Точность параметрических размеров

Автор YNA, 08.09.20, 05:50:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

В эскизе начерчены два отрезка. Между ними измерен угол и установлено значение ровно 36 градусов (параметрический режим). Но, оказывается там не ровно 36 гр.
Чтобы добиться точного угла нужно его именно нарисовать под таким углом. Может это сделано для повышения быстродействия параметрического режима, что бы не заморачиваться на сверхточность. В любом случае на сопряжения вроде не влияет, хотя, при большом количестве последовательных сопряжений наверное может и сыграть злую шутку.  :o:

beginner

не понятно как можно было установить размер 36 градусов, чтобы при дальнейшем замере система показала размер отличающийся от 36 градусов?
Скорее всего у вас выбрано отображение градусы, минуты, секунды.
Какое значение размера  указано при параметризации, такой и выдаётся потом системой при измерении.

и да, на сопряжения влияет даже десятитысячная единичка.


Kirilius83

У Компаса вообще с этим проблема, где-то с 12-ой версии. Особенно часто при отзеркаливании некруглых размеров эти микроны вылезают. Вплоть до того что рисуешь след от сверла в глухом отв - одну линию до оси под 60 гр провел, а вторая в ту же точку показывает уже угол не ровно 60 а с вот такими же копейками. Проверяешь точки конца цилиндрической поверхности - ровные кординаты, симметрично от 0 координат (ост отв проходит через начало координат), осевая горизонтальна, но блин конус от сверла в одной точке не сходится....

А ведь когда-то там была правильная математика и таких блох не вылезало. Но потом кто-то влез шаловливыми ручками, забыл поставить какое там округление координат и понеслась....

СВ

 Да, встречается глючение. Пару дней назад делаю отверстие с координатами 0, ... Захожу в переменные для параметризации, а там не 0, а типа 0,0000001. Возвращаюсь к отверстию: и там 0,0000001. Сколько не пытался "вбить" 0 - не получилось.