ? Что запрашивает компас тогда ?  А зачем писать в имени файла "обозначение" да еще сылках потом его использовать!
Русского языка мало для "наименования" в имени файла!!!! Всегда пишу наименование детали разным со смыслом. Не когда не пересекается. Поиск "Дублекат" имени есть в ТС очень быстрый и простой инструмент. Проблему сами создают своей безграмотной работой , а все по тому что "фаил им ведите ли не найти на диске" ! Юзвери !
P.S. Заказчик просит комплект "комплектовщиком" скидываете ему все как хочет, а главное если что нужно сам меняет потом , так как ссылки объясняйте. Ну или не пользуйтесь такими ссылками.

ZRustam

Цитата: Toptotal от 15.04.21, 17:33:06ВЫ проверяли ?
Да, я проверял.
Компас не запрашивает, он хранит абсолютную ссылку на файл. Если файл содержит обозначение и переименовывается, то ссылка слетает.
Цитата: Toptotal от 15.04.21, 17:33:06А зачем писать в имени файла "обозначение" да еще сылках потом его использовать
Ну вот в ваших проектах 10 деталей и этого не требуется, а где то требуется. Когда количество деталей в изделии переваливает за 1000 "очень" удобно искать из 10 валов необходимый, еще и порядок вложенности в папке не отслеживается. Да, тотал это может. Но он стоит не везде, а иногда изделие надо передать.
Цитата: Toptotal от 15.04.21, 17:33:06Юзвери !
Вам бы валокардинчику что-ли хлебнуть