Шпоночный паз - В Геометрию!

Автор Владимир_Морковный, 21.08.20, 09:22:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир_Морковный

Цитата: Elaeagnus от 21.08.20, 09:20:24Создайте уже отдельную тему, если желаете получить полезную информацию!
 Паз-шмаз...  :-\
 Раз в году и то по обещанию этот объект используем.
Предлагаю добавить в меню "Геометрия" новую форму "Шпоночный паз" с соответствующими ограничениями - полный аналог прямоугольника с диагоналями, отличием будет только наличие двух дуг, касательных к длинным сторонам прямоугольника. Короткие стороны прямоугольника в таком случае предлагаю оставить в форме вспомогательных линий.

Продублировал запрос в СТП.

Прошу также если кто-то знает обходные решения - поделиться информацией

VLaD-Sh

Цитата: Владимир_Морковный от 21.08.20, 09:11:42Поясните пожалуйста подробнее: как привязать центр паза к объекту параметризованным размером. Из Вашей картинки ничего не понятно
1) При вставке эскиза переключите режим "С разрушением".
2) А потом нужно удалить лишнюю фиксированную точку
3) И только тогда можно будет сделать привязку к объекту

Да , долго, но лучше чем чертить

Владимир_Морковный

Цитата: VLaD-Sh от 21.08.20, 09:36:121) При вставке эскиза переключите режим "С разрушением".
2) А потом нужно удалить лишнюю фиксированную точку
3) И только тогда можно будет сделать привязку к объекту

Да , долго, но лучше чем чертить
Спасибо, но действительно долго получается...
Если бы можно было на шпоночный паз задать горячую клавишу, или вынести на панель кнопку....

Elaeagnus

 Для начала пояснения к "непонятным" картинкам.
 Тоже не самый быстрый способ.
 Есть более красивое решение.
 Но ведь хочется отдельную кнопку, не так ли?
 Что-то ответят из СТП... :fl: 

Владимир_Морковный

Цитата: Elaeagnus от 21.08.20, 10:38:29Для начала пояснения к "непонятным" картинкам.
 Тоже не самый быстрый способ.
 Есть более красивое решение.
 Но ведь хочется отдельную кнопку, не так ли?
 Что-то ответят из СТП... :fl: 

Спасибо, так чуточку быстрее...

FR347

Я пользуюсь шаблоном пазов (в разных положениях паза).

Копирую их эскиза, все легко параметризуется.

Сам шаблон храню в своей библиотеке.

Где и текстовка, и литература, и данные и модели-шаблоны.

Библиотеку добавил в утилиты Компаса.

Elaeagnus

 Начните с малого!

VLaD-Sh

21.08.20, 13:10:07 #7 Последнее редактирование: 21.08.20, 15:29:27 от VLaD-Sh
Цитата: Elaeagnus от 21.08.20, 10:38:29Тоже не самый быстрый способ.
 Есть более красивое решение.
Но к сожалению это красивое решение не работает при вставке в эскиз при создании 3D-модели.
А я как понял автор пытается ускорить процесс создания нестандартных пазов в 3D-модели.
Если речь идет только 2D, то верно выше было написано, создаем пакет (библиотеку) своих заготовок и пользуется. Это еще быстрее

Elaeagnus

ЦитироватьШпоночный паз - В Геометрию!
Цитата: VLaD-Sh от 21.08.20, 13:10:07Но к сожалению это красивое решение наработает при вставке в эскиз при создании 3D-модели.
А я как понял автор пытается ускорить процесс создания нестандартных пазов в 3D-модели.
...
:cl:
Цитата: VLaD-Sh от 21.08.20, 13:10:07...
Если речь идет только 2D, то верно выше было написано, создаем пакет (библиотеку) своих заготовок и пользуется. Это еще быстрее
Есть статистика?

Владимир_Морковный

Цитата: VLaD-Sh от 21.08.20, 13:10:07Но к сожалению это красивое решение наработает при вставке в эскиз при создании 3D-модели.
А я как понял автор пытается ускорить процесс создания нестандартных пазов в 3D-модели.
Если речь идет только 2D, то верно выше было написано, создаем пакет (библиотеку) своих заготовок и пользуется. Это еще быстрее
я действительно использую паз в основном в 3d, но тему создавал не только ради себя. Думаю и в обычном 2d (даже без параметризации и ассоциативных видов) эта функция (построение паза) пригодилась бы всем.

Elaeagnus

ЦитироватьСдаёмсу!
;) http://i.mycdn.me/i?r=AEF0PjOBfKSCKs0AX-NHBglGWoDsdppQYLtQ2GI3zQKKC8N2iYMdnal-ttc_dLq3YHX12ru7KHrHmBnSbxBCDBLP&fn=external_8
 - Доцент, а доцент! Ты какую "маляву" в милицию СТП заслал?
 Вдруг ТАМА родят нечто!