Ссылки на исходную папку при копировании комплекта документации

Автор Andrei 72, 10.09.20, 10:22:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

Появилась следующая проблема:
1. Закончил разработку небольшого изделия. Работа с файлами  ведется на моем компе( не на сетевом диске). Скопировал папку на сетевой диск для постоянного хранения и для доступа технологам.
2.  Для разработки следующего ( аналогичного изделия) использую уже разработанную документацию. Переименовываю папку с готовой документацией( на моем компьютере), переименовываю все файлы (сборки. детали. чертежи. удаляю спецификации), меняю обозначение и наименование деталей . сборок и чертежей. Все открываю и восстанавливаю связи( в сборке указываю новые детали, чертежам указываю файлы из деталей).
3. Заканчиваю разработку нового изделия.
4 Захожу на сетевой диск и в скопированной документации  предыдущего изделия  вижу что некоторые детали  изменились ( изменилось расположение отверстий) как во втором разрабатываемом изделии.  Открываю свойства компонентов деталей сборки комплекта документации на сетевом диске( первое изделие). У деталей в которых произошли изменения (сдвинулись отверстия) файл источник указывает на мою рабочую папку на моем компьютере а не на папку на сетевом диск ( где они и лежат).
 Вопрос- как правильно копировать документацию чтобы не было ссылок на папку с которой копируется комплект?
Что нужно делать что бы избежать такой проблемы в будущем. В моем случае успели сделать детали с сетевого диска и теперь мне придется оплатить из стоимость.
У нас в разработке попадаются изделия в небольшими различиями в размерах или конструкции. Я начал использовать для ускорения работы ранее разработанную документацию и вот наступил на эти грабли.
 Что интересно- не все детали сборки ссылаются на мою рабочую папку на моем компьютере. Основная часть ссылается на папку на сетевом диске.
 Ранее использовал  исполнения деталей и сборок. И там тоже заметил такую проблему. Поэтому решил делать отдельные комплекты ( без исполнений). Но наступил на те ж грабли.
Посоветуйте как правильно организовать работу и хранение документации в моем случае.
Может это имеет значение- моя папка на сетевом диске имеет ограничение для других пользователей- они могут копировать из нее файлы но не могут их там редактировать и сохранять.

Elaeagnus

Создаём проект (папка АБВГ 10.11.00) на своём рабочем месте.
Копируем эту папку в хранилище.
Сразу сразу!  :um:  переименовываем папку на своём компе (можно произвольно АБВГ 10.11.00ХХХХХХХХ).
 Всё, связь разорвана.
 Проект в хранилище живёт своей жизнью.

AleksD

Поясните бестолковому.
Каким образом КОМПАС узнаёт, что была сделана копия проекта? Кто даёт ему право искать файлы проекта вне конкретной директории, тем более на сетевом диске?

Kirilius83

а он и не узнает
в файле есть ссылка на другие файлы деталей. адрес этой ссылки - полный, с указанием диска в том числе. и независимо откуда и где вы открыли этот файл, он пойдет по вбитым в него адресам, сколько бы вы его не копировали - при копировании же адрес остается прежним.
и только если по этому адресу компас  не найдет ничего - он будет искать объекты в той папке, откуда открыли текущий файл.

и как бы по другому никак - т.к. в проекте могут быть использованы файлы с разных компов, поэтому адрес необходим полный.

ну а что бы был порядок - нужно соотвествующее ПО. Типа электронного архива, где все и будет хранится, откуда с документами и будут работать, и где их и будут утверждать, выпускать ИИ (с сохранением старой версии файла).

Andrei 72

После того как я влетел на н-ую сумму я провел эксперимент. Переместил папку с документацией с одного диска своего компьютера на другой диск этого же компьютера. После этого открыл главную сборку на сетевом диске. В этой папке был весь проект но при открытии сборки появилось сообщение о не найденных файлах( которые я переместил на своем компе). Пришлось указывать все файлы деталей и сборок лежащие в этой же папке.( на сетевом диске).
Также остается непонятным почему часть деталей ссылалась на файлы сетевого диска ( в этой же папке) а часть на рабочую папку на мом компе.
У кого-то были такие проблемы?

YNA

А файлы лежали в папке в одной куче или были рассортированы по разным подпапкам?

Andrei 72

В общей папке документации была папка со сборочной единицей. В ней были чертежи, детали и сама сборка. Головная сборка, ее детали ,их чертежи, общий сборочный чертеж и общая спецификация- о общей папке.

AleksD

Цитата: Kirilius83 от 10.09.20, 12:36:58а он и не узнает
Поигрался с редуктором из примеров.
Для себя сделал вывод: при открытии сборки файлы ищутся по путям, указанным в свойствах компонентов (файл-источник), а в текущей папке будет искать, только если не найдёт.

Как вариант, предварительно использовать Комплектовщик документов, он в качестве файла-источника указывает папку комплекта.

СВ

 Есть такое предложение-предположение - делать наоборот. Т.е. обычно копируют папку, всё в ней переименовывают и что-то меняют, а при изменениях начинаются ссылки не на то, что нужно. Сделать так: скопированную папку ПЕРЕМЕСТИТЬ И ОСТАВИТЬ КАК ЕСТЬ, а исходную переименовать в новую. (Естественно, в скопированной чертежи уже не трогать.) В переименованной, но НЕ ПЕРЕМЕЩЁННОЙ папке ссылки должны остаться правильными.


Andrei 72

Но если я переименую оригинальную папку с документацией то единственный комплект  будет лежать на сетевом диске. Разработанного комплекта на моем компе не останется? Я Вас правильно понял? 8-)

СВ

Не зная как именно организована работа, конкретно указывать не могу.  По хорошему - работать нужно в одном месте (в сети).
Наверное, оба проекта должны находиться на сетевом диске. Один уже сделан и что там с ним происходит, может быть и не важно - если нужны только чертежи. А новый будет делаться без проблем. В общем - посмотреть, прикинуть и попробовать, если ничего другого нет. С помощью только рассуждений точно могут сказать, думаю, только продвинутые ребята-ИТешники или кто из конструкторов, буквально знакомый и решивший вашу проблему.
- - - - -
Скорее всего, если работать в одном месте (в сети), то и проблем не будет.

Andrei 72

 Меня интересует такой способ что бы гарантированно документация скопированная для хранения и запуска  в работу не могла ни при каких обстоятельствах меняться  БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА. Спасибо Вам за советы. буду пробовать варианты.

СВ

 Я правильно понимаю, что самостоятельно меняются те детали, размеры которых (или проецирование) ссылаются на другие детали?

KiDim

Цитата: Andrei 72 от 10.09.20, 16:33:58Меня интересует такой способ что бы гарантированно документация скопированная для хранения и запуска  в работу не могла ни при каких обстоятельствах меняться  БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА. Спасибо Вам за советы. буду пробовать варианты.
У нас вот так сделано.
есть сетевой ресурс. Там папки проектов. Права расшарены - хозяин папки (полный доступ), остальные только чтение. Соответственно никто кроме хозяина папки ничего в ней менять не сможет.

Andrei 72

Цитата: СВ от 10.09.20, 16:47:18Я правильно понимаю, что самостоятельно меняются те детали, размеры которых (или проецирование) ссылаются на другие детали?
Изменяются детали на сетевом диске имеющие ссылки на файлы - источники на моем компе.

Andrei 72

Цитата: KiDim от 10.09.20, 16:50:24У нас вот так сделано.
есть сетевой ресурс. Там папки проектов. Права расшарены - хозяин папки (полный доступ), остальные только чтение. Соответственно никто кроме хозяина папки ничего в ней менять не сможет.

У нас почти тоже самое. Из моей сетевой папки можно копировать. Вставлять или сохранять кроме меня туда никто не может.
Вопрос в том что нужно сделать что бы не было связи  скопированной на сетевой диск  документации и ее источника на моем компьютере.

YTS

Вам же писали. Переименуйте папку источника.
У нас такая проблема бывает у тех, кто перемещает часть файлов проекта на своем ПК после их штатного сохранения компасом. Например, хотели разбить проект на несколько подпапок. Тогда компас пытается искать эти файлы по старым путям или где-то рядом. И иногда находит старые, и даже совсем другие но просто одноименные.

AleksD

Цитата: Andrei 72 от 10.09.20, 10:22:43Закончил разработку ... Скопировал папку на сетевой диск
Правильно понимаю, что сетевой диск используется не для backup'а? Туда полностью переносится выполненная работа и у Вас ничего не остаётся?
И если необходимо провести изменения, они выполняются на сетевом диске?

Цитата: Andrei 72 от 10.09.20, 10:22:43файл источник указывает на мою рабочую папку на моем компьютере, а не на папку на сетевом диск
Если правильно разобрался, КОМПАС хранит в файле конкретные абсолютные пути. И ссылка на сетевой диск может появится, если а) сознательно указали или б) редактировали проект на сетевом диске и по указанному ранее локальному пути файл не был найден.

Цитата: Andrei 72 от 10.09.20, 10:22:43Захожу на сетевой диск и в скопированной документации предыдущего изделия вижу что некоторые детали изменились
Пробовали смотреть документацию предыдущего изделия с чужого компьютера?

Цитата: Andrei 72 от 10.09.20, 17:15:08что нужно сделать что бы не было связи скопированной на сетевой диск документации и ее источника на моем компьютере
С одной стороны, самое логичное, заменить абсолютные пути на относительные, если не указано обратное. Вот только как это сделать.
С другой, если используются уникальные имена файлов (обозначение + название, а не просто "деталь"), эти связи проблем создавать не должны.
И для новых проектов на основе старых используйте Комплектовщик документов.

KiDim

Цитата: Andrei 72 от 10.09.20, 17:15:08Вопрос в том что нужно сделать что бы не было связи  скопированной на сетевой диск  документации и ее источника на моем компьютере.
Я в свое время бился с этой хней.... Придумал обходное решение. После окончания проекта закрываю себе Полный доступ и оставляю Только чтение. Все. В каком виде закончил в таком и останется.